Спиценатягиватель к аппарату внешней фиксации

 

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение возможности натяжения спиц закрепляемых на соединяющих опоры резьбовых стержнях или планках. Спиценатягиватель содержит червячный редуктор (1). корпус которого имеет боковой выступ (2) с отверстием (3) под захват (4). Червяное колесо (5) снабжено центральным квадратным отверстием (6) под хвостовик (7) полукруглой стойки (8) с закрепленной на ней пластиной (9), имеющей прорезь (10), примыкающую к поверхности указанной стойки. Выходной конец червяка (11) снабжен граненой головкой (12). ил. 4

Полезная модель - спиценатягиватель к аппарату внешней фиксации - относится к медицинской технике и может быть использована в устройствах, применяемых для лечения больных с патологией костей конечностей.

Известен спиценатягиватель к аппарату внешней фиксации, содержащий корпус, выполненный в виде ролика с зажимным винтом, канавкой под спицу и рукояткой, закрепленной на ролике соосно канавке. (А.с. СССР 1171023, опубл.: 07.08.85.)

Однако спиценатягиватель не обеспечивает натяжение спицы, фиксируемой на соединяющем опоры резьбовом стержне или резьбовой стойке с продольными пазами. Кроме того данное устройство не позволяет производить одновременное натяжение нескольких спиц.

Известен спиценатягиватель к чрескостному аппарату, содержащий корпус с упором в виде вилки, установленный в корпусе ползун с рабочей головкой, снабженной двумя сквозными каналами. (Свидетельство на ПМ РФ 16645, опубл.: 27.01.02.)

Однако известный спиценатягиватель также не позволяет производить натяжение спиц, закрепляемых на соединяющих опоры резьбовых стержнях или планках.

Задачей полезной модели является спиценатягиватель, обеспечивающий натяжение спиц, закрепляемых вне плоскости опор на соединяющих их резьбовых стержнях или планках.

Указанная задача решается тем, что спиценатягиватель выполнен в виде червячного редуктора, корпус которого имеет боковой выступ с отверстием под захват, червячное колесо - центральное квадратное отверстие под хвостовик полукруглой стойки с закрепленной на ней пластиной с прорезью, а выходной конец червяка снабжен граненой головкой под ключ.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг. 1 - спиценатягиватель к аппарату внешней фиксации, общий вид:

Фиг. 2 - то же, в разобранном виде;

Фиг. 3 - то же, вид сбоку в разрезе;

Фиг. 4 - то же, вид сзади в разрезе.

Спиценатягиватель к аппарату внешней фиксации (фиг 1-4) содержит червячный редуктор 1, корпус которого имеет боковой выступ 2 с отверстием 3 под захват 4. Червяное колесо 5 снабжено центральным квадратным отверстием 6 под хвостовик 7 полукруглой стойки 8 с закрепленной на ней пластиной 9, имеющей прорезь 10, примыкающую к поверхности указанной стойки. Выходной конец червяка 11 снабжен граненой головкой 12. Детали устройства соединены с помощью крепежных винтов 13 и гаек 14.

Спиценатягиватель используют следующим образом. С помощью захвата 4. закрепленного гайкой 14 в отверстии 3 бокового выступа 2 корпуса червячного редуктора 1, последний крепят на соединяющем опоры резьбовом стержне (или планке), на котором планируется фиксация чрескостно проведенной спицы. Один из ее концов жестко крепят на опорном элементе аппарата, а другой размещают в прорези 10 закрепленной с помощью винтов 13 на полукруглой стойке 8 пластины 9. После этого хвостовик 7 полукруглой стойки 8 вставляют в центральное квадратное отверстие 6 червячного колеса 5 и, вращая с помощью ключа граненую головку 12 червяка 11. производят загиб конца спицы и ее натяжение. Зафиксировав спицу на стержне, ее загнутый конец скусывают и спиценатягиватель демонтируют.

Использование предложенного спиценатягивателя обеспечивает возможность натяжения спиц закрепляемых на соединяющих опоры резьбовых стержнях или планках.

Спиценатягиватель к аппарату внешней фиксации, отличающийся тем, что выполнен в виде червячного редуктора, корпус которого имеет боковой выступ с отверстием под захват, червячное колесо - центральное квадратное отверстие под хвостовик полукруглой стойки с закрепленной на ней пластиной с прорезью, а выходной конец червяка снабжен граненой головкой под ключ.



 

Наверх