Оголовок сбросной трубы

 

Полезная модель относится к оголовкам сбросных труб, а также к оголовкам продувочных свечей для сброса легких газов и паров, и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также в системах газоснабжения городов и населенных пунктов. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение надежности и срока службы оголовка. Технический результат заключается в повышении эффективности функционирования оголовка. Поставленная задача решается тем, что в оголовке сбросной трубы, содержащим прямоточный струйный затвор и крышку, центр тяжести которой в откинутом открытом положении смещен от оси поворота к оси затвора с обеспечением самопроизвольного возврата крышки в исходное положение, верхняя часть прямоточного струйного затвора выполнена со скосом. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к оголовкам сбросных труб, а также к оголовкам продувочных свечей для сброса легких газов и паров, и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также в системах газоснабжения городов и населенных пунктов.

Известен оголовок, выполненный в виде короба с внешней воронкообразной и внутренней перфорированной конусной стенками, между которыми установлены криволинейные (направляющие) лопатки, кривизна которых осуществлена по часовой стрелке. На внешней стенке оголовка у сопряжения ее с выводящей трубой выполнены окна, а в верхней части - отверстие, сообщающее полость короба с кондесатосборником. На внутренней поверхности каждого из отверстий перфорированной конусной стенки выполнены продольно расположенные от входного и к выходному сечениям криволинйные канавки, кривизна которых направлена против часовой стрелки (патент РФ на изобретение 2313723, МПК F17D 1/02, B01D 45/16. Опубл. 27.12.2007 г.).

Недостатком известного оголовка является сложность его изготовления.

Известен также оголовок сбросной трубы, содержащий цилиндрическую трубу с прямоточным струйным затвором в виде конусов с антистатическими защитными кольцами, в котором цилиндрическая труба содержит крышку, ряд газоотводящих патрубков, оси которых направлены вверх под острым углом к оси цилиндрической трубы, а плоскости срезов наклонены вниз и расположены под острым углом к вертикали, ветрозащитные экраны, окружающие газоотводящие патрубки и имеющие щели для слива атмосферной влаги. При этом антистатические кольца выполнены в виде округлений всех острых кромок деталей оголовка, а прямоточный струйный затвор в виде одного усеченного конуса с углом наклона образующей конуса к основанию 80-87° (патент РФ на полезную модель 102090, МПК F23D 14/38. Опубл. 10.02.2011 г.).

Однако, данный оголовок имеет сложную конструкцию, большую металлоемкость и не исключает возможности попадания в него атмосферных осадков.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является оголовок сбросной трубы, содержащий прямоточный струйный затвор и крышку, центр тяжести которой в откинутом открытом положении смещен от оси поворота к оси затвора с обеспечением самопроизвольного возврата крышки в исходное положение (патент РФ на полезную модель 128698, МПК F23D 14/38. Опубл. 27.05.2013 г.).

Но в этом оголовке в момент соударения крышки с конструкцией оголовка возникают большие ударные нагрузки, что может привести к снижению надежности и срока службы оголовка.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение надежности и срока службы оголовка.

Технический результат заключается в повышении эффективности функционирования оголовка.

Поставленная задача решается тем, что в оголовке сбросной трубы, содержащим прямоточный струйный затвор и крышку, центр тяжести которой в откинутом открытом положении смещен от оси поворота к оси затвора с обеспечением самопроизвольного возврата крышки в исходное положение, верхняя часть прямоточного струйного затвора выполнена со скосом.

При этом угол скоса а может находиться в пределах, например, от 30 до 70°.

Выполнение верхней части прямоточного струйного затвора со скосом исключает рассеивание (даже при малых давлениях) газа ниже плоскости скоса и попадание в оголовок атмосферных осадков. Кроме того, сокращается расстояние перемещения крышки до соударения с конструкцией оголовка, что уменьшает силу удара крышки о конструкцию оголовка, тем самым повышается срок службы оголовка.

На фиг.1 изображен оголовок сбросной трубы, общий вид; на фиг.2 - оголовок сбросной трубы, вид сверху; на фиг.3 - выносной элемент Б.

Оголовок сбросной трубы содержит (фиг.1, 2) прямоточный струйный затвор 1 с антистатическим кольцом 2 в виде округления острых кромок затвора 1, крышку 3 с ветрозащитным экраном в виде незамкнутого в нижней части скоса буртика 4 и ребрами жесткости 5. Крышка 3 взаимодействует с проходящей через ребра жесткости 5 осью 6, которая может быть расположена на одном уровне с плоскостью скоса или выше, или ниже ее.

Крышка 3 через ось 6 связана с соединенной с затвором 1 выступающей опорой в виде ребер жесткости 7, через которые проходит ось 6, и которые соединены поперечным ребром 8, на котором установлен упор-ограничитель 9 угла поворота крышки 3, выполненный из искробезопасного материала.

В месте соприкосновения внутренней поверхности крышки 3 с антистатическим кольцом 2 на крышке 3 размещена, например, пластина 10 из искробезопасного материала.

А на концах оси 6 установлены втулки 11 также из искробезопасного материала (фиг.2, 3).

В качестве искробезопасного материала для упора-ограничителя 9, пластины 10 и втулок 11 может быть использована, например, латунь.

Позицией 12 обозначен центр тяжести крышки 3, откинутой до упора-ограничителя 9.

На наружные поверхности оголовка может быть нанесено антиобледенительное покрытие (не показано),

Оголовок работает следующим образом.

При поступлении сбросного газа в прямоточный струйный затвор 1 давление газа, воздействуя на крышку 3, поворачивает ее на оси 6 до соприкосновения с упором-ограничителем 9. При этом струи газа при открытой крышке 3, которая в откинутом положении не препятствует потоку выходящего газа, выбрасываются в атмосферу, рассеиваясь (даже при малых давлениях) за счет скоса верхней части прямоточного струйного затвора не ниже плоскости скоса.

При отсутствии же давления газа крышка 3 за счет того, что в откинутом открытом положении ее центр тяжести 12 смещен от оси поворота 6 к оси затвора 1, самопроизвольно возвращается в исходное положение, а буртик 4 при закрытой крышке 3 обеспечивает ветрозащищенность оголовка и его защиту от попадания атмосферных осадков.

Таким образом, оголовок сбросной трубы имеет повышенные надежность и срок службы.

На основании заявленной полезной модели в ООО «Газснабинвест» разработана техническая документация и технические условия для изготовления оголовка сбросной трубы.

1. Оголовок сбросной трубы, содержащий прямоточный струйный затвор и крышку, центр тяжести которой в откинутом открытом положении смещен от оси поворота к оси рабочего элемента с обеспечением самопроизвольного возврата крышки в исходное положение, отличающийся тем, что верхняя часть прямоточного струйного затвора выполнена со скосом.

2. Оголовок сбросной трубы по п.1, отличающийся тем, что угол скоса верхней части прямоточного струйного затвора составляет 30-70°.



 

Наверх