Ляда рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков. Технической задачей устройства снижение его металлоемкости. Ляда рудоспуска содержит створку с осью, отбойный брус, смонтированный на почве разгрузочной камеры, наездную платформу, одним концом шарнирно соединенную к почве разгрузочной камеры, устье рудоспуска. Устройство снабжено ограничителем хода створки и пружиной, закрепленной между наездной платформой и почвой разгрузочной камеры, отбойный брус установлен на свободном конце наездной платформы, свободные концы створки и наездной платформы связаны трособлочной системой, створка размещена в устье рудоспуска. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства (см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Недостатком данного аналога является высокая металлоемкость.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее платформу-створку, одним концом шарнирно закрепленной на почве разгрузочной камеры с жестко закрепленным на противоположном конце защитным козырьком. Платформа-створка соединена с трособлочной системой (а.с. 1548462, бюл. 9, 1990 г.).

Недостатком прототипа является высокая металлоемкость.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости.

Эта задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем створку с осью, отбойный брус, наездную платформу, одним концом шарнирно соединенную к почве разгрузочной камеры, устье рудоспуска, согласно полезной модели она снабжена ограничителем хода створки и пружиной, закрепленной между наездной платформой и почвой разгрузочной камеры, отбойный брус установлен на свободном конце наездной платформы, свободные концы створки и наездной платформы связаны трособлочной системой, створка размещена в устье рудоспуска.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит наездную платформу 1, ось 2, разгрузочную камеру 3, отбойный брус 4, створку 5 с осью 6, ограничитель хода створки 7, устье 8 рудоспуска 9, пружину 10, трособлочную систему 11. Наездная платформа 1 и ось 2 закреплены на почве разгрузочной камеры 3, отбойный брус установлен на свободном конце наездной платформы. Створка установлена в устье 8 и выполнена с возможностью контакта с ограничителем хода 7, установленным на скатной поверхности устья 8. Свободные концы наездной платформы и створки связаны между собой трособлочной системой 11. Пружина 10 закреплена между наездной платформой и почвой разгрузочной камеры.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении створка 5 перекрывает устье 8 рудоспуска 9.. Под действием доставочной машины наездная платформа опускается к почве разгрузочной камеры, сжимая пружину 10, створка открывает устье рудоспуска. После завершения разгрузки рудной массы и отъезда транспортного средства наездная платформа и створка возвращаются в исходное положение. Створка вновь закрывает устье рудоспуска, предотвращая поступление в разгрузочную камеру пылегазовых загрязнений из рудоспуска.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом обладает меньшей металлоемкостью примерно на 24%. Затраты по металлу снижаются, например, за счет того, что прототип содержит массивный контргруз 12 на трособлочной системе, который служит для возврата металлоемкой платформы-створки в исходное положение после завершения разгрузки рудной массы, В предложенной же конструкции платформа 1 возвращается в первоначальное положение после разгрузки рудной массы благодаря пружине 10, имеющей значительно меньшую металлоемкость, этому способствует также масса створки 5.

Ляда рудоспуска, содержащая створку с осью, отбойный брус, наездную платформу, одним концом шарнирно соединенную с почвой разгрузочной камеры, устье рудоспуска, отличающаяся тем, что она снабжена ограничителем хода створки и пружиной, закрепленной между наездной платформой и почвой разгрузочной камеры, отбойный брус установлен на свободном конце наездной платформы, свободные концы створки и наездной платформы связаны трособлочной системой, створка размещена в устье рудоспуска.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Затвор выполнен из нержавеющего материала, стоек к агрессивным воздействиям окружающей среды и коррозии. Применяется в горнодобывающей промышленности для перекрывания отверстия рудоспуска. Имеет поворотную конструкцию и снабжен электрическим приводом для удобства работы.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков
Наверх