Устройство для очистки дна водоема

 

Использование: гидромеханизация, средства очистки дна водоемов преимущественно питьевого назначения от донных отложений с густой корневой сетью остатков древесно-кустарниковой растительностью. Задача: Устранение попадания взвеси в питьевой водоем, а также упрощение конструкции. Сущность полезной модели: Устройсво содержит дренажный погружной насос 1, измельчитель 2, состоящий из режущих дисков 3, посаженных на вал 4. Режущие диски 3 установлены в закрытом с трех сторон корпусе 5, открытая сторона которого расположена с противоположной стороны от дренажного насоса 1. Измельчитель 2 с режущими дисками 3 имеет индивидуальный привод 6 с регулируемым числом оборотов. Режущие диски 3 установлены с возможностью изменения расстояния между ними. Максимальное расстояние между дисками 3 меньше минимального размера пропускного отверстия дренажного погружного насоса 1. Вал 4 может иметь резьбу, на которую завернуты гайки 7, между которыми зажаты режущие диски 3. Режущие диски 3 могут быть установлены на валу 4 посредством распорных втулок 8. Устройство снабжено дренажной трубой 9 и накопительной емкостью 10. Дренажный насос 1 с измельчителем 2 крепится с помощью троса 11 на движителе 12, в качестве которого может быть использовано плавучее средство. Положительный эффект: Устранение попадания взвеси в питьевой водоем, упрощение конструкции.

Полезная модель относится к гидромеханизации, а именно к устройствам для очистки водоемов от донных отложений, преимущественно затопленной древесно-кустарниковой растительности.

Известно устройство для очистки дна водоемов (Патент РФ на изобретение 2034117, Устройство для очистки водоемов от донных отложений, МПК E02F 3/20, от 30.04.1995), включающее плавучий корпус, грунтозаборный орган, выполненный в виде ковшевого рыхлителя, соединенного со шнековым трубопроводом, бункер-накопитель с отсасывающим насосом. Донные отложения поступают посредством ковшевого рыхлителя в шнековый транспортер, который направляет грунт в бункер-накопитель, из которого он отсасывается пневмотранспортером.

Недостатком этого устройства являются ограниченные технологические возможности, оно совсем не пригодно для очистки водоемов с наличием на дне корней древесно-кустарниковой растительности. Помимо этого, при работе указанного устройства в воду попадет большое количество гнилостно-органических взвесей, что недопустимо в питьевых водоемах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту предлагаемому является устройство для очистки дна водоема от донных отложений (Патент РФ на изобретение 2206672, Устройство для очистки дна водоема, МПК E02F 5/28, от 20.06.2003), содержащее движитель, на котором расположены ковшовый грунтозаборник с боковыми стенками, шнековый транспортер, накопитель и пневмотранспортер. Оно снабжено рамой, на которой закреплены ковшовый грунтозаборник, шнековый транспортер, пневмотранспортер с эжекторной камерой. Устройство снабжено приводными режущими дисками, связанными с ковшовым грунтозаборником и установленными перед ним.

Недостатком данного устройства является большое количество гнилостно-органических взвесей при его работе, что недопустимо при чистке питьевых водоемов, а также сложность конструкции.

Задачей предлагаемой модели является устранение этих недостатков, а именно устранение попадания взвеси в питьевой водоем, а также упрощение конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для очистки дна водоемов, содержащем движитель с закрепленным на нем заборным узлом и установленный перед ним и соединенный с ним измельчитель в виде приводных режущих дисков на валу, согласно предлагаемому решению, заборный узел выполнен в виде дренажного погружного насоса, а режущие диски установлены в закрытом с трех сторон корпусе, открытая сторона которого расположена с противоположной стороны от дренажного погружного насоса. Измельчитель с режущими дисками имеет индивидуальный привод с регулируемым числом оборотов. При этом диски установлены с возможностью изменения расстояния между ними, причем максимальное расстояние между дисками меньше минимального размера пропускного отверстия дренажного насоса. Вал может быть выполнен с резьбой на поверхности, на которую завернуты гайки с расположенными между ними дисками. Диски могут быть установлены на валу посредством распорных втулок.

Выполнение заборного узла в виде дренажного погружного насоса и размещение режущих дисков в закрытом с трех сторон корпусе при измельчении и откачивании исключает попаданию взвеси в открытый водоем.

Индивидуальный привод с регулируемым числом оборотов измельчителя позволяет оптимизировать процесс образования пульпы и согласовывать его с производительностью дренажного насоса.

Возможность изменения расстояния между режущими дисками позволяет согласовывать размеры удаляемых частиц с пропускным отверстием дренажного насоса и использовать измельчитель для различных типоразмеров указанных насосов.

Индивидуальный привод измельчителя может устанавливаться на движителе над поверхностью воды, а может быть погружным и устанавливаться непосредственно на измельчителе.

Уменьшение числа используемых в устройстве узлов и механизмов упростит конструкцию устройства.

Предлагаемое устройство изображено на фиг. 1-3, где на фиг. 1 показан общий вид устройства, на фиг. 2 - устройство измельчителя при креплении дисков с помощью гаек, на фиг. 3 - то же при креплении дисков с помощью гаек и распорных втулок.

Предлагаемое устройство содержит дренажный погружной насос 1, измельчитель 2, состоящий из режущих дисков 3, посаженных на вал 4. Режущие диски 3 установлены в закрытом с трех сторон корпусе 5, открытая сторона которого расположена с противоположной стороны от дренажного насоса 1. Измельчитель 2 с режущими дисками 3 имеет индивидуальный привод 6 с регулируемым числом оборотов. Режущие диски 3 установлены с возможностью изменения расстояния между ними. Максимальное расстояние между дисками 3 меньше минимального размера пропускного отверстия (на черт, не показано) дренажного погружного насоса 1. Вал 4 может иметь резьбу, на которую завернуты гайки 7, между которыми зажаты режущие диски 3. Режущие диски 3 могут быть установлены на валу 4 посредством распорных втулок 8. Устройство снабжено дренажной трубой 9 и накопительной емкостью 10. Дренажный насос 1 с измельчителем 2 крепится с помощью троса 11 на движителе 12, в качестве которого может быть использовано плавучее средство.

Устройство работает следующим образом.

Перед опусканием дренажного погружного насоса 1 устанавливают расстояние между режущими дисками 3 таким образом, чтобы этот размер был меньше минимального размера пропускного отверстия насоса 1. Для этого перемещают на валу 4 зажимные гайки 7, либо монтируют распорные втулки 8.

Движитель 12, например, плавучее средство, устанавливают в зоне работ и в воду опускают на тросе 11 дренажный погружной насос 1 с закрепленным на нем измельчителем 2. Вначале включают привод насоса 1 (на черт, не показан) и насос начинает засасывать воду с поверхностными иловыми отложениями. Затем включают индивидуальный регулируемый привод 6 измельчителя 2. Режущие диски 3 начинают вращаться на валу 4 и по мере заглубления и перемещения движителя 12 начинают разрезать остатки корневой системы древесно-кустарниковой растительности. При засасывании пульпы дренажным насосом закрытый с трех сторон корпус 5 измельчителя 2 препятствует попаданию взвеси в водоем. От дренажного насоса 1 пульпа по дренажной трубе 9 подается в накопительную емкостью. При визуальном появлении в воде взвеси уменьшают число оборотов двигателя индивидуального регулируемого привода 6.

Изготовлен опытный образец предлагаемого устройства и испытан на питьевом водоеме. Устройство содержит дренажный погружной насос фирмы Pedrollo мощностью 1,5 квт, с минимальным размером пропускного отверстия 50 мм (размер пропускаемых частиц). Измельчитель содержал диски циркуляционных пил диаметром 160 мм в количестве 8 штук, расстояние между которыми было 45 мм. Для индивидуального привода измельчителя использовали двигатель с регулированием числа оборотов от 500 до 3000 об/мин.

Как показали испытания, при работе устройства наличия взвеси не наблюдалось.

Полезная модель найдет применение для очистки водоемов преимущественно питьевого назначения от донных отложений с густой корневой сетью остатков древесно-кустарниковой растительности, а также водоемов, являющимися гидрологическими памятниками природы.

1. Устройство для очистки дна водоемов, содержащее движитель с закрепленным на нем заборным узлом и установленный перед ним и соединенный с ним измельчитель в виде приводных режущих дисков на валу, отличающееся тем, что заборный узел выполнен в виде дренажного погружного насоса, а режущие диски установлены в закрытом с трех сторон корпусе, открытая сторона которого расположена с противоположной стороны от дренажного погружного насоса, при этом измельчитель с режущими дисками имеет индивидуальный привод с регулируемым числом оборотов, а диски установлены с возможностью изменения расстояния между ними, причем максимальное расстояние между дисками меньше минимального размера пропускного отверстия дренажного погружного насоса.

2. Устройство для очистки дна водоемов по п.1, отличающееся тем, что вал выполнен с резьбой на поверхности, на которую завернуты гайки с расположенными между ними дисками.

3. Устройство для очистки дна водоемов по п.1, отличающееся тем, что диски установлены на валу посредством распорных втулок.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх