Винтовой насос для перекачивания сточных вод

 

Заявляемая полезная модель относится к области канализационных систем, в частности к конструкциям винтовых насосов, используемых для перекачивания и подъема сточных, в том числе и канализационных, вод. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение перекачивания сточных вод с механическими примесями с поперечным размером частиц до 50 мм за счет изменения конструкции винта. Техническим результатом при использовании данного винтового насоса является возможность его использования для перекачивания канализационных вод. Винтовой насос, включающий корпус, обойму, рабочий орган в виде винта, при этом отношение шага винта к эксцентриситету винта составляет 26, а отношение диаметра винта к эксцентриситету винта составляет 5.

Заявляемая полезная модель относится к области канализационных систем, в частности к конструкциям винтовых насосов, используемых для перекачивания и подъема сточных, в том числе и канализационных, вод.

Аналогом и прототипом заявляемой полезной модели является одновинтовой насос, содержащий корпус, обойму, рабочий орган в виде винта (см. Насосы одновинтовые. ГОСТ 18863-73. "Госстандарт СССР", М., 1973). Известные насосы применяются, как правило, для перекачки однородных жидкостей и поэтому их размеры (шаг винта, эксцентриситет, диаметр винта) влияют только на производительность, при условии равенства оборотов. При перекачивании неоднородных жидкостей, например сточных и канализационных вод с механическими примесями эти насосы могут пропускать механические примеси поперечным размером до 35 мм (насосы Н1В140/5, Н1В140/10). Поперечные размеры пропускаемых механических примесей зависят от эксцентриситета, а продольные от шага рабочего органа, то есть винта. Чем больше шаг винта, тем большего продольного размера частицы, но меньшего поперечного размера, может пропустить насос. Прочностные параметры винта зависят от его диаметра, эксцентриситета и шага, то есть чем больше шаг винта, тем больше должен быть его диаметр и чем больше эксцентриситет, тем больше должен быть диаметр винта.

Существенные признаки прототипа "корпус, обойма, одновинтовой насос, рабочий орган в виде винта" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является невозможность прокачивания насосом жидкостей с механическими примесями с поперечным размером частиц выше 40 мм.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение перекачивания сточных вод с механическими примесями с поперечным размером частиц до 50 мм за счет изменения конструкции винта.

Техническим результатом при использовании данного винтового насоса является возможность его использования для перекачивания сточных (канализационных) вод.

Для достижения указанного технического результата винтовой насос, содержащий корпус, обойму и рабочий орган в виде винта, выполнен с поперечным размером проходного сечения (s), который определяется эксцентриситетом,

соразмерным размерам пропускаемых механических примесей. Заявителем экспериментально выявлено, что без ущерба прочностным характеристикам винтового насоса отношение шага (t) винта к эксцентриситету (е) винта составляет 26, отношение диаметра (d) винта к эксцентриситету (е) винта составляет 5.

На фиг.1 представлен фрагмент продольного сечения винтового насоса.

Винтовой насос для перекачивания сточных вод, включает корпус 1, обойму 2, рабочий орган в виде винта 3.

Примером выполнения заданных соотношений может служить винтовой насос АПНВМ3 с диаметром винта 125 мм, эксцентриситетом 25 мм, шагом винта 650 мм, выпускаемый заявителем и поставляемый им предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.

При отношении шага винта к эксцентриситету винта 26, отношении диаметра винта к эксцентриситету винта 5 допустимый поперечный размер прокачиваемых механических примесей сточных вод может составлять до 50 мм;

Перекачивание сточных вод осуществляется следующим образом: при вращении винта сточная вода с размером механических примесей до 50 мм поступает и перемещается между винтом и обоймой, затем покидает насос.

Приводиться в действие предлагаемый винтовой насос может электродвигателем или другими источниками вращательного движения.

Винтовой насос, включающий корпус, обойму, рабочий орган в виде винта, отличающийся тем, что отношение шага винта к эксцентриситету винта составляет 26, а отношение диаметра винта к эксцентриситету винта составляет 5.



 

Наверх