Устройство для окаривания древесного долготья

 

Полезная модель относиться к лесной промышленности, к рабочим органам для очистки от коры как хлыстов, так и сортиментов, и может быть использована в качестве оборудования в лесных предприятиях. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для окаривания древесного долготья включает режущее устройство, в виде фрезы, установленной на дополнительной рамке, закрепленной на бензомоторной пиле. Привод вращения фрезы выполнен в виде цепной передачи без редуктора от бензопилы. Устройство оснащено несущими колесами, закрепленными через опорную планку на бензомоторной пиле, для облегчения труда работающего с ним. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относиться к лесной промышленности, к рабочим органам для очистки от коры, как хлыстов, так и сортиментов, и может быть использована в качестве оборудования в лесных предприятиях.

Известны рабочие органы для очистки деревьев от коры, включающие вращающийся корпус с поперечными отверстиями, в которых закреплены хвостовики отрезков цепей, и продольными отверстиями, в которых смонтированы горизонтальные стержни, фиксирующие хвостовики этих отрезков (US 4572258 по кл. B27L 1/00).

Однако известные рабочие органы не обеспечивают быстрой замены выходящих из строя отрезков цепей, сложны по конструкции и не обеспечивают достаточной надежности работы.

известен рабочий орган для очистки деревьев от сучьев и коры (RU 1757885 кл. B27L 1/12 от 25.07.1990 г.). Он включает раму, вращающийся корпус с поперечными отверстиями, в которых вставлены подпружиненные горизонтальные стержни, фиксирующие хвостовики, которые имеют боковые выемки. Рама снабжена подвижным толкателем, подпружиненным и управляемым с помощью гидропривода.

Недостатком известного рабочего органа является сложность конструкции и наличие гидравлики.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является ручной переносной механизм одиночного управления для окаривания бревен (SU 88359 от 18.03.1950 г.). Механизм состоит из барабана с ножами, приводного электродвигателя, катков и рукояток управления.

Однако к недостаткам этого механизма относиться большая металлоемкость и необходимость подвода электропитания.

Полезная модель решает задачу окорки древесного долготья устройством простой конструкции.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в создании высокопроизводительного окорочного устройства простой конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для окаривания древесного долготья, включающее режущее устройство в виде фрезы, установлено на дополнительной рамке, закрепленной на бензомоторной пиле, привод вращения фрезы выполнен в виде цепной передачи от бензопилы, причем устройство оснащено несущими колесами, закрепленными через опорную планку на бензомоторной пиле.

На чертеже упрощенно изображен общий вид устройства для окаривания древесного долготья.

Устройство для окаривания древесного долготья путем фрезерования поверхности ствола дерева содержит бензомоторную пилу 1, на которой установлена дополнительная рамка 2 с фрезой 3. Опорная планка 4 закреплена на бензомоторной пиле 1 и оснащена несущими колесами 5 для облегчения труда работающего с ним. Привод вращения фрезы 3 выполнен в виде цепной передачи 6 на звездочку 7 без редуктора от бензопилы 1.

Устройство для окаривания древесного долготья работает следующим образом. Бензомоторная пила 1 устанавливается несущими колесами 5 на сортимент, или хлыст, требующие окорки. При достижении работающего двигателя пилы 1 4000-5000 об/мин фреза 3 надвигается на поверхность сортимента или хлыста. Окаривание производиться путем вращения ножей фрезы 3 и перемещением устройства вдоль ствола. Толщина снимаемой коры регулируется путем прижима фрезы 3 к стволу. В ходе окорки устройство поворачивается вправо и влево для увеличения ширины снимаемого слоя коры. После снятия лент коры по всей длине ствола, обрабатываемый предмет поворачивают на некоторый угол, и процесс окорки повторяется в обратном направлении.

Предлагаемое устройство можно использовать при подготовке к отгрузке сортиментов экспортного назначения в страны, где имеются требования поставки лесоматериалов только в окоренном виде.

Устройство для окаривания древесного долготья, включающее режущее устройство, отличающееся тем, что режущее устройство в виде фрезы установлено на дополнительной рамке, закрепленной на бензомоторной пиле, привод вращения фрезы выполнен в виде цепной передачи от бензопилы, причем устройство оснащено несущими колесами, закрепленными через опорную планку на бензомоторной пиле.



 

Наверх