Ортодонтический типодонт

 

Полезная модель относится к медицинским анатомическим моделям, в частности к ортодонтии и ортодонтическим устройствам. Ортодонтический типодонт содержит модель верхней и нижней челюсти с пластмассовым цоколем, зубами, установленными брекетами и ортодонтической дугой, при этом зубные лунки искусственного парадонта, сформированные в пластмассовом базисе, заполнены предварительно расплавленным воском. Типодонт создает возможность для исследования биомеханики перемещения зубов в трех направлениях под действием наложенной ортодонтической аппаратуры и обучения врачей-ортодонтов практическим навыкам фиксации ортодонтической аппаратуры с контролем перемещений зубов после ее наложения.

Полезная модель относится к медицинским анатомическим моделям, в частности к ортодонтии и ортодонтическим устройствам и может быть использована для обучения манипуляциям в ортодонической стоматологии и для измерения нагрузок в периодонте при физических исследованиях.

Известен стоматологический фантом (Патент на полезную модель RU 103959), содержащий имитаторы верхней и нижней челюсти с сегментами с жестким базисом, выполненым из пластмассы холодной полимеризации Протакрил-М, с внешней стороны которого выполнен паз, обеспечивающий обнажение верхушек корней зубов и доступ к корням зубов, имеющими основание и альвеолярые отростки, естественные зубы после экстракции, зафиксированные корнями в базисе, искусственную десну, выполненую из эластичной пластмассы, элементы крепления сегментов к имитаторам. Стоматологический фантом предназначен для обучения манипуляциям в ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии и неудобен для обучения в ортодонтической практике, т.к. жесткая фиксация зубов и отсутствие смоделированного периодонта не позволяет изучать биомеханику движений зубов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является «Типодонт верхней челюсти» (Патент на полезную модель RU 124553), включающий модель верхней челюсти с пластмассовым цоколем, альвеолярными отростками и с установленными брекетами. Модель имеет заданную ширину зубного ряда, скученность отдельных зубов и глубину небного свода, при этом на верхних первых молярах установлены ортодонтические кольца, с вестибулярной стороны которых приварена щечная трубка с отверстиями для ортодонтической дуги и лицевой дуги, а с небной стороны для небного бюгеля и четырехпетельного бюгеля Quad Helix. Также как вышеописанная модель типодонт имеет жесткую фиксацию зубов и не приспособлен для перемещения зубов на расстояние до 2 мм. Отсутствие смоделированного парадонта не позволяет изучать биомеханику движений зубов.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является создание возможности для исследования биомеханики перемещения зубов в трех направлениях под действием наложенной ортодонтической аппаратуры и обучения врачей-ортодонтов практическим навыкам фиксации ортодонтической аппаратуры с контролем перемещений зубов после ее наложения.

Технический результат достигается тем, что ортодонтический типодонт содержит модель верхней и нижней челюсти с пластмассовым цоколем, зубами, установленными брекетами и ортодонтической дугой, при этом зубные лунки искусственного парадонта, сформированные в пластмассовом базисе, заполнены предварительно расплавленным воском.

Существо полезной модели поясняется чертежом. На рис. 1 представлен внешний вид типодонта верхней челюсти, где 1 - пластмассовый зуб, 2 - моделировочный воск, имитирующий парадонт, 3 - брекет, фиксированный на пластмассовом зубе, 4 - ортодонтическая дуга, 5 - модель верхней челюсти.

Для изготовления стоматологического типодонта использовали силиконовую форму с установленными искусственными зубами, корневая часть которых была покрыта дублирующим силиконом. Форму заполняли пластмассой холодной полимеризации «Протакрил-М». Время полимеризации 30 минут. После чего из формы извлекали модель челюсти и вынимали зубы, чтобы удалить силикон с их корней. Далее в лунки заливали расплавленный воск, и зубы устанавливали обратно. Предложенный стоматологический типодонт характеризуется тем, что при моделировании тканей парадонта использовался воск с температурой плавления +65°C. При нагревании модели теплым воздухом температурой +60°C, воск становился пластичным и осуществлялось перемещение зубов под действием ортодонтических сил.

Устройство работает следующим образом. Типодонт может использоваться для обучения врача-ортодонта фиксации брекет-систем или других ортодонтических устройств, а так же позволяет освоить биомеханику перемещения зубов под действием ортодонтических сил. Зубы 1 позиционируются в расплавленный воск 2 в лунках, сформированных в пластмассовом базисе 5, с небольшими смещениями, имитируя патологическое перемещение зубов. На зубы врач-ортодонт фиксирует брекеты 3 композиционными материалами или другую аппаратуру. Затем вводит в пазы брекетов ортодонтическую никелид-титановую дугу 4. После нагревания воска теплым воздухом или опуская модель в воду при температуре +60°C на 5 минут, получается модель перемещения зубов в пластичном состоянии воска. Соответственно можно определить результат корпусного перемещения и наклона зубов в сагитальном, вертикальном и трансверсальном направлениях, а так же точность позиционирования брекет-систем на зубы при различных аномалиях прикуса. Создается возможность проведения исследований биомеханики перемещения зубов под действием ортодонтической аппаратуры (съемной, несъемной, комбинированной) в пределах 2 мм. Типодонт может не содержать ортодонтической аппаратуры и служить для обучения врача фиксации брекет-системы. Кроме того, типодонт может быть изготовлен как для верхней, так и для нижней челюсти.

Ортодонтический типодонт, содержащий модель верхней и нижней челюсти с пластмассовым цоколем, зубами, установленными брекетами и ортодонтической дугой, отличающийся тем, что зубные лунки искусственного пародонта, сформированные в пластмассовом базисе, заполнены предварительно расплавленным воском.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.
Наверх