Измельчитель бытовой

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для измельчения плодов и овощей и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, пищевой промышленности, а также для бытовых нужд.

Задача полезной модели - обеспечить надежную фиксацию материала в начале резания, прямолинейную траекторию перемещения толкателя и снижение деформации разрезаемого материала до начала резания.

Задача решается тем, что комбинированный толкатель 6 с двумя боковыми 7 и центральным сегментом 8 в момент резания материала перемещается сверху вниз по направляющим крышке-фиксатору 11 и пластине 12, размещенной в пазах 13 корпуса 1, причем контактирующая часть центрального сегмента 8 с обрабатываемым материалом имеет вогнутую поверхность, обеспечивая надежную фиксацию последнего в момент начала резания, а при обратном движении вверх ход толкателя ограничивается выступами 9 центрального сегмента 8.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для измельчения плодов и овощей и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, пищевой промышленности, а также для бытовых нужд.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, у которого корпус имеет камеру измельчения в форме параллелограмма, а ножевые стенки выполнены с возможностью циклического перемещения по опорным роликам и направляющим пазам навстречу друг к другу благодаря возвратно-поступательным движениям рукоятки по направляющим пальцам и скользящим по прорезям корпуса подвижным полуосям шарнирно соединенных двуплечих рычагов, имеющим верхние ограничители, при этом ножи в ножевых стенках установлены вертикально под углом резания обрабатываемого материала со скольжением (Патент РФ 2369083, А01F 29/08, В02С 18/02, 2006.01).

Недостатком данного устройства является то, что для перемещения ножевых стенок применяется сложный многозвенный рычажной механизм, приводящий к излишним затратам энергии при обеспечении его работы.

Известен измельчителя ломтиковый, имеющий прямоугольный корпус с приемным окном и камерой измельчения в форме треугольника, где ножи установлены зигзагообразно со сдвигом по вертикали относительно друг друга, при этом толкатель с крышкой перемещается по направляющим шпилькам в вертикальной плоскости, а измельченный плодоовощной материал непрерывно удаляется через выгрузное окно (Патент РФ .102175, А01F 29/00, 2006.01).

Недостатком данного устройства является неустойчивое положение обрабатываемого материала в начале резания, чему сопутствует его сход с заданной прямолинейной траектории, прокручивание, перекос материала, что в итоге снижает качество получаемых ломтиков и удобство при работе. Помимо этого малая площадь контакта рабочей части толкателя с поверхностью обрабатываемого материала при воздействии определенного усилия может приводить к усиленной деформации и разрушению материала самим толкателем еще до начала резания, снижая качество разрезаемого материала.

Задача полезной модели - обеспечить надежную фиксацию материала в начале резания, прямолинейную траекторию перемещения толкателя и снижение деформации разрезаемого материала до начала резания.

Задача решается тем, что комбинированный толкатель с двумя боковыми и центральным сегментом в момент резания материала перемещается сверху вниз по направляющим крышке-фиксатору и пластине, размещенной в пазах корпуса, причем контактирующая часть центрального сегмента с обрабатываемым материалом имеет вогнутую поверхность, обеспечивая надежную фиксацию последнего в момент начала резания, а при обратном движении вверх ход толкателя ограничивается выступами центрального сегмента.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является надежная фиксация материала в начале резания за счет того, что толкатель измельчителя является комбинированным, состоящим из двух боковых и центрального сегмента, причем контактирующая часть центрального сегмента с обрабатываемым материалом имеет вогнутую поверхность, что приводит к увеличению площади контакта толкателя с разрезаемым материалом и снижению деформации, а прямолинейность перемещения толкателя в вертикальной плоскости обеспечивается направляющей крышкой-фиксатором и пластиной в пазах корпуса.

На рисунке 1 изображен измельчитель бытовой, общий вид; на рисунке 2 - измельчитель бытовой, разрез А-А; на рисунке 3 - измельчитель бытовой, разрез Б-Б.

Измельчитель содержит прямоугольный корпус 1 с приемным окном 2 и камерой измельчения 3 в форме треугольника, где ножи 4 установлены зигзагообразно со сдвигом по вертикали относительно друг друга, рукоятку 5 с комбинированным толкателем 6, состоящим из двух боковых 7 и центрального сегмента 8 с выступами 9, крышку 10, направляющую крышку-фиксатор 11 и пластину 12 в пазах 13 корпуса, выгрузное окно 14 и элементы крепления 15.

Измельчитель работает следующим образом. Обрабатываемый материал через приемное окно 2 подается в камеру измельчения 3 с неподвижно закрепленными ножами 4, расположенными зигзагообразно со сдвигом по вертикали относительно друг друга. Под действием усилия, приложенного к рукоятке 5, комбинированный толкатель 6 перемещается по направляющим крышке-фиксатору 11 и пластине 12 в пазах 13 корпуса 1 вниз, принуждая материал продавливаться сквозь ножи 4, измельчаясь на ломтики необходимой толщины. Прием обработанного продукта осуществляется через выгрузное окно 14. В последующем комбинированный толкатель 6 возвращается в исходное положение до упора выступов 9 центрального сегмента 8 в направляющую крышку-фиксатор 11 и процесс повторяется.

Измельчитель может быть легко реализован в сельскохозяйственном производстве в условиях АПК и для бытовых нужд.

Измельчитель бытовой, содержащий прямоугольный корпус с приемным окном и камерой измельчения, отличающийся тем, что комбинированный толкатель с двумя боковыми и центральным сегментом в момент резания материала перемещается сверху вниз по направляющим крышке-фиксатору и пластине, размещенной в пазах корпуса, причем контактирующая часть центрального сегмента с обрабатываемым материалом имеет вогнутую поверхность, обеспечивая надежную фиксацию последнего в момент начала резания, а при обратном движении вверх ход толкателя ограничивается выступами центрального сегмента.



 

Наверх