Измельчитель

 

Полезная модель относится к приспособлениям для измельчения твердых пищевых и не пищевых продуктов, в частности, к мельницам с ручным приводом. Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации, улучшение технологичности, удобстве и упрощении сборки и достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении крепления контейнера и невозможности его удаления без видимых повреждений. Указанный технический результат достигается тем, что: приспособление для измельчения содержит рабочую пару, состоящую из двух элементов, соединенных между собой с обеспечением возможности независимого осевого вращения относительно друг друга, сопрягаемые части элементов и не сопрягаемые, зубцы, расположенные на сопрягаемых частях элементов, контейнер, присоединенный при помощи резьбового соединения и фиксируемый при помощи выступов или выступа расположенного на элементе и комплиментарной им впадины или впадин расположенных на контейнере, к несопрягаемой поверхности одного из элементов и защитный колпачок, присоединенный к несопрягаемой части другого элемента с возможностью легкого разъединения.

Полезная модель относится к приспособлениям для измельчения твердых пищевых и не пищевых продуктов, в частности, к мельницам с ручным приводом.

Известна ручная мельница для размола сыпучих пищевых продуктов, содержащая полый корпус, измельчитель, приводимый пользователем во вращение при размоле, и затвор, установленный в донной части корпуса и служащий для выхода размолотого продукта (US 4771955, кл. 241-169.1, 1988.)

Недостатком данного устройства является, что оно имеет большое количество деталей, некоторые из которых трудоемки в изготовлении это приводит к усложнению конструкции, и особенно обращает на себя внимание использование затвора установленного в донной части корпуса, изготовление которого приводит к неоправданному повышению стоимости изделия.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемой полезной модели является измельчитель специй содержащий первый, статический компонент, к которому должен быть прикручен контейнер и второй - роторный компонент, взаимодействующий со статическим компонентом.

Первый компонент снабжен сужающимся отверстием и зубчиками, расположенными на всей внутренней поверхности элемента, и второй компонент, так же снабжен зубчиками, посредством которых размол продукта производится в просвете между зубчиками первого и второго компонентов.

Второй компонент, вращаемый относительно первого компонента, сцепляются концентрическими ребрами и углублениями, которые позволяют роторному компоненту перемещаться по оси относительно статического первого компонента и приходить в положение, которое изменяет интервал между зубцами роторного компонента и зубцами статического компонента (WO 2005/046411 PCT/ZA 2004/000141).

Недостатком данного устройства является отсутствие надежной фиксации к статичному компоненту прикручиваемого контейнера и отсутствии защиты от откручивания. Фиксация контейнера необходима при использовании дорогих продуктов для измельчения. Фиксация контейнера с защитой от откручивания позволяет исключить варианты подмены содержимого контейнера без видимых повреждений последнего. Также, использование фиксируемого контейнера позволяет рассчитать срок эксплуатации и производить устройство из недорогих материалов с ограниченным сроком эксплуатации, что приводит к снижению стоимости изделия.

Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации, улучшение технологичности, удобстве и упрощении сборки и достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении крепления контейнера и невозможности его удаления без видимых повреждений.

Указанный технический результат достигается тем, что:

приспособление для измельчения содержит рабочую пару, состоящую из двух элементов, соединенных между собой с обеспечением возможности независимого осевого вращения относительно друг друга, сопрягаемые части элементов и не сопрягаемые, зубцы, расположенные на сопрягаемых частях элементов, контейнер, присоединенный при помощи резьбового соединения и фиксируемый при помощи выступов или выступа расположенного на элементе и комплиментарной им впадины или впадин расположенных на контейнере, к несопрягаемой поверхности одного из элементов и защитный колпачок, присоединенный к несопрягаемой части другого элемента с возможностью легкого разъединения.

Кроме того:

- на одном из элементов рабочей пары проделаны отверстия, необходимые для отвода измельченных компонентов, связывающие сопрягаемую и несопрягаемую части элемента.

- сопрягаемая часть одного элемента имеет форму конуса, что необходимо для увеличения площади рабочей поверхности зубцов, расположенных в данной части элемента, а ответная сопрягаемая часть другого элемента, имеет форму усеченного конуса, которая обусловлена взаимодействием сопрягаемых частей рабочей пары и также служит для увеличения площади рабочей поверхности зубцов.

- зубцы, расположенные на сопрягаемой части в форме конуса имеют спиралевидный ход необходимый для отвода продуктов перемола.

- зубцы, находящиеся на элементе рабочей пары, в сопрягаемой части в форме усеченного конуса, имеют треугольную форму, неравную высоту и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Такое расположение зубцов нужно для предотвращения движения твердого перемалываемого продукта перед зубцами и для улучшенного перемола.

- зубцы, расположенные на сопрягаемой части в форме усеченного конуса имеют равную высоту обусловленную свойствами перемалываемого продукта. Так, в частности некоторые виды продуктов для измельчения обладают меньшей твердостью, и для их измельчения нет необходимости в неравной высоте зубцов.

- на боковых поверхностях одного или обоих элементов рабочей пары предусмотрено рифление для улучшенного захвата потребителем устройства.

- на защитном колпачке предусмотрен выступ, служащий как средство облегчения снятия колпачка с элемента.

Существенными признаками, характеризующими данную полезную модель, является наличие выступов и впадин, фиксирующих контейнер к несопрягаемой части одного из элементов рабочей пары.

Полезная модель поясняется чертежом.

На Фиг.1 представлен вид устройства в разрезе.

Позициями на чертеже обозначены: рабочая пара 1, элементы рабочей пары 2 и 3, сопрягаемые части 4 и 5 элементов 2 и 3, несопрягаемые части 6 и 7 элементов 2 и 3, выступы 8 несопрягаемой части 7 элемента 3, контейнер 9, защитный колпачок 10, резьбовое соединение 11 контейнера 9 и несопрягаемой части 7 элемента 3, выступ защитного колпачка 12, зубцы элемента 13 и зубцы элемента 14.

Устройство работает следующим образом: рабочая пара собирается с учетом возможности независимого осевого вращения элементов относительно друг друга и с соблюдением ориентации сопрягаемых и несопрягаемых частей элементов, в контейнер засыпается определенное, условиями эксплуатации, количество продукта для измельчения и затем контейнер крепится и фиксируется на несопрягаемую часть одного из элементов, а на оставшуюся несопрягаемую часть другого элемента крепится защитный колпачок. После этого, устройство считается готовым к работе.

Потребитель для приведения устройства в рабочее состояние переворачивает его и снимает защитный колпачок. После переворачивания устройства, продут для перемола попадает на зубцы сопрягаемых частей элементов, потребитель, вращая элементы рабочей пары относительно друг друга, измельчает продукт между зубцами. Измельченный продукт отводится через отверстия, соединяющие сопрягаемые и несопрягаемые части в одном из элементов.

Совокупность признаков заявленного устройства решает поставленную техническую задачу и способствует достижению указанного выше технического результата.

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция укупорочного устройства не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

1. Измельчитель, характеризующийся тем, что содержит рабочую пару, состоящую из двух элементов, соединенных между собой с обеспечением возможности независимого осевого вращения относительно друг друга, сопрягаемые части элементов и не сопрягаемые, зубцы, расположенные на сопрягаемых частях элементов, контейнер, присоединенный при помощи резьбового соединения и фиксируемый при помощи выступов или выступа расположенного на элементе и комплиментарной им впадины или впадин расположенных на контейнере, к несопрягаемой поверхности одного из элементов и защитный колпачок, присоединенный к несопрягаемой части другого элемента с возможностью легкого разъединения.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что на одном из элементов рабочей пары проделаны отверстия.

3. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что сопрягаемая часть одного элемента имеет форму конуса, а ответная сопрягаемая часть другого элемента имеет форму усеченного конуса.

4. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что зубцы, расположенные на сопрягаемой части в форме конуса, имеют спиралевидный ход.

5. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что зубцы, расположенные на сопрягаемой части в форме усеченного конуса, имеют треугольную форму, неравную высоту и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

6. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что зубцы, расположенные на сопрягаемой части в форме усеченного конуса, имеют равную высоту.

7. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что боковых поверхностях одного или обоих элементов рабочей пары предусмотрено рифление.

8. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что на защитном колпачке предусмотрен выступ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования бисквитов и других кондитерских изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия
Наверх