Измельчитель для специй

Авторы патента:


 

Заявляемое техническое решение относится к устройствам для измельчения твердых пищевых продуктов, в частности, к мельницам с ручным приводом для размола кофе, приправ, специй и т.д. Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности конструкции в эксплуатации и повышение эффективности работы измельчителя, улучшение технологичности, изготовления устройства, уменьшение трудоемкости при изготовлении. Поставленная задача достигается тем, что в измельчителе для специй, содержащем корпус, два соосно расположенных конусообразных элемента с возможностью вращения одного относительно другого, крышку и средство крепления корпуса к горловине контейнера, согласно полезной модели, корпус является отдельной деталью измельчителя, а средство крепления выполнено в виде кольцевого выступа, расположенного на нижней части внутренней поверхности корпуса. Соосность вращающихся элементов обеспечивается центровкой по цилиндрическим поверхностям за счет цилиндрического выступа на неподвижном элементе и соответствующего ему цилиндрического углубления на вращающемся элементе. Кроме того, конусная наружная поверхность вращающегося элемента выполнена с винтовыми асимметричными выступами, а внутренняя конусная поверхность неподвижного элемента выполнена с зубцами. Причем, на внешней поверхности вращающегося элемента выполнены ребра зацепления с внешней поверхностью горловины контейнера, при этом верхняя часть внутренней поверхности корпуса снабжена кольцевым выступом с элементами зацепления для фиксации вращающегося элемента в корпусе. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к устройствам для измельчения твердых пищевых продуктов, в частности, к мельницам с ручным приводом для размола приправ, специй и т.д.

Аналогом заявляемого технического решения является устройство ручной мельницы для размола сыпучих пищевых продуктов, содержащее полый корпус, измельчитель, приводимый пользователем во вращение при размоле, и затвор, установленный в донной части корпуса и служащий для выхода размолотого продукта (US 4771955, кл. 241-169.1, 1988.)

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет большое количество деталей, некоторые из которых трудоемки в изготовлении, что приводит к усложнению конструкции, а наличие затвора, установленного в донной части корпуса, приводит к неоправданному повышению стоимости изделия.

Аналогом заявляемого технического решения является измельчитель специй, содержащий первый статический компонент, к которому должен быть прикручен контейнер и второй - роторный компонент, взаимодействующий со статическим компонентом (патент EP 1696775 B1 (PCT/ZA 2004/000141), A47J 42/04, опубл. 09.01.2008).

Первый компонент снабжен сужающимся отверстием и зубчиками, расположенными на всей внутренней поверхности элемента, и второй компонент, так же снабжен зубчиками, посредством которых размол продукта производится в просвете между зубчиками первого и второго компонентов.

Второй компонент, вращается относительно первого компонента, они сцепляются концентрическими ребрами, которые позволяют роторному компоненту перемещаться по оси относительно статического первого компонента и приходить в положение, которое изменяет интервал между зубцами роторного компонента и зубцами статического компонента.

Недостатком данного устройства является отсутствие надежной фиксации к статичному компоненту прикручиваемого контейнера и отсутствие защиты от откручивания. Фиксация контейнера необходима при использовании дорогих продуктов для измельчения. Фиксация контейнера с защитой от откручивания позволяет исключить варианты подмены содержимого контейнера без видимых повреждений последнего.

В процессе эксплуатации измельчителя специй на оснащенный зубьями полый конус этого компонента действуют деформирующие усилия, отклоняющие геометрическую ось конуса от оси вращения компонента. Это снижает эффективность работы устройства при перемалывании твердых и различных по размеру и форме зерен исходных продуктов, может привести к заклиниванию устройства, и, в конечном итоге, к разрушению различных его деталей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемой полезной модели является съемный блок измельчителя для специй, включающий два соосных компонента, один из которых выполненный со средствами для крепления к горловине контейнера со специями, и вращаемый относительно первого второй компонент, размещенный на первом компоненте, при этом первый компонент выполнен с соосной втулкой поверхность которой выполнена с зубцами, и наружная поверхность конусообразного элемента второго компонента выполнена с зубцами, при этом первый компонент выполнен с соосным опорным кольцом, а второй компонент выполнен с соосным нижним опорным шипом (патент РФ 2489959, МПК A47J 42/38, опубл. 20.08.2013).

Недостатком данного устройства является отсутствие надежной фиксации к статичному компоненту прикручиваемого съемного блока измельчителя и отсутствие защиты от его откручивания.

Отличие заявляемого устройства от аналога заключается в том, что заявляемое устройство на горловине емкости крепится жестким путем, что предотвращает его удаление без видимых повреждений, а также в упрощении конструкции, что значительно снижает стоимость устройства.

Задачей заявляемого технического решения является - повышение надежности конструкции в эксплуатации, повышение эффективности работы измельчителя для специй, улучшение технологичности изготовления устройства, уменьшение трудоемкости при изготовлении.

Поставленная задача достигается тем, что в измельчителе для специй, содержащем корпус 1, два соосно расположенных конусообразных элемента 2 и 3 с возможностью вращения одного относительно другого, крышку 4 и средство крепления 5 корпуса 1 на горловине контейнера, согласно полезной модели, корпус 1 является отдельной деталью измельчителя, а средство крепления 5 выполнено в виде кольцевого выступа, расположенного на нижней части внутренней поверхности корпуса 1. Соосность вращающихся элементов 2 и 3 обеспечивается центровкой по цилиндрическим поверхностям за счет цилиндрического выступа 6 на неподвижном элементе 3 и соответствующему ему цилиндрическому углублению 7 на вращающемся элементе 2. При этом конусная наружная поверхность 8 вращающегося элемента 2 выполнена с винтовыми асимметричными выступами 9, а конусная внутренняя поверхность 10 неподвижного элемента 3 выполнена с зубцами 11. На внешней поверхности неподвижного элемента 3 выполнены ребра зацепления 12 с внешней поверхностью горловины контейнера. Верхняя часть внутренней поверхности корпуса 1 снабжена кольцевым выступом 13 с элементами зацепления 14, для фиксации вращающегося элемента 2 в корпусе 1, а на внешней цилиндрической поверхности 7 вращающегося элемента 2 выполнены выступы 15. Ребра зацепления 12 предназначены для фиксации элемента 3 на горловине емкости от проворота. Крышка 4 снабжена выступом 16 для удобства эксплуатации.

Заявляемое техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новых конструктивных элементов, их выполнением и расположением.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, приведенным на фигуре 1. На нем изображен частный случай выполнения измельчителя для специй в сечении.

Рассмотрим работу устройства, приведенного на фиг. 1.

В рабочем положении измельчитель для специй, содержащий корпус 1, соосно расположенные конусообразные элементы 2 и 3 и крышку 4, закрепляют на емкости путем насадки корпуса 1 на горловину емкости до защелкивания, в результате посадки кольцевого выступа 5 корпуса 1 на соответствующее углубление горловины емкости.

В емкость насыпан соответствующий продукт, например, зерна перца. Для работы устройства снимают крышку 4, и переворачивают емкость так, чтобы измельчитель для специй оказался ниже емкости. В результате этого измельчитель для специй заполняется продуктом. Так как корпус 1 жестко соединен с вращающемся элементом 2 с помощью элементов зацепления 14, то корпус 1 вращается вместе с элементом 2.

Внутренняя конусная поверхность 10 неподвижного элемента 3 имеет зубчатые выступы 11.

Между зубцами элементов 2 и 3 образовано пространство, в котором при вращении элемента 2, относительно элемента 3 происходит дробление зерен перца.

Внешняя цилиндрическая поверхность 8 вращающегося элемента 2 имеет винтовые асимметричные выступы 9, выполняющие функцию многозаходного шнека, и которые предназначены для захвата и подачи продукта на зубчатые выступы 11 поверхности 10 неподвижного элемента 3, в результате чего происходит размельчение продукта.

Таким образом, зерна перца попадают из емкости на конусную наружную поверхность 8 вращающегося элемента 2. При повороте элемента 2 (по часовой стрелке) винтовые выступы 9, расположенные на наружной поверхности 8, захватывают зерна перца и перемещают их, прижимая к зубчатым выступам 11, расположенным на внутренней поверхности 10 неподвижно элемента 3, в результате чего при сжатии зерна дробятся. Смолотые частицы, достигая размера, необходимого для их проникновения в зазор между внутренней поверхностью элемента 3 и наружной поверхностью элемента 2, высыпаются по месту назначения, например, на продукты, где они необходимы для улучшения вкуса блюд.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в повышении надежности конструкции в эксплуатации, то есть в надежном креплении измельчителя для специй на горловине емкости и невозможности его удаления без видимых повреждений, а также в повышении эффективности работы измельчителя для специй.

Уменьшение трудоемкости при изготовлении и повышение эффективности работы достигнуто за счет улучшения технологичности изготовления устройства.

Сравнительный анализ эксплуатации различных конструкций измельчителей для специй показал, что в результате эксплуатации заявляемой конструкции подтвердилась надежность ее крепления на горловине емкости. Трудоемкость и себестоимость продукции снизились за счет улучшение технологичности изготовления устройства, эффективность работы конструкции повысилась за счет технологичности изготовления деталей, и, соответственно, увеличилась надежности конструкции в эксплуатации.

Применение заявляемого устройства позволяет использовать его в отраслях народного хозяйства для измельчения различных специй, например, перца в кулинарии.

Возможность промышленного применения заявляемого технического решения подтверждается успешным результатом опытного использования заявляемого устройства, которое может быть изготовлено с использованием известных технических средств и на известном оборудовании, что обуславливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемое техническое решение экспериментально подтвердило возможность получения предполагаемого результата.

Измельчитель для специй, содержащий корпус, два соосно расположенных конусообразных элемента с возможностью вращения относительно друг друга, крышку и средство крепления корпуса на горловине контейнера, отличающийся тем, что корпус является отдельной деталью измельчителя, а средство крепления выполнено в виде кольцевого выступа, расположенного на внутренней поверхности корпуса в нижней его части, при этом соосность вращающихся элементов обеспечивается центровкой по цилиндрическим поверхностям за счет цилиндрического выступа на неподвижном элементе и соответствующего ему цилиндрического углубления на вращающемся элементе, кроме того, конусная наружная поверхность вращающегося элемента выполнена с винтовыми асимметричными выступами, а внутренняя конусная поверхность неподвижного элемента выполнена с зубцами, причем на внешней поверхности неподвижного элемента выполнены ребра зацепления с внешней поверхностью горловины контейнера, а верхняя часть внутренней поверхности корпуса снабжена кольцевым выступом для фиксации вращающегося элемента в корпусе путем зацепления его за выступы, выполненные на внешней цилиндрической поверхности вращающегося элемента.



 

Похожие патенты:
Наверх