Камера прожаривания вертикальная для производства макаронных изделий быстрого приготовления

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а более конкретно к устройствам для производства макаронных изделий быстрого приготовления. Технической задачей предлагаемой полезной модели является поддержание в процессе длительной эксплуатации качественного получения готового продукта путем обеспечения нормированного температурного режима посредством постоянного поступления массового расхода масла в чашки с макаронными изделиями по мере перемещения их по конвейеру за счет выполнения каждого перфорированного отверстия в виде усеченного конуса с большим основанием снаружи и меньшим основанием внутри. Технический результат достигается за счет того, что камера прожаривания вертикальная для качественного производства макаронных изделий быстрого приготовления содержит вертикально установленный закрытый корпус, рабочая зона которого заполнена теплоносителем, снабженный устройствами для нагрева теплоносителя и для перемещения в нем чашек с тестовыми заготовками, при этом корпус выполнен в виде труб разного диаметра, установленных коаксиально так, что пространство между ними образует рабочую зону со шлюзами в наружной трубе для ввода чашек в верхней части корпуса и вывода их в нижней части, а устройство для перемещения чашек с тестовыми заготовками выполнено в виде желоба, закрепленного на наружной поверхности внутренней трубы по винтовой линии протяженностью от верхнего шлюза до нижнего, причем желоб выполнен коробчатой прямоугольной формы, а угол наклона винтовой линии расположения желоба выполнен равным 15-30 градусов. Кроме того чашки выполнены закрытыми и имеют круглую форму, а стенки дно и крышки чашек выполнены перфорированными сквозными отверстиями, характеризующимися тем, что каждое перфорированное сквозное отверстие выполнено в виде усеченного конуса с большим основанием снаружи и меньшим основанием внутри.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а более конкретно к устройствам для производства макаронных изделий быстрого приготовления.

Известно вертикальное устройство для производства макаронных изделий быстрого приготовлениями (RU, свидетельство на полезную модель 16436, кл. A23L 1/162, 2000), содержащее агрегат для тепловой обработки заготовок, например в виде вертикально установленной прожарочной камеры, заполненной разогретым растительным маслом и снабженный вертикальным транспортером с чашками для тестовых заготовок, а также устройства для охлаждения, фасовки и упаковки готовой продукции.

Конструктивным недостатком такого устройства является большой объем масла, которым нужно заполнить прожарочную камеру и нагревать до высокой температуры для обжарки тестовых заготовок, что экономически нецелесообразно. Кроме того, такое устройство отличается сложностью конструкции и неудобством в обслуживании при эксплуатации и ремонте.

Известна камера прожаривания вертикальная для производства макаронных изделий быстрого приготовления (свидетельство на полезную модель РФ 18881 МПК A23L 1/162 от 10.08.2001), содержащая вертикально установленный закрытый корпус, рабочая зона которого заполнена теплоносителем, снабженный устройствами для нагрева теплоносителя и для перемещения в нем чашек с тестовыми заготовками, при этом корпус выполнен в виде труб разного диаметра, установленных коаксиально так, что пространство между ними образует рабочую зону со шлюзами в наружной трубе для ввода чашек в верхней части корпуса и вывода их в нижней части, а устройство для перемещения чашек с тестовыми заготовками выполнено в виде желоба, закрепленного на наружной поверхности внутренней трубы по винтовой линии протяженностью от верхнего шлюза до нижнего, причем желоб выполнен коробчатой прямоугольной формы, а угол наклона винтовой линии расположения желоба выполнен равным 15-30 градусов.

Недостатком является снижение качества готового продукта в результате отклонения от нормированного температурного режима и соответственно тепломассообменного процесса подготовки макаронного изделия из-за уменьшения массового расхода масла через внутренний объем чашки.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является поддержание в процессе длительной эксплуатации качественного получения готового продукта путем обеспечения нормированного температурного режима посредством постоянного поступления массового расхода масла в чашки с макаронными изделиями по мере перемещения их по конвейеру за счет выполнения каждого перфорированного отверстия в виде усеченного конуса с большим основанием снаружи и меньшим основанием внутри.

Технический результат достигается за счет того, что камера прожаривания вертикальная для качественного производства макаронных изделий быстрого приготовления содержит вертикально установленный закрытый корпус, рабочая зона которого заполнена теплоносителем, снабженный устройствами для нагрева теплоносителя и для перемещения в нем чашек с тестовыми заготовками, при этом корпус выполнен в виде труб разного диаметра, установленных коаксиально так, что пространство между ними образует рабочую зону со шлюзами в наружной трубе для ввода чашек в верхней части корпуса и вывода их в нижней части, а устройство для перемещения чашек с тестовыми заготовками выполнено в виде желоба, закрепленного на наружной поверхности внутренней трубы по винтовой линии протяженностью от верхнего шлюза до нижнего, причем желоб выполнен коробчатой прямоугольной формы, а угол наклона винтовой линии расположения желоба выполнен равным 15-30 градусов. Кроме того чашки выполнены закрытыми и имеют круглую форму, а стенки дно и крышки чашек выполнены перфорированными сквозными отверстиями, характеризующимися тем, что каждое перфорированное сквозное отверстие выполнено в виде усеченного конуса с большим основанием снаружи и меньшим основанием внутри.

На фиг. 1 изображена схема осевого разреза камеры прожаривания вертикальной;

на фиг. 2 - схема поперечного разреза камеры;

на фиг. 3 - поперечный разрез наклонного желоба;

на фиг. 4 - вид в плане чашке для тестовых заготовок с открытой крышкой.

на фиг. 5 - перфорированные отверстия в виде усеченного конуса.

Предлагаемая камера прожаривания вертикальная для производства макаронных изделий быстрого приготовления содержит две кооксиально установленные по отношению друг к другу трубы: наружную 1 и внутреннюю 2, торцы которых закрыты крышкой 3 и дном 4. Пространство между трубами 1 и 2 заполнено теплоносителем - пальмовым или другим разогретым растительным маслом. Наружная труба 1 снабжена верхним 5 загрузочным и нижним 6 разгрузочным шлюзовыми устройствами. На внутренней трубе 2 на наружной ее образующей поверхности закреплен наклонный желоб 7 коробчатой формы с открытым верхом. Желоб 7 имеет протяженность от верхнего шлюзового устройства 5 до нижнего шлюзового устройства 6 и расположен по винтовой линии с углом наклона к горизонту а=15-30°. К верхнему шлюзовому устройству 5 технологически примыкает транспортер 8 для подачи чашек с тестовыми заготовками, а к нижнему шлюзовому устройству 6 - транспортер 9 для вывода из рабочей зоны чашек с обжаренными макаронными изделиями. В коробчатом желобе 7 расположены чашки 10 с тестовыми полуфабрикатами макаронных изделий, подготовленными для обжарки. Чашки 10 выполнены закрытыми и снабжены крышками 11, при этом корпус 10 и крышка 11 скреплены шарниром 12 и снабжены защелкой 13. Камера снабжена источниками 14 подводимой извне тепловой энергии, устройством 15 для подвода масла и устройством 16 для слива отработанного масла. Чашки выполнены закрытыми и имеют круглую форму, а их стенки, дно и крышки выполнены перфорированными сквозными отверстиями 17, при этом каждое перфорированное сквозное отверстие 17 выполнено в виде усеченного конуса 18 с большим основанием 19 снаружи чашки 10 и меньшим основанием 20 внутри чашки.

Работает предлагаемая камера прожаривания следующим образом. По мере поступления чашек 10 в масляную ванну, образованную как пространство между трубами 1 и 2 и представляющую собой рабочую зону, через перфорированное отверстие 17 масло поступает во внутренний объем чашек 10 и контактирует с макаронным изделием, поджаривает его и выходит из чашек 10, при этом на внутренней поверхности каждого перфорированного отверстия 17 появляется пленка в виде масляного нагара и мелкодисперсных частиц от макаронных изделий, уменьшающих «живое» проходное сечение отверстия 17.В результате массовый расход масла поступающего и выходящего из внутреннего объема чашек уменьшается, что приводит к снижению качества прожарки макаронных изделий, т.к. внутри чашек образуются «застойные зоны» неперемещающегося нагретого масла. Тогда температурный режим процесса поджарки макаронных изделий внутри чашек 10 и снаружи их изменяется из-за потерь теплоты теплопроводностью(термическое сопротивление) корпусом чашек 10. Следовательно, выполнение перфорированных сквозных отверстий 17, способствует уменьшению их сечения при накипании загрязнений на внутреннюю поверхность, что сокращает массовый расход масла и, следовательно, ухудшает прожаривание макаронных изделий и как следствие снижает качество готового продукта.

При выполнении перфорированного отверстия 17 в виде усеченного конуса 18, нагретая масса масла поступает через большее основание 19 усеченного конуса 18 в отверстие 17 чашки 10 и за счет скоростного напора при перемещении струек масла смещает налипающие частицы с внутренней поверхности отверстий 17. Одновременно струйки масла, выходящего из отверстий, перемещаются от меньшего основания 20 к большему основанию, загрязненного мельчайшими частицами как от макаронных изделий, так и от масляных нагаров и сконденсированных мелкодисперсных капелек, покрывающих внутреннюю поверхность отверстия 17. Выполнение отверстий 17 в виде усеченного конуса 18 при перемещении струек масла от меньшего основания 20 к большему основанию 19 предотвращает накипание загрязнений на внутреннюю поверхность отверстия 17 т.к. при движении загрязнений с потоком масла сечение отверстия 17 увеличивается и на основании закона сохранения энергии движение в канале переменного сечения соблюдается на входе и на выходе в чашку с макаронным изделием постоянство массового расхода масла и соответственно температурный режим получения готового продукта. При этом, по мере перемещения чашек 10 по конвейеру 8 от верхнего шлюзового загрузочного устройства, возрастает глубина погружения чашек в масляную ванну, что приводит к увеличению давления и, соответственно, скорейшему напору поступления масла в отверстия 17 от большего основания 19 к меньшему основанию 20 и это способствует более активному удалению загрязнений с внутренней поверхности отверстия 17.

Тестовые заготовки в виде жгутов макаронных изделий, разрезанных на поперечные порции, предварительно пропаренные, подсушенные и уложенные в закрытые чашки 10, поступают по конвейеру 8 в приемный шлюз 5. Чашки 10 под действием силы тяжести самотеком катятся по наклонному винтовому желобу 7, поступаю в рабочую зону с разогретым маслом и постепенно опускаются до нижнего выходного шлюза 6 и по конвейеру 9 поступают в зону охлаждения, раскрытия, фасовки и упаковки. Рабочая зона камеры прожаривания прогревается источниками 14 тепловой энергии. Это могут быть газовые горелки и/или электронагревательные элементы ТЭНы и/или горячий воздух. Температура в рабочей зоне поднимается до 150-170 градусов. Время нахождения тестовых заготовок в рабочей зоне составляет 1,5-2,5 минуты и может регулироваться путем изменения угла наклона винтовой линии желоба. Оригинальность предлагаемого технического решения по повышению качества производства макаронных изделий быстрого приготовления заключается в том, что обеспечивается при длительной эксплуатации камеры поддержание нормированного тепломассообменного режима прожаривания за счет соблюдения постоянства массового расхода разогретого масла путем выполнения перфорированных сквозных отверстий на стенке, дне и крышках чашек в виде виде усеченного конуса с большим основанием снаружи и меньшим основанием внутри чашки. В результате поддержания нормированного тепломассообменного процесса между нагретым маслом и макаронным изделием и соответственно, температурного режима во внутреннем объеме чашек по мере их перемещения по конвейеру в рабочей зоне, заполненной теплоносителем, обеспечивается качественное получение готового продукта.

Камера прожаривания вертикальная для качественного производства макаронных изделий быстрого приготовления, содержащая вертикально установленный закрытый корпус, рабочая зона которого заполнена теплоносителем, снабженный устройствами для нагрева теплоносителя и для перемещения в нем чашек с тестовыми заготовками, при этом корпус выполнен в виде труб разного диаметра, установленных коаксиально так, что пространство между ними образует рабочую зону со шлюзами в наружной трубе для ввода чашек в верхней части корпуса и вывода их в нижней части, а устройство для перемещения чашек с тестовыми заготовками выполнено в виде желоба, закрепленного на наружной поверхности внутренней трубы по винтовой линии протяженностью от верхнего шлюза до нижнего, причем желоб выполнен коробчатой прямоугольной формы, а угол наклона винтовой линии расположения желоба выполнен равным 15-30º, кроме того, чашки выполнены закрытыми и имеют круглую форму, а стенки дно и крышки чашек выполнены перфорированными сквозными отверстиями, отличающаяся тем, что каждое перфорированное сквозное отверстие выполнено в виде усеченного конуса с большим основанием снаружи и меньшим основанием внутри.



 

Наверх