Флюгер мультифункциональный

 

Заявляемая полезная модель относится к флюгерам с широким спектром применения, в частности он может быть использован в метеорологических установках для оценки направления, силы и скорости ветра. Другое назначение заявляемой полезной модели - использование в рекламной индустрии в качестве оригинального носителя рекламной информации. Кроме того, заявляемый многофункциональный флюгер может выть использован в области малой энергетики источника экологически чистой энергии невысокой мощности.

Заявляемый многофункциональный флюгер состоит в том, что для достижения указанного технического результата заявляется мультифункциональный флюгер, содержащий основание, ось с втулкой и, закрепленные на оси флюгарку и противовес. Флюгарка и противовес имеют форму лопасти, они шарнирно подвешены своими верхними кромками к кронштейнам, лежащим на одной прямой, нормально закрепленным к оси так, что каждая лопасть имеет свободу отклонения от вертикали только в одну сторону, так как ограничена наличием стопоров, так же закрепленных на оси, причем стопоры ограничивают отклонение обеих лопастей в противоположные стороны.

Промышленная применимость. Флюгер мультифункциональный вследствие своей несложной конструкции легко может быть изготовлен в массовом количестве, даже в небольших производственных мастерских.

Заявляемая полезная модель относится к флюгерам с широким спектром применения, в частности он может быть использован в метеорологических установках для оценки направления, силы и скорости ветра. Другое назначение заявляемой полезной модели - использование в рекламной индустрии в качестве оригинального носителя рекламной информации. Кроме того, заявляемый многофункциональный флюгер может выть использован в области малой энергетики источника экологически чистой энергии невысокой мощности.

Известно рекламное устройство (Патент на полезную модель РФ 30019 (1)), установленное в поле зрения потребителя и включающее подложку с отражающей поверхностью, отличающееся тем, что подложка выполнена в виде рекламных символов, по контурам которых расположены средства их контрастного выделения, причем подложка с отражающей поверхностью, в частности, представляет собой приборы наружного наблюдения или наружной установки, например, флюгер.

Известное устройство обладает рядом недостатков, таких как отсутствие расширенной области применения, а так же низкая надежность и ветроустойчивость.

Известен Флюгер (Патент на изобретение РФ , 2346301 (2)) включающий турбинку и противовес, закрепленные на оси, вращающейся в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что турбинка выполнена из окрашенного листового пенополиэтилена с кажущейся плотностью 80,0-100,0 кг/м3.

Известный флюгер (2) хотя и имеет расширенные функции по сравнению с известным устройством (1), в частности может осуществлять и замер скорости ветра, кроме определения его направления, тем не менее, так же обладает недостаточным спектром своего функционирования. Кроме того, он так же обладает низкой надежностью и ветроустойчивостью.

Целью заявляемой полезной моделью является устранение указанных недостатков известных устройств (1) и (2), путем достижения следующего технического результата, в частности, расширения области его применения, повышение его надежности и ветроустойчивости.

Для достижения представленного технического результата заявляется флюгер мультифункциональный, содержащий основание, ось с втулкой и, закрепленные на оси флюгарку и противовес, вращающейся в горизонтальной плоскости, такой, что и флюгарка и противовес имеют форму лопасти, они шарнирно подвешены своими верхними кромками к кронштейнам, лежащим на одной прямой, нормально закрепленным к оси так, что каждая лопасть имеет свободу отклонения от вертикали только в одну сторону, так как ограничена наличием стопоров, так же закрепленных на оси, причем стопоры ограничивают отклонение обеих лопастей в противоположные стороны.

Флюгер мультифункциональный может быть выполнен так, что закрепленные на оси стопоры представляют собой прямолинейные штыри, параллельные кронштейнам.

Флюгер мультифункциональный может быть выполнен так, что на торце лопасти нанесены контрастные метрические риски.

Флюгер мультифункциональный может быть выполнен так, что в качестве втулки применен подшипник.

Флюгер мультифункциональный может быть выполнен так, что в основании помещен электрогенератор.

Флюгер мультифункциональный может быть выполнен так, что на лопастях нанесена рекламная информация.

Флюгер мультифункциональный может быть выполнен так, что лопасти выполнены прямоугольной формы.

Флюгер мультифункциональный может быть выполнен так, что стопорные штыри выполнены с возможностью убираться с пути отклонения лопастей.

Флюгер мультифункциональный может быть выполнен так, что стопорные штыри могут убираться с пути отклонения лопастей дистанционно.

На Фиг.1. и Фиг.2 изображена заявляемая полезная модель, причем на Фиг.1. представлен вид спереди, а на Фиг.2 представлен вид сбоку. На фигурах цифрами изображены:

1. Лопасти.

2. Кронштейны.

3. Ось.

4. Стопоры.

5. Основание.

6. Втулка.

7. Субстрат (поверхность закрепления флюгера).

Заявляемое устройство действует следующим образом.

Многофункциональный флюгер устанавливается на субстрат 7, например, на крышу, на вышку, на поверхность грунта и т.п.Ветер дует, например, фронтально по отношению к флюгарке и противовесу, выполненным в виде двух одинаковых прямоугольных лопастей 1. Лопасти 1 свободно подвешены на кронштейнах 2, например, с помощью цилиндрического шарнира. Давление распространяется на плоскости обеих лопастей 1, и они обе стремятся отклониться назад по направлению ветра, но отклонению одной из них мешает штыревой стопор 4. В итоге одна из лопастей откланяется, а вторая лопасть остается в вертикальном положении, в результате векторы давления ветра на лопасти 1 получаются разными по величине и флюгер начинает вращаться.

В том случае, когда конструкция лопастей, кронштейнов 2 и их шарниров достаточно легка, флюгер «выстраивается по ветру», т.е. линия лопастей 1 указывает на направление ветра. В случае более тяжелой конструкции, такой, что ее инерция превышает силу дующего в данный момент ветра, то флюгер «проскакивает» точку равновесия и уже не указывает направление ветра, но продолжает постоянно вращаться. На лопастях 1 заявляемого устройства размещается рекламная информация, например, в виде различных наклеек. Если на торце лопасти 1 нанесены контрастные метки, то визуально по их количеству, появляющемуся из-за силуэта оси 2, можно определить величину отклонения лопасти 1 от вертикали, а, следовательно, и силу ветра. При наличии в основании 5 заявляемого устройства электрогенератора, соединенного с втулкой 6, флюгер становится источником энергии для слаботочных сетей. Кроме того, выработанный заявляемым устройством электрический ток может питать, например, подсветку, в том числе и размещенной на нем же рекламы.

Таким образом, достигается технический результат - расширение области применения.

В случае изготовления заявляемого устройства с убирающимися штыревыми стопорами 4, например, с шарнирами снабженными фиксаторами (в том числе убирающиеся дистанционно), при наличии очень сильного ветра можно достичь эффекта поднятия обеих лопастей 1 практически до горизонтального положения. При этом будет исключен излом устройства от чрезмерного давления ветра на заявляемую конструкцию.

Таким образом, достигается технический результат - повышение надежности и ветроустойчивости.

Промышленная применимость. Флюгер мультифункциональный вследствие своей несложной конструкции легко может быть изготовлен в массовом количестве, даже в небольших производственных мастерских.

1. Флюгер мультифункциональный, содержащий основание, ось с втулкой и закрепленные на оси флюгарку и противовес, вращающийся в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что и флюгарка, и противовес имеют форму лопасти, они шарнирно подвешены своими верхними кромками к кронштейнам, лежащим на одной прямой, нормально закрепленным к оси так, что каждая лопасть имеет свободу отклонения от вертикали только в одну сторону, так как ограничена наличием стопоров, также закрепленных на оси, причем стопоры ограничивают отклонение обеих лопастей в противоположные стороны.

2. Флюгер мультифункциональный по п.1, отличающийся тем, что закрепленные на оси стопоры представляют собой прямолинейные штыри, параллельные кронштейнам.

3. Флюгер мультифункциональный по п.1, отличающийся тем, что на торце лопасти нанесены контрастные метрические риски.

4. Флюгер мультифункциональный по п.1, отличающийся тем, что в качестве втулки применен подшипник.

5. Флюгер мультифункциональный по п.1, отличающийся тем, что в основании помещен электрогенератор.

6. Флюгер мультифункциональный по п.1, отличающийся тем, что на лопастях нанесена рекламная информация.

7. Флюгер мультифункциональный по п.1, отличающийся тем, что лопасти выполнены прямоугольной формы.

8. Флюгер мультифункциональный по п.2, отличающийся тем, что стопорные штыри выполнены с возможностью убираться с пути отклонения лопастей.

9. Флюгер мультифункциональный по п.8, отличающийся тем, что стопорные штыри могут убираться с пути отклонения лопастей дистанционно.



 

Наверх