Флюгер со встроенным креплением

 

Полезная модель относится к области метеорологии и может быть использована в конструкции различных флюгеров, в частности, предназначенных для определения направления ветра, в том числе, устанавливаемых на крышах зданий. Флюгер со встроенным креплением содержит неподвижный стержень, на который установлена с возможностью свободного вращения флюгарка, при этом нижний конец стержня представляет собой крепежную часть, выполненную в виде самореза или винта. Для удобства ввинчивания крепежная часть может быть снабжена ограненным под ключ буртом.

Полезная модель относится к области метеорологии и может быть использована в конструкции различных флюгеров, в частности, предназначенных для определения направления ветра, в том числе, устанавливаемых на крышах зданий.

Известен флюгер Кудрявцева по патенту РФ 2513 от 13.04.1995 г., МПК А63Н 33/40, содержащий неподвижную вертикальную стойку, на которую надета подвижная часть -установленный вверх дном несущий стакан с закрепленными на нем флюгаркой и противовесом.

К недостаткам указанной конструкции флюгера можно отнести необходимость использования для его крепления к крыше здания специально предназначенного для этого устройства, отдельного от флюгера.

Известный флюгер имеет общие с заявляемым устройством признаки: вертикальная стойка, на которой установлена флюгарка.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является флюгер со строенным креплением, содержащий неподвижный стержень, на который установлена с возможностью свободного вращения флюгарка, при этом нижний конец стержня представляет собой крепежную часть, выполненную в виде винта (стр.1 6-я строка снизу описания патента на полезную модель РФ 14674, опубликован 10.08.2000 г., МПК G01P 13/02).

Указанный флюгер имеет общие с заявляемым устройством признаки: неподвижный стержень (ось); флюгарка, установленная с возможностью свободного вращения на ось; крепежная часть выполнена в виде винта.

К недостаткам известного флюгера можно отнести отсутствие приспособления для удобства ввинчивания стержня флюгера в опору, что усложняет установку флюгера.

Задачей полезной модели является создание флюгера (указателя направления ветра) со встроенным креплением.

Достигаемый при использовании заявляемой полезной модели технический результат заключается в упрощении процесса установки флюгера.

Поставленная задача решается и технический результат достигается тем, что в флюгере (указателе направления ветра), содержащем неподвижный стержень, на который установлена с возможностью свободного вращения флюгарка, нижний конец стержня представляет собой крепежную часть, выполненную в виде самореза или винта, при этом крепежная часть снабжена ограненным под ключ буртом.

Наличие в нижней части стержня флюгера крепежной части, выполненной в виде самореза или винта (простой крепеж «simpler») и снабженной ограненным под ключ буртом, позволяет существенно упростить установку флюгера.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором показан поперечный разрез нижней части стержня флюгера.

Нижняя часть стержня 1 флюгера содержит крепежную часть 2, выполненную в виде самореза или винта с ограненным под ключ буртом 3.

Заявляемый флюгер крепится к поверхности, например к коньку крыши, путем ввинчивания с помощью ключа в нее нижней части стержня 1 флюгера, выполненной в виде спамореза или винта

Флюгер со встроенным креплением, содержащий неподвижный стержень, на который установлена с возможностью свободного вращения флюгарка, отличающийся тем, что нижний конец стержня представляет собой крепежную часть, выполненную в виде самореза или винта и снабженную ограненным под ключ буртом.



 

Наверх