Термопреобразователь сопротивления и термоэлектрический преобразователь для высокотемпературных и агрессивных сред

 

Конструкция полезной модели относится к измерительной технике и может быть использована при измерении температуры в диапазоне от 0°C до 1100°C, в агрессивных средах, в расплавах металлов. Техническим результатом предложенного решения является разработка конструкции термопреобразователя с чувствительным элементом из металлического провода с повышенной стойкостью к агрессивным средам и к высоким температурам, а следовательно срок службы у них увеличивается. Существо полезной модели заключается в том, что чувствительный элемент из металлического провода термопреобразователя помещают в защитную арматуру, выполненную в виде заглушенной с одной стороны металлической трубки, на которой плазменным осаждением керамики сформирован защитный слой. 1 н. ф-лы; 1 ил.

Конструкция полезной модели относится к измерительной технике и может быть использована при измерении температуры в диапазоне от 0°C до 1100°C, в агрессивных средах, в расплавах металлов.

Для измерения температуры используют различные термопреобразователи, отличающиеся способом преобразования температуры в промежуточный сигнал.

В энергетике, металлургии, химической, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности широко используются термопреобразователи, имеющие рабочий орган, выполненный в виде чувствительного элемента (ЧЭ) из металлического провода. Так ЧЭ термопреобразователей сопротивления (ТС) выполнен из металлической проволоки, преобразующий измерение температуры в измерение электрического сопротивления, а ЧЭ термоэлектрических преобразователей (ТП) состоит из двух разнородных термоэлектродных проводов и преобразует температуру в термо-ЭДС.

Используемые для измерения температуры термопреобразователи представляют собой реагирующие устройства, состоящие из чувствительного элемента (ЧЭ) с защитной арматурой, внутренних соединительных проводов и внешних выводов, позволяющих осуществить подключение к электрическим измерительным устройствам.

Для увеличения ресурса службы, надежности работы термопреобразователей при их эксплуатации в условиях высоких температур, в агрессивных средах, необходима хорошая изоляция ЧЭ от рабочей среды.

Существует множество конструкций защитной арматуры, которые должны обеспечивать прочностные характеристики термопреобразователей в соответствии с условиями их применения.

Например, известен ТП для высокотемпературных и агрессивных сред, содержащий термочувствительный элемент в виде кабельной термопары и защитную арматуру, выполненную в виде заглушенного с одной стороны металлического чехла, помещенного в соединенный с ним дополнительный чехол из графитсодержащего материала, который в свою очередь помещен в защитный наружный чехол в виде цельнолитой чугунной трубы (Полезная модель RU 100852, МПК: H01L 35/00, опубл. 27.08.2010 г.).

Недостатком данного термопреобразователя является часто возникающая необходимость измерения температуры в более широком диапазоне, защитная арматура выполнена составной и места стыковки разрушаются под воздействием агрессивной среды.

Часто материалом для защитной арматуры является цельнотянутая трубка 12Х18H10Т во фторопластовой оболочке (см. сайт НПП «ЭЛЕМЕР» по адресу - http://www.elemer.ru/. Каталог 2012 г.). Его недостаток заключается в ограничении измерения температуры до 200°C.

Защитные чехлы, выполненные нз Luxal 203, применяются для измерения высоких температур, но прочностные характеристики его не велики, они трескаются, а также они обладают большой инертностью.

Техническим результатом предложенного решения является разработка конструкции термопреобразователя с чувствительным элементом из металлического провода с повышенной стойкостью к агрессивным средам и к высоким температурам, следовательно и срок службы у них увеличивается.

Указанный технический результат достигается тем, что термопреобразователь с чувствительным элементом из металлического провода, помещенным к защитную арматуру, выполненную в виде заглушенной с одной стороны металлической трубки. При этом используется трубка, на которой защитный слой сформирован плазменным осаждением керамики.

Например, ТП, как правило, выполнены из провода термопарного с минеральной изоляцией марок КТМС(ХА), КТМСп(ХА), КТМС(ХК) и КТМСп(ХК). Они предназначены для изготовления термопар, которые используются для измерения температур. Оболочки таких проводников представляют собой также трубку, выполненную из металла.

Распыление с помощью плазмы обычно называют плазменным напылением. Наиболее оправдано его применение для создания керамических покрытий.

Как правило, его применяют для создания на поверхности деталей и оборудования функциональных покрытий - износостойких, коррозионно-стойких, антифрикционных, антизадирных, теплостойких, термобарьерных, электроизоляционных, электропроводных, и т.д. Материалами для напыления служат порошки, шнуры и проволоки из металлов, металлокерамики и керамики.

Сущность плазменного напыления заключается в том, что в высокотемпературную sнизменную струю подается распыляемый материал, который нагревается, плавится и в виде двухфазного потока направляется на подложку. При ударе и деформации происходит взаимодействие частиц с поверхностью основы иди напыляемым материалом и формирование покрытия.

Плазменным напылением наносятся износостойкие, антифрикционные, жаростойкие, коррозионностойкие и другие покрытия.

Толщина защитного керамического слоя. например Al2 O3, нанесенного на трубку, составляет от 0.3 до 0.7 мм. Для того чтобы скомпенсировать разницу теплового расширения трубки и керамического защитного слоя, на трубку дополнительно напыляется промежуточный слой, имеющий коэффициент теплового расширения средний между коэффициентами теплового расширения металла, из которого изготовлена трубка, и керамикой.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схематичным изображением термопреобразователя с чувствительным элементом из металлического провода.

Термопреобразователь включает чувствительный элемент 1, который помещен в защитную арматуру - металлическую трубу 2, заглушенную с одной стороны и покрытую защитным слоем 3 сформированным плазменным осаждением керамики. Металлическая защитная арматура соединена с головкой 4, предназначенном для размещения контактных клемм, которые служат для соединения чувствительного элемента 1 с измерительной цепью электронного прибора.

При измерении температуры высокотемпературной среды конец защитной арматуры темопреобразователя с чувствительным элементом 1 из металлической провода постепенно опускают в измеряемую среду. Величина сигнала возникающего на чувствительном элементе 1 преобразуется в удобный для отсчета или регистрации показания в электронном измерительном приборе, подключенном к контактам клемм в головке 4. По показаниям электронного измерительного прибора определяют измеряемую температуру среды.

Конструкция полезной модели была опробована. Результаты испытаний дали положительный эффект и отражены в протоколе испытаний.

Термопреобразователь с чувствительным элементом из проводника, выполненного из проволоки, размещенным в защитной оболочке, выполненной в виде заглушенной с одной стороны металлической трубки, отличающийся тем, что используется трубка, на которой защитный слой сформирован плазменным осаждением керамики.



 

Похожие патенты:

Прибор для измерения температуры поверхности относится к области электротехники, в частности, к средствам контроля недопустимых превышений температуры контактных соединений токоведущих частей в высоковольтных устройствах.

Разборный узел крепления защитного чехла к корпусу термопреобразователя, включающий трубчатый корпус термопреобразователя, гильзу защитную для термопреобразователя, монтажный элемент для крепления защитного чехла к корпусу термопреобразователя сопротивления в виде накидной гайки с внутренней резьбой, элемент крепления термопреобразователя в виде ответного к накидной гайке штуцера с наружной резьбой и фиксирующего элемента, размещенного в кольцевой канавке в соединяемой части на наружной поверхности защитного чехла, при этом весь узел крепления расположен на продольной оси корпуса

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)
Наверх