Устройство заряжания скважин

 

Устройство для заряжания скважин. Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности и может быть использована при производстве взрывных работ в породах любой степени обводненности. Техническая задача, решаемая полезной моделью - создание устройства, обладающего повышенной надежностью, удобством доставки к месту назначения в разобранном виде, простотой и быстротой сборки непосредственно перед применением. Конструкция устройства содержит собранный зарядный рукав 1, помещенный в коническую обечайку 2, имеющую не менее двух прорезей 3 по образующей со стороны меньшего диаметра, один конец рукава 1 загерметизирован и находится со стороны прорезей 3 обечайки 2, а в другой помещена направляющая воронка 5 для зарядного шланга. 3 ил.

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности и может быть использована при производстве взрывных работ в породах любой степени обводненности.

Прототипом полезной модели является устройство для заполнения нисходящих скважин веществом в рукав, содержащее пустотелую направляющую с конусообразным расширением в нижней части, собранный на ней и закрытый с одного конца рукав с возможностью его схода, при этом, оно содержит тормозной упругий элемент, охватывающий рукав в нижней части пустотелой направляющей с возможностью его перемещения - патент РФ 2111450, F42D 1/08, 1998 г.

К недостаткам прототипа следует отнести следующие:

- громоздкое в транспортировании устройство собирается в индивидуальном порядке и в собранном виде доставляется к месту заряжания;

- устройство содержит много элементов и, следовательно, обладает пониженной надежностью;

- на рукаве при его стягивании с гильзы в процессе заполнения взрывчатым веществом, будут образовываться продольные складки, которые могут стать препятствием при прохождении рукава между стягивающим кольцом и тормозным упругим кольцом; возникающие при этом нагрузки могут разрушить конструкцию в местах соединений элементов или привести к разрыву рукава.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - создание устройства, обладающего повышенной надежностью, удобством доставки к месту назначения в разобранном виде, простотой и быстротой сборки непосредственно перед применением.

Эта задача решена устройством для заряжания скважин, содержащим собранный зарядный рукав, помещенный, с возможностью его схода, в коническую обечайку, имеющую не менее двух прорезей по образующей со стороны меньшего диаметра, один конец рукава загермитизирован и находится со стороны прорезей обечайки, а в другой помещена направляющая воронка для зарядного шланга.

На фиг.1 показано устройство при размещении его в скважине; на фиг.2 - вид конической обечайки; на фиг.3 - устройство в рабочем состоянии при помещении в него зарядного шланга.

Устройство для заряжания скважин по фиг.1 содержит собранный зарядный рукав 1, помещенный в коническую обечайку 2, имеющую не менее двух прорезей 3 (на фиг.2 показано три прорези) по образующей со стороны меньшего диаметра. Один конец рукава 1 загермитизирован, например, завязан в «чуб» 4 и находится со стороны прорезей 3 обечайки 2, а в другой конец помещена воронка 5 для зарядного шланга 6 (фиг.3).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Зарядный шланг 6 помещают в воронку 5 и подают его вниз, до дна скважины. Шланг 6 упирается в узел рукава 1 и увлекает его вниз, на дно скважины 7, постепенно за счет сопротивления лепестков, образованных прорезями 3 конической обечайки 2 и тормозящих сход рукава 1.

Таким образом взаимодействие конической обечайки 2 с помещенным в нее собранным зарядным рукавом 1 обеспечивает компенсацию инерционности сползания рукава, предотвращая ослабление его натяжения, то есть происходит демпфирование рывка, т.к. энергия рывка гасится упругостью лепестков конической обечайки 2. Осевое перемещение рукава 1 происходит согласованно со скоростью опускания в скважину зарядного шланга 6.

Простота предлагаемого устройства, имеющего малое количество комплектующих элементов, повышает его надежность.

Так как устройство собирается непосредственно на месте, перед заряжанием очередной скважины, его комплектующие - рукав 1 и воронка 5 с конической обечайкой 2 транспортируются к месту заряжания отдельно, за счет чего уменьшается вероятность их повреждений.

С одной воронкой можно использовать несколько рукавов подряд, что создает экономию при перевозках, а также в стоимости устройства: сборка «воронка-коническая обечайка» многократного применения и не требует заводских условий.

Устройство для заряжания скважин, содержащее собранный зарядный рукав, помещенный с возможностью его схода в коническую обечайку, имеющую не менее двух прорезей по образующей со стороны меньшего диаметра, один конец рукава загермитизирован и находится со стороны прорезей обечайки, а в другой помещена направляющая воронка для зарядного шланга.



 

Наверх