Кронштейн съемный для крепления прицела на стрелковом оружии

 

Кронштейн съемный для крепления прицела на стрелковом оружии относится к конструкциям прицельных устройств стрелкового оружия и может быть использован для обеспечения крепления ночного, дневного прицелов или их комбинации на стрелковом оружии с возможностью установки и съемки прицелов.

Повышение надежности работы кронштейна достигается благодаря тому, что в прижиме 4 под каждым зажимным устройством 5 выполнен продольный паз 11 с дополнительно установленной в нем пластиной 12, имеющей меньший продольный размер, чем продольный размер паза 11, и сопряженной с упором 13, который установлен между зажимным устройством 5 и прижимом 4 с возможностью перемещения пластины 12 по пазу 11 вдоль прижима 4, при этом в пластине 12 выполнено сквозное отверстие для винта 6.

(1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к конструкциям прицельных устройств к стрелковому оружию и может быть использована для крепления ночного, дневного прицелов или их комбинации на стрелковом оружии с возможностью установки и съемки прицелов.

Известен кронштейн крепления с зажимным устройством для установки прицела на стрелковом оружии на направляющей - планке Picatinny (см., например, Ночной охотничий прицел СОТ Х 6. Руководство по эксплуатации. http://www.nightvision-cot.ru/productsfiles/pdfrus/cotx6.pdf).

Недостатком известного кронштейна с зажимным устройством является невозможность быстрой установки или съемки прицела, обусловленная видом крепления прицела на направляющей оружия, осуществляемого с помощью завинчивания гаек зажимного устройства кронштейна, а также отсутствие постоянного гарантированного усилия зажатия планки Picatinny, что снижает точность прицеливания.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является кронштейн съемный для крепления прицела на стрелковом оружии, содержащий планку, на которой устанавливается прицел, и корпус для крепления на направляющей оружия, в котором установлены пружины, прижим, контактирующий с пружинами и с размещенными на нем двумя зажимными устройствами в виде флажка с эксцентриком, каждое из которых крепится с помощью винта с гайкой с эксцентриком (см., например, Ночной охотничий тепловизионный IT-1TWS. Руководство по эксплуатации. М., НПК Инфратех, 2012 г.).

При повороте флажка его эксцентрик фиксируется на оружии, при повороте флажка в противоположном направлении происходит расстыковка кронштейна с направляющей оружия, тем самым обеспечивая быструю съемность прицела.

К недостаткам описанного кронштейна следует отнести преждевременный износ пружин и как следствие, снижение надежности работы, обусловленные усилиями, создаваемыми в процессе поворота флажка, воздействующими на прижим вдоль планки и приводящими к деформации пружин в поперечном направлении.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение надежности работы кронштейна.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном кронштейне съемном для крепления прицела на стрелковом оружии, содержащем планку и корпус, в котором установлены пружины, прижим, контактирующий с пружинами и с размещенными на нем двумя зажимными устройствами в виде флажка с эксцентриком, каждое из которых крепится к корпусу с помощью винта с гайкой, по предложенной полезной модели в прижиме под каждым зажимным устройством выполнен продольный паз, в котором дополнительно установлена пластина, имеющая меньший продольный размер, чем продольный размер паза, сопряженная с упором, установленным между зажимным устройством и прижимом с возможностью перемещения пластины по пазу.

Описанное выполнение кронштейна позволяет повысить надежность крепления благодаря тому, что при повороте флажка для фиксации кронштейна на оружии усилие зажима передается на прижим и связанную с ним планку через пластину. В процессе зажима пластина воспринимает усилие в продольном направлении и перемещается вдоль паза, тогда как прижим и контактирующие с ним цилиндрические пружины не испытывают такого усилия. Таким образом на пружины не воздействует поперечное усилие, их срок службы увеличивается и соответственно повышается надежность работы кронштейна.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Кронштейн съемный для крепления прицела на стрелковом оружии содержит планку 1 и корпус 2 с размещенными в нем четырьмя цилиндрическими пружинами 3, с которыми контактирует прижим 4. На корпусе 1 через прижим 4 установлены два зажимных устройства 5 с помощью винта 6 и гайки 7. В зажимном устройстве 5 установлен упор 8, контактирующий с корпусом зажимного устройства 5 через пружину 9 и фиксируемый штифтом 10 (первым). Упор 8 служит для фиксации эксцентрика зажимного устройства 5 по отношению к концу винта 6.

Свободный конец винтов 6 входит в корпус каждого зажимного устройства 5 с возможностью поворота последнего в плоскости оси винта 6. В прижиме 4 для каждого зажимного устройства 5 выполнен продольный паз 11 с дополнительно установленной в нем пластиной 12, имеющей меньший размер, чем размер паза 11. Между зажимным устройством 5 и прижимом 4 установлен упор 13, сопряженный с пластиной 12 и установленный с возможностью перемещения пластины 12 по пазу 11. В каждой пластине 12 выполнено сквозное отверстие для прохождения в нем винта 6. Оба винта 6 фиксируются в корпусе 2 с помощью винтов 14 крепежных. Зажимное устройство 5 крепится на винте 6 с помощью штифта 15 (второго).

Кронштейн съемный работает следующим образом.

Планка 1 кронштейна вместе с прижимом 4 устанавливается на соответствующую направляющую корпуса стрелкового оружия. При этом зажимные устройства 5 находятся в отжатом состоянии. Для закрепления кронштейна флажок с эксцентриком каждого зажимного устройства 5 поворачивается в плоскости оси винта 6 и упирается в упор 13, создавая не только осевое усилие, направленное вдоль оси винта 6 и сопрягающее прижим 4 с планкой 1, но и усилие вдоль прижима 4, которое воздействует только на пластину 12, перемещая ее по пазу 11.

При необходимости снятия кронштейна с оружия флажок с эксцентриком обоих зажимных устройств 5 поворачивается в обратном направлении. Эксцентрик зажимного устройства 5 отходит от упора 13. При этом возникает продольное усилие, действующее на пластину 12 и направленное в противоположном направлении, при этом пластина 12 перемещается по пазу 10 в обратном направлении.

Таким образом, в процессе зажима пластина 12 воспринимает усилие в продольном направлении и перемещается вдоль паза, в то время как прижим и контактирующие с ним цилиндрические пружины 3 не испытывают такого усилия, благодаря чему срок их службы и надежность работы кронштейна повышаются.

Кронштейн съемный для крепления прицела на стрелковом оружии, содержащий планку и корпус, в котором установлены пружины, прижим, контактирующий с пружинами и с размещенными на нем двумя зажимными устройствами в виде флажка с эксцентриком, каждое из которых крепится к корпусу с помощью винта с гайкой, отличающийся тем, что в прижиме под каждым зажимным устройством выполнен продольный паз, в котором дополнительно установлена пластина, имеющая меньший продольный размер, чем продольный размер паза, сопряженная с упором, установленным между зажимным устройством и прижимом с возможностью перемещения пластины по пазу.



 

Наверх