Гравитационное устройство для крепления двери

 

Полезная модель относится к устройствам для крепления дверей в дверных проемах, в частности для дверей маятникового типа, обеспечивающей возврат двери в закрытое положение после использования. Технический результат достигается в устройстве, которое состоит из части закрепляемой в вырезе в нижнем торце двери и части закрепляемой в вырезе в верхнем торце двери. Часть, закрепляемая в вырезе в нижнем торце двери, представляет собой П-образную металлическую накладку, закрепляемую с помощью винтов, и жестко соединенную с металлической осью, которая свободно вращается и двигается вертикально в отверстии основания, которое жестко соединено с боковой стороной дверного проема и с полом, выполненного в виде параллелепипеда со скругленной боковой поверхностью и с фланцами, имеющими крепежные отверстия, выполненными со стороны противоположной боковой поверхности и в нижней части основания. Крепление основания к дверной коробке и к полу производится с помощью винтов через крепежные отверстия фланцев. Часть, закрепляемая в вырезе в верхнем торце двери, представляет собой П-образную металлическую накладку, закрепляемую с помощью винтов, и жестко соединенную с металлической осью, на верхнем конце которой жестко закреплен усеченный прямой круговой цилиндр, выполненный из металла, нижняя часть которого усечена плоскостью под углом к оси от 5 до 60 градусов. Ниже на оси расположен усеченный прямой круговой цилиндр такой же формы, выполненный из полимера, с возможностью свободного вращения вокруг оси, расположенный вверх сечением, выполненным под углом к оси, а в основании которого имеются крепежные отверстия для закрепления к кронштейну, прикрепляемому к дверной коробке. При закрытой двери поверхности сечения усеченных цилиндров совмещены и образуют прямой круговой цилиндр. Кронштейн выполнен в виде F-образного устройства, боковая и верхняя части которого содержат крепежные отверстия для крепления к боковой и верхней частям дверной коробки, соответственно, а полка имеет выемку для легкой установки оси, крепежные отверстия для крепления нижнего усеченного цилиндра, а также ребра жесткости, увеличивающие прочность полки и располагающиеся снизу по всей длине полки.

5 ИЛЛ. 1 НП. 10 ЗП.

Полезная модель относится к устройствам для крепления дверей в дверных проемах, в частности для дверей маятникового типа, обеспечивающей возврат двери в закрытое положение после использования.

Маятниковые двери, обычно предназначены для установки в помещениях с интенсивным проходом и служат для разделения пространств с различными микроклиматическими условиями, что требует обеспечения их автоматического возврата в закрытое положение после использования.

Известна заявка на получение патента Японии JP 2001227236 (опубликована 24.08.2001). Техническое решение представляет собой ось, устанавливаемую в нижний торец дверного полотна, и закрепляемую к дверной коробке с помощью кронштейна, а также ось, закрепляемую к дверной коробке с помощью кронштейна, и устанавливаемую в верхний торец дверного полотна в цилиндрическое устройство, где за счет наличия пружинного элемента, создается момент, возвращающий дверное полотно в закрытое состояние.

Недостатком технического решения является сложность конструкции и наличие в составе устройства пружинного элемента, что понижает надежность работы устройства.

Техническим результатом полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик устройства для установки двери, которые выражается в простоте конструкции и прочности устройства, простоте установки устройства и в обеспечении автоматического возврата двери в закрытое состояние после ее использования под действием силы тяжести без применения пружинных механизмов.

Технический результат достигается в следующем устройстве. Устройство состоит из двух частей. Части закрепляемой в вырезе в нижнем торце двери и части закрепляемой в вырезе в верхнем торце двери. Часть, закрепляемая в вырезе в нижнем торце двери, представляет собой П-образную металлическую накладку, закрепляемую с помощью винтов, и жестко соединенную с металлической осью, которая свободно вращается и двигается вертикально в отверстии основания, которое жестко соединено с боковой стороной дверного проема и с полом, выполненного в виде параллелепипеда со скругленной боковой поверхностью и с фланцами, имеющими крепежные отверстия, выполненными со стороны противоположной боковой поверхности и в нижней части основания.

Крепление основания к дверной коробке и к полу производится с помощью винтов через крепежные отверстия фланцев. Часть, закрепляемая в вырезе в верхнем торце двери, представляет собой П-образную металлическую накладку, закрепляемую с помощью винтов, и жестко соединенную с металлической осью, на верхнем конце которой жестко закреплен усеченный прямой круговой цилиндр, выполненный из металла, например, дуралюмина, нижняя часть которого усечена под углом к оси от 5 до 60 градусов. Ниже на оси расположен усеченный прямой круговой цилиндр такой же формы, выполненный из полимера стойкого к истиранию, с возможностью свободного вращения вокруг и движения вдоль оси, расположенный вверх сечением, выполненным под углом к оси, а в основании которого имеются крепежные отверстия для закрепления к кронштейну, прикрепляемому к дверной коробке. При закрытой двери сечения усеченных цилиндров совмещены и образуют прямой круговой цилиндр. Кронштейн выполнен в виде F-образного устройства, боковая и верхняя части которого содержат крепежные отверстия для крепления к боковой и верхней частям дверной коробки, соответственно, а полка имеет выемку для легкой установки оси, крепежные отверстия для крепления нижнего усеченного цилиндра, а также ребра жесткости, увеличивающие прочность полки и располагающиеся снизу по всей длине полки.

Таким образом, достигается технический результат

На фиг.1 изображена дверь с установленным устройством.

На фиг.2 изображена верхняя часть устройства.

На фиг.3 изображена верхняя часть устройства при открытой двери, а также вид снизу и справа на кронштейн.

На фиг.4 изображена нижняя часть устройства.

На фиг.5 изображена нижняя часть устройства при открытой двери.

Устройство состоит из верхней 1 и нижней 2 части, которые крепятся, соответственно, в вырезах 3 и 4 дверного полотна 5, и к верхней и боковой частям дверной коробки 6, а также к полу 7. Нижняя часть 2 устройства состоит из П-образной металлической накладки 8, закрепляемой с помощью винтов 9, и жестко соединенной с металлической осью 10, которая свободно вращается и перемещается вертикально в отверстии основания 11, которое жестко соединено с боковой стороной дверной коробки 6 и с полом 7, выполненного в виде параллелепипеда со скругленной боковой поверхностью и с фланцами 12, имеющими крепежные отверстия, выполненными со стороны противоположной боковой поверхности и в нижней части основания. Крепление основания к дверной коробке 6 и к полу 7 производится с помощью винтов 13 через крепежные отверстия фланцев 12. Верхняя часть 1, закрепляемая в вырезе 3 в верхнем торце дверного полотна 5, представляет собой П-образную металлическую накладку 14, закрепляемую с помощью винтов 15 и жестко соединенную с металлической осью 16, на верхнем конце которой жестко закреплен усеченный прямой круговой цилиндр 17, выполненный из металла, например, дуралюмина, нижняя часть которого усечена под углом к оси от 5 до 60 градусов. Ниже на оси расположен усеченный прямой круговой цилиндр 18 такой же формы, выполненный из полимера, предпочтительно стойкого к истиранию, с возможностью свободного вращения вокруг и движения вдоль оси, расположенный вверх сечением, выполненным под углом к оси, а в основании которого имеются крепежные отверстия для закрепления к кронштейну 19, прикрепляемому к дверной коробке 6. При закрытой двери сечения усеченных цилиндров 17 и 18 совмещены и образуют полный цилиндр. Кронштейн 19 выполнен в виде F-образного устройства, боковая и верхняя части которого содержат крепежные отверстия 20 и 21 для крепления к боковой и верхней частям дверной коробки 6, соответственно, а полка 22 имеет выемку 23 для легкой установки оси, крепежные отверстия 24 для крепления нижнего усеченного цилиндра 18, а также ребра жесткости 25, увеличивающие прочность полки 22 и располагающиеся снизу по всей длине полки 22.

Устройство работает следующим образом. При открытии двери дверное полотно 5 поворачивается вокруг осей 16 и 10. При этом нижний край секущей поверхности усеченного прямого кругового цилиндра 17, опираясь на верхнюю поверхность усеченного прямого кругового цилиндра 18, обеспечивает поднятие дверного полотно 5. Возникающая за счет действия силы тяжести сила возвращает дверное полотно 5 в закрытое состояние, при котором нижний край секущей поверхности усеченного цилиндра 17, занимает наиболее низкое положение на верхней поверхности усеченного цилиндра 18.

1. Гравитационное устройство для крепления двери, содержащее верхнюю и нижнюю части, закрепленные к верхней и боковой частям дверной коробки, отличающееся тем, что верхняя часть устройства, закрепленная в вырезе дверного полотна, содержит ось, на верхнем конце которой жестко закреплен усеченный снизу прямой круговой цилиндр, а ниже на оси расположен усеченный сверху прямой круговой цилиндр, выполненный с возможностью свободного вращения вокруг и движения вдоль оси, жестко закрепленный основанием к полке F-образного кронштейна, выполненной с выемкой для установки оси, и ребрами жесткости, располагающимися снизу по всей длине полки, прикрепляемого к дверной коробке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усеченный снизу прямой круговой цилиндр, закрепленный на верхнем конце оси, усечен под углом к оси от 5 до 60º.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усеченный сверху прямой круговой цилиндр, выполненный с возможностью свободного вращения вокруг оси, усечен под углом к оси от 5 до 60º.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усеченный снизу прямой круговой цилиндр выполнен из металла.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усеченный сверху прямой круговой цилиндр выполнен из полимера.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усеченный сверху прямой круговой цилиндр выполнен такой же формы, как и усеченный снизу прямой круговой цилиндр.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось верхней части устройства крепится винтами в вырезе дверного полотна с помощью жестко связанной с осью П-образной металлической накладки.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковая и верхняя части F-образного кронштейна содержат крепежные отверстия для крепления винтами к боковой и верхней частям дверной коробки соответственно, а полка содержит выемку для установки оси и крепежные отверстия для крепления винтами к основанию усеченного сверху цилиндра.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось верхней части устройства выполнена из металла.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть устройства содержит основание, прикрепляемое к полу и к боковой части дверной коробки, и ось, которая выполнена с возможностью свободного вращения и вертикального движения в отверстии основания и закреплена винтами в вырезе дверного полотна с помощью жестко соединенной с осью П-образной металлической накладки.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что основание выполнено в виде параллелепипеда со скругленной боковой поверхностью и с фланцами, имеющими крепежные отверстия для крепления к полу и боковой части дверной коробки, выполненными со стороны противоположной боковой поверхности, а также в нижней части основания.



 

Наверх