Копировальное устройство с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар

 

Копировальное устройство с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар относится к железнодорожной области техники, а конкретно к вспомогательному железнодорожному оборудованию, однако может быть использовано в различных видах производства для обработки сложных фасонных поверхностей. Схема копировального устройства с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар (Фиг.1) состоит из гибкого копирующего элемента в данном случае роликовая цепь поз.1, рабочего инструмента поз.2, приводной звездочки поз.3, направляющих роликов поз.4, механизма привода поз.5, обрабатываемой колесной пары поз.6. Схема устройства для обработки внутренних поверхностей показана на Фиг.2, Фиг.3. Устройство состоит из гибкого копирующего элемента поз.1, рабочего инструмента поз.2, приводной звездочки поз.3, направляющих роликов поз.4, стержней поз.5, шарниров поз.6, механизма привода поз.7, обрабатываемой детали поз.8. В состав машины входят и другие элементы, которые на рисунке не показаны. Это П-образная рама выполненная из металлического проката, на которой смонтированы: - приводная звездочка и направляющие ролики; - механизм привода состоящий из электродвигателя, редуктора и зубчатой передачи передающей вращение на колесную пару и приводную звездочку; - насоса высокого давления и металлического кожуха закрывающего машину.

Копировальное устройство с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар относится к железнодорожной области техники, а конкретно к вспомогательному железнодорожному оборудованию, однако может быть использовано в различных видах производства для обработки сложных фасонных поверхностей.

Данное предложение является промышленно применимым, так как при конструировании копировального устройства с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар использовались известные в технике конструктивные элементы, способы и приемы.

Известны копировальные устройства, применяемые для обработки сложных фасонных поверхностей. Это гидрокопировальные устройства, кулачковые, винтовые и другие. Из сведений об известных аналогах известно устройство патент RU 94188 U1 МПК B27C 5/00, B27B 5/32 «Устройство для копирования и воспроизведения криволинейных поверхностей» который в данном случае принят за прототип. Недостатком конструкции прототипа является невозможность обработки поверхностей расположенных перпендикулярно друг другу и имеющих большую протяженность, невозможность обработки поверхностей имеющих поднутрения, а также внутренних поверхностей.

Преимуществом при использования копировального устройства с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар является возможность обработки сложных фасонных поверхностей, поверхностей имеющих поднутрения и внутренних поверхностей, быстрая перенастройка с обработки одного вида поверхности на другую, простота конструкции.

Техническим результатом при использовании копировального устройства с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар является возможность копирования и обработки сложных фасонных поверхностей детали.

Технический результат от использования копировального устройства с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар достигается тем, что копирующий элемент выполнен гибким, а закрепленная на нем форсунка насоса обрабатывает моющим раствором сложные фасонные поверхности. Траектория движения гибкого копирующего элемента задается направляющими роликами. Меняя положение направляющих роликов можно менять траекторию движения гибкого копирующего элемента с закрепленной на нем форсункой насоса.

В качестве гибкого копирующего элемента может быть использована роликовая цепь, канат, а также другие гибкие элементы.

Предлагаемое копировальное устройство с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар, показано на рисунке Фиг.1.

Схема копировального устройства с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар (Фиг.1) состоит из гибкого копирующего элемента в данном случае роликовая цепь поз.1, рабочего инструмента форсунки насоса поз.2, приводной звездочки поз.3, направляющих роликов поз.4, механизма привода поз.5, обрабатываемой колесной пары поз.6. В состав машины входят и другие элементы, которые на рисунке не показаны. Это П-образная рама выполненная из металлического проката, на которой смонтированы:

- приводная звездочка и направляющие ролики;

- механизм привода состоящий из электродвигателя, редуктора и зубчатой передачи передающей вращение на колесную пару и приводную звездочку;

- насоса высокого давления и металлического кожуха закрывающего машину.

Работает копировальное устройство с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар следующим образом: приводная звездочка поз.3 получает вращение от механизма привода поз.5 и приводит в движение гибкий копирующий элемент (роликовую цепь) поз.1, с закрепленным на нем рабочим инструментом (форсункой насоса, шабером, щеткой) поз.2. Одновременно с началом движения инструмета Vu начинает вращение обрабатываемая деталь V (колесная пара) поз.6. Гибкий копирующий элемент с закрепленным на нем инструментом, при движении огибает направляющие ролики поз.4, выставленные по контуру обрабатываемой детали, перемещает инструмент по контуру детали, обрабатывая поверхность детали.

Схема устройства для обработки внутренних поверхностей показана на Фиг.2, Фиг.3. Устройство состоит из гибкого копирующего элемента поз.1, рабочего инструмента поз.2, приводной звездочки поз.3, направляющих роликов поз.4, стержней поз.5, шарниров поз.6, механизма привода поз.7, обрабатываемой детали поз.8.

На Фиг.2 показано устройство для обработки внутренних поверхностей. Перед началом работы направляющие ролики поз.4, закрепленные на стержнях с шарнирами поз.5, 6 смещаются к центру, при этом устройство принимает минимальные габаритные размеры, после чего вводится в обрабатываемую деталь. На следующем этапе Фиг.3 направляющие ролики поз.4, с помощью стержней с шарнирами поз.5, 6, выставляются по контуру обрабатываемой детали. Инструмент поз.2 перемещается гибким копирующим элементом поз.1 по направляющим ролика поз.4 обрабатывая поверхность.

1. Копировальное устройство с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар, состоящее из приводной звездочки, получающей вращение от механизма привода, которая приводит в движение гибкий копирующий элемент с закрепленным на нем рабочим инструментом, где одновременно с началом движения инструмента начинает вращение обрабатываемая деталь, а гибкий копирующий элемент с закрепленным на нем рабочим инструментом имеет возможность огибать направляющие ролики, выставленные по контуру обрабатываемой детали, и перемещать инструмент по контуру детали с процессом обработки поверхности детали.

2. Копировальное устройство с гибким копирующим элементом для различных видов обработки колесных пар по п.1, отличающееся тем, что в качестве гибкого копирующего элемента может быть использована роликовая цепь, канат, а также другие гибкие элементы.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение несущей способности диафрагмы и здания

Полезная модель сцепного устройства относится к железнодорожному транспорту, в частности, к используемым на единицах железнодорожного подвижного состава, тягово сцепным устройствам, обеспечивающим механическое соединение вагонов, а также защиту вагонов и пассажиров от продольных силовых воздействий, передаваемых через автосцепные устройства.
Наверх