Инструмент для апоневрэктомии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно может быть использована при выполнении эндоскопического малоинвазивного способа лечения контрактуры Дюпюитрена. Сущностю инструмента для апоневрэктомии, является то, что он содержит ручки, одна из которых - проксимальная, является пальмарной, неподвижна и имеет в своем продолжении изогнутую наружу трубочку с металлической проволокой внутри, совершающую поступательные движения, закрепленной одним концом в центре соединения ручек, а другим - с противоположной стороны с рабочим элементом на конце трубочки, который имеет снизу П-образную форму с заоваленными углами и режущую кромку, а верхняя часть, рабочего элемента, закрепленная к концу металлической проволоки, выполнено подвижной, так же П-образной, с бортиками-режущим элементом и основанием-дном, которое с внутренней стороны снабжено направленными в сторону концов ручек зубцы, а дистальная ручка-пальцевая подвижна, причем полезная модель включает комплект с рабочими элементами смещенными под углом 40-45 градусов по или против часовой стрелки. Предлагаемый инструмент позволяет на 60%-70% сократить срок лечения, практически исключить послеоперационные осложнения, создать удобства для хирурга и время хирургического вмешательства, обеспечить значительное снижение травматизации

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно может быть использована при выполнении эндоскопического малоинвазивного способа лечения контрактуры Дюпюитрена.

Единственным аналогом выявленным нами для осуществления апоневрэктомии и применяемым в настоящее время является скальпель. Лексер (1931) был первым в продвижении полной апоневротомии при помощи скальпеля. (Петер Бреннер, Хази М. Райан, 2001;)

При выполнении апоневрэктомии скальпелем рассекают кожу в проекции патологически измененного луча поверхностного ладонного апоневроза, затем тупо и остро выделяют его от близлежащих тканей, отсекают у основания и у дистальной части. После этого выполняют тщательный гемостаз, послойное ушивание послеоперационной раны, дренаж.

Недостатки: необходимость значительной травматизации-рассечение кожи на значительном протяжении для обеспечения достаточной визуализации, длительное послеоперационное заживление раны, краевой некроз кожи, длительный период реабилитации.

Задачи: сокращение периода оперативного вмешательства, снижение травматизации, медико-социальной реабилитации, улучшение и упрощение работы хирурга.

Инструмент для апоневрэктомии, содержащий режущий элемент, отличающийся тем, что он содержит ручки, одна из которых - проксимальная, является пальмарной, неподвижна и имеет в своем продолжении изогнутую наружу трубочку с металлической проволокой внутри, совершающую возвратно-поступательные движения, закрепленной одним концом в центре соединения ручек, а другим - с противоположной стороны с рабочим элементом на конце трубочки, который имеет снизу П-образную форму с заоваленными углами и режущую кромку с внутренней сторона П-образного элемента, а верхняя часть, рабочего элемента, закрепленная к концу металлической проволоки, выполнена подвижной, так же П-образной, с бортиками-режущим элементом и основанием-дном, которое с внутренней стороны снабжено направленными в сторону концов ручек зубцы, а дистальная ручка-пальцевая подвижна, причем полезная модель включает комплект, в котором рабочие элементы ротированны под углом 40-45 градусов по или против часовой стрелки.

Технический результат. Предлагаемый инструмент позволяет на 60%-70% сократить срок лечения, практически исключить послеоперационные осложнения, создать удобства для хирурга и сократить время хирургического вмешательства, обеспечить значительное снижение травматизации.

Для лучшего понимания инструмент приведен на фигуре 1 - общий вид и узле А, рабочий конец инструмента, где позиция - 1 неподвижная проксимальная пальмарная ручка, 2 - центр соединения ручек, 3 - изогнутая наружу трубочка из биоинертного металла и проволокой - 5, 4 - рабочий узел А, 6 - неподвижный, относительно пальмарной ручки конец трубочки П-образный с заоваленными углами, 7 - подвижный элемент П-образный с бортиками - режущим элементом и основанием - дном, которое с внутренней стороны снабжен направленными в сторону концов ручек зубцами. Позиции 6,7 в сочетании играют роль выкусывателя патологического тяжа.

Инструмент используют следующим образом.

Пациента располагают на операционном столе на спине. Выполняют анестезию. Накладывают жгут на нижнюю треть предплечья, пальцы и кисть располагают в положении гиперэкстензии. Проводят обработку операционного поля раствором антисептика. При помощи скальпеля выполняют разрез кожи в осевом направлении луча длиной 0,7-0,8 см проксимальнее патологического тяжа, формируют тоннель между кожей и лучом при помощи эндоскопических ножниц, второй разрез кожи у основания дистальной части луча выполняют так же скальпелем и на таком же протяжении - 0,7-0,8 см. Через данный разрез в тоннель вводят световолоконную оптику эндоскопа до основания проксимальной части луча, подкожно нагнетают воздух через отверстия в эндоскопе для лучшей визуализации операционного поля, подкожно вводят иглу 0-18 в 1-2 в межпальцевую область по тылу кисти для сброса избыточного давления воздуха. В зависимости от ситуации, выбирают инструмент, на котором рабочий элемент - выкусыватель расположен под углами 40, 45 градусов или с прямой частью выкусывателя (4). Хирург фиксирует неподвижную проксимальную пальмарную часть ручки 1, при этом по центру соединения 2 ручки сомкнуты, в сформированный подкожный тоннель рабочий узел 4 вводят поступательными, контролируемыми визуально движениями в канал, при этом изогнутая трубочка 3 с проволокой внутри 5, щадящее перемещается поверх тяжа и выкусыватель 6,7 производит выкусывание патологического тяжа с помощью подвижного элемента 7, который входит в неподвижный, относительно пальмарной ручки 6 конец трубочки 3 с заоваленными углами. После завершения манипуляции, извлекают световолоконную оптику, инструмент из подкожного тоннеля, при помощи шприца под давлением вымывают фрагменты патологического очага. Точечные разрезы не нуждаются в наложении швов.

Предлагаемый инструмент апробирован в течение пяти лет на свыше 180 больных. Результаты операций полностью подтвердили отмеченный результат в заявке.

Использование инструмента с рабочими элементами, смещенными под углами 40-45 градусов «по» или «против» часовой стрелки, обеспечивает возможность проведения операции в случаях, если затруднен доступ к патологически измененному лучу прямым путем.

Пример: Больной Н. - 54 года, И.Б. 2743-158 поступил с диагнозом, контрактура Дюпюитрена 2-3 ст. 5-го пальца правой кисти (по Бреннеру).

Больной осмотрен, выполнено оперативное вмешательство с использованием предлагаемой полезной модели. После проведения анестезии, проколов скальпелем, введения оптики, инсуфляции воздуха подкожно, рабочий конец прибора введен с проксимальной стороны тяжа, под контролем зрения произведено выкусывание тяжа с помощью рабочего инструмента имеющего режущие кромки. Операция прошла успешно, больной выписан на амбулаторное лечение на следующий день. Отдаленные результаты хорошие.

Инструмент для апоневрэктомии, содержащий режущий элемент, отличающийся тем, что он содержит ручки, одна из которых - проксимальная, является пальмарной, неподвижна и имеет в своем продолжении изогнутую наружу трубочку с металлической проволокой внутри, совершающую поступательные движения, закрепленной одним концом в центре соединения ручек, а другим - с противоположной стороны с рабочим элементом на конце трубочки, который имеет снизу П-образную форму с заоваленными углами и режущую кромку, а верхняя часть рабочего элемента, закрепленная к концу металлической проволоки, выполнена подвижной, также П-образной, с бортиками - режущим элементом и основанием - дном, которое с внутренней стороны снабжено направленными в сторону концов ручек зубцами, а дистальная ручка - пальцевая подвижна, причем полезная модель включает комплект с рабочими элементами, смещенными под углом 40-45º по или против часовой стрелки.



 

Наверх