Устройство для отпугивания птиц

 

Полезная модель относится к средствам для отпугивания птиц от территорий сельскохозяйственных угодий. Устройство для отпугивания птиц состоит из макета хищной птицы с распростертыми крыльями, снабженного зеркальными элементами в области глаз и соединенного с опорой гибкой связью на шарнирах. Макет выполнен в виде надувной оболочки из газонепроницаемого пленочного материала, заполненной газом легче воздуха, обеспечивающим воздухоплавание, а под крыльями на всю длину размаха установлена с натяжением гибкая ось, на которой шарнирно закреплены хлопушки из пластин, один конец которых изогнут в форму полого цилиндра, сквозь который пропущена гибкая ось, а другой конец свободен, при этом длина хлопушки не превышает ширины крыла. Устройство более достоверно имитирует парящую в воздухе и создающую шум хищную птицу.

Полезная модель относится к средствам для отпугивания птиц от территорий сельскохозяйственных угодий.

Известно устройство для отпугивания птиц, содержащее приводной двигатель с редуктором, установленный на стойке, верхняя часть которой снабжена маскирующим экраном, трос, на котором с помощью каретки подвешено чучело хищной птицы, на спине которого установлен имитатор крика (Авторское свидетельство СССР 709047 кл. A01M 29/00. 1980, Бюл. 2).

Недостатком указанного технического решения является громоздкость, потребность в энергии для приводного двигателя, а также низкая отпугивающая способность. Птицы к нему привыкают и не боятся, так как одним из отпугивающих факторов, воздействующих на безусловные рефлексы самосохранения птиц, является блеск глаз хищника.

Известно устройство для защиты объектов от птиц, содержащее жесткий элемент, снабженный выступами в виде репеллентного рисунка, имитирующего глаза хищной птицы (Авторское свидетельство СССР 1739939 кл. A01M 29/00. 1992, Бюл. 22).

Недостатком аналога является низкая отпугивающая способность, так как птицы быстро привыкают к стационарно укрепленному и неподвижному объекту и не боятся его.

Известно устройство для отпугивания птиц, содержащее опору и оптический репеллент в виде снабженной лопастями сферы, поверхность которой покрыта зеркальными пластинами, закрепленными на опоре посредствам гибкой связи (Авторское свидетельство СССР 1161054 кл. А01М 29/00. 1985, Бюл. 2).

Недостатком аналога является низкая отпугивающая способность, обусловленная тем, что птицы привыкают к колеблющемуся объекту в виде сферы, а лучи света, отражаемые зеркальными пластинами, установленными на сферической поверхности, не воспринимаются птицами как угроза нападения хищника. Например, солнечные лучи, отражающиеся с поверхности воды водоема, также не оказывают отпугивающего воздействия на птиц.

Прототипом заявляемого технического решения является устройство для отпугивания птиц (Патент на полезную модель 45898 A01M 29/00. 10.06.2005, Бюл. 16), содержащее опору и оптический репеллент, закрепленный на опоре посредством гибкой связи, при этом оптический репеллент выполнен в виде макета хищной птицы с распростертыми крыльями, область глаз которой снабжена зеркальными элементами, а гибкая связь соединена с опорой и макетом хищной птицы шарнирами.

Недостаток прототипа заключается в том, что макет хищной птицы подвешен на опоре посредством гибкой связи. Опора имеет высоту, как привило, ниже высоты полета настоящего хищника, высматривающего свою добычу. Птицы быстро понимают, что "хищник" привязан, ограничен в движении, и перестают его бояться. Это существенно снижает отпугивающую эффективность устройства по прототипу.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении отпугивающей способности устройства за счет более достоверной имитации хищной птицы, парящей в воздухе и высматривающей свою жертву, и акустического шума, периодически исходящего от нее.

Технический результат достигается тем, что устройство для отпугивания птиц, состоящее из макета хищной птицы с распростертыми крыльями, снабженного зеркальными элементами в области глаз и соединенного с опорой гибкой связью на шарнирах, при этом макет выполнен в виде надувной оболочки из газонепроницаемого пленочного материала, заполненной газом легче воздуха, обеспечивающим воздухоплавание, а под крыльями на всю длину размаха установлена с натяжением гибкая ось, на которой шарнирно закреплены хлопушки из пластин, один конец которых изогнут в форму полого цилиндра, сквозь который пропущена гибкая ось, а другой конец свободен, при этом длина хлопушки не превышает ширины крыла.

Новые элементы позволяют получить положительные свойства заявляемого технического решения, заключающиеся в повышении отпугивающей способности устройства.

Улучшение отпугивающей способности достигается тем, что макет хищной птицы с распростертыми крыльями выполнен в виде надувной оболочки из непроницаемого для газа материала пленочного типа. Это позволяет обеспечить герметичность макета по отношению к газу и создать условия для нахождения в надутом состоянии относительно продолжительное время. Оболочка заполнена газом легче воздуха. Это позволяет обеспечить воздухоплавание макета хищной птицы на относительно большой высоте, максимально приближенной к естественным условиям взаимного существования системы "хищник-жертва".

Общий вид устройства для отпугивания птиц представлен на фиг. 1. На фиг. 2 представлен общий вид хлопушки. Устройство состоит из макета хищной птицы 1, выполненного в виде надувной оболочки из непроницаемого для газа материала пленочного типа. Полость макета 1 заполнена газом легче воздуха. В области глаз макета хищной птицы 1 установлены зеркальные элементы 2, имитирующие глаза хищника. Под крыльями макета 1 установлена с натяжением гибкая ось 3, на которой шарнирно закреплены хлопушки 4. Хлопушки 4 выполнены из пластин 5, один конец которых изогнут и имеет форму полого цилиндра 6, сквозь который пропущена гибкая ось 3, а другой конец может иметь различную плоскую форму. Макет хищной птицы 1, поднятый в небо конвективными потоками воздуха, закреплен на опоре 7 посредством гибкой связи 8 и шарниров 9.

Устройство работает следующим образом. Опору 7 устанавливают в зоне защищаемого пространства так, чтобы макет хищной птицы 1, будучи отпущен на длину гибкой связи 8, взлетел в воздух. Находясь в состоянии воздухоплавания, макет хищной птицы 1, совершает колебательные движения под действием потока воздуха, а зеркальные элементы 2, установленные в области глаз, создают имитацию блеска глаз настоящего хищника. Резкие движения макета хищника 1 и блеск зеркальных элементов 2 воздействуют на систему самосохранения птиц, которые инстинктивно реагируют на внешний вид хищников и блеск глаз. При этом колебательные движения макета хищной птицы 1 с различной интенсивностью в зависимости от ветра и конвективных токов воздуха предотвращают привыкание птиц. Хлопушки 4, шарнирно закрепленные на гибкой оси 3, пропущенной сквозь полые цилиндры 6, под действием воздушных конвективных потоков совершают колебательные движения. При этом пластины 5 хлопают по поверхности макета хищной птицы 1, создавая звук, меняющийся в зависимости от силы действия потоков воздуха. Создаваемые звуки дополнительно привлекают внимание птиц и усиливают отпугивающее воздействие.

Длину гибкой связи 8 устанавливают такой, чтобы максимально приблизить высоту размещения в небе макета хищной птицы 1 к высоте полета настоящего хищника. Шарниры 9, к которым присоединена гибкая связь 8, позволяют предотвратить ее скручивание и обеспечивают постоянную возможность колебательных движений макета хищной птицы 1.

Совокупность отличительных признаков заявляемого технического решения позволяет получить технический результат, на достижение которого оно направлено.

Устройство для отпугивания птиц, состоящее из макета хищной птицы с распростертыми крыльями, снабженного зеркальными элементами в области глаз и подвешенного на опоре посредством гибкой связи на шарнирах, отличающееся тем, что макет выполнен в виде надувной оболочки из газонепроницаемого пленочного материала, заполненной газом легче воздуха, обеспечивающим воздухоплавание, а под крыльями на всю длину размаха установлена с натяжением гибкая ось, на которой шарнирно закреплены хлопушки из пластин, один конец которых изогнут в форму полого цилиндра, сквозь который пропущена гибкая ось, а другой конец свободен, при этом длина хлопушки не превышает ширины крыла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам контроля качества бинаурального слухопротезирования в различных акустических ситуациях и настройки слуховых аппаратов с адаптивными функциями выделения и улучшения речи и адаптивного шумоподавления
Наверх