Контейнер для выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к контейнерам для выращивания растений и может быть использована для выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, преимущественно в открытом грунте. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности подачи жидкости для обеспечения оптимального полива растения. Контейнер для выращивания растений содержит дно с отверстием и боковую стенку. Он снабжен втулкой, установленной над отверстием в дне, решеткой, расположенной над втулкой и опирающейся на внутреннюю сторону боковой стенки, трубкой для подачи жидкости, поплавком со стержнем-указателем, расположенным внутри трубки для подачи жидкости. 1 нез. п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к контейнерам для выращивания растений и может быть использована для выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте. Основное назначение - использование для выращивания растений с размещением контейнера в открытом грунте.

Известны контейнеры для выращивания растений, содержащие дно с отверстием и боковую стенку (см. например, описание изобретения к патенту RU 2146442, МПК A01G 27/02, A01G 27/06, A01G 31/00, A01G 31/02, дата публикации 20.03.2000; описание изобретения к патенту FR 2766327 (A1) МПК A01G 27/06, дата публикации 29.01.1999; описание полезной модели к патенту RU 32658, МПК A01G 9/02, дата публикации 27.09.2003).

Основным недостатком аналогичных устройств является сложность конструкции, низкая эффективность подачи жидкости, необходимой для полива растений.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является устройства для выращивания растений, содержащее дно с отверстием и боковую стенку (см. например, описание полезной модели к патенту RU 32658, МПК A01G 9/02, дата публикации 27.09.2003).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, низкая эффективность подачи жидкости, необходимой для полива растений.

Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности подачи жидкости для обеспечения оптимального полива растения.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что контейнер для выращивания растений содержит дно с отверстием и боковую стенку, и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжен втулкой, установленной над отверстием в дне, решеткой, расположенной над втулкой и опирающейся на внутреннюю сторону боковой стенки, трубкой для подачи жидкости, поплавком со стержнем-указателем, расположенным внутри трубки для подачи жидкости.

Сущность технического решения поясняется чертежом.

Фиг.1 - вид сбоку в сечении.

Контейнер для выращивания растений содержит дно 1 с отверстием 2 и боковую стенку 3. Он снабжен втулкой 4, установленной над отверстием 2 в дне 1 и служащей для перелива излишков жидкости, решеткой 5, расположенной над втулкой 4 и опирающейся на внутреннюю сторону боковой стенки 3, трубкой 6 для подачи жидкости, поплавком 7 со стержнем-указателем 8, расположенным внутри трубки 6 для подачи жидкости. Трубка 6 для подачи жидкости может быть закреплена в отверстии решетки 5 (см. чертеж) или прикреплена к боковой стенке 3.

В боковой стенке 3 могут быть выполнены отверстия на уровне выше уровня верхнего края втулки 4 для обеспечения поступления воздуха к корневой системе растения (на чертеже условно не показаны).

Контейнер 1 в простейшем варианте выполнения представляет собой горшок из негниющего материала, например, керамики, пластмассы и др., любой удобной формы - цилиндрической, усеченного конуса, многогранной, с криволинейной поверхностью боковой стенки 4. Трубка 6 для подачи жидкости может быть выполнена из пластичного материала путем прессования. Поплавок 7 выполнен с положительной плавучестью, обеспечивающей его перемещение вверх в жидкости вместе с присоединенным к нему сверху стержнем-указателем 8. Например, из хорошо плавающего материала типа пенопласта, либо выполнен пустотелым с замкнутым внутренним объемом из пластичного материала. Стержень-указатель 8 выполнен из материала с низким удельным весом, например, из пластичного материала, с собственным весом, обеспечивающим положительную плавучесть поплавка 7 вместе со стержнем-указателем 8. Длина стержня-указателя 8 должна быть не менее длины трубки 6 для осуществления индикации положения верхнего конца стержня-указателя 8 относительно уровня жидкости на дне 1. Верхний конец стержня-указателя 8 может быть окрашен в яркий цвет или яркие цвета, например, красный и/или желтый. При необходимости в отверстие решетки 5 может быть помещен жгут или стержень из гигроскопичного материала.

Работа контейнера для выращивания растений осуществляется следующим образом. После посадки растения в грунт, соответствующий конкретному виду растения и размещенный на решетке 5, по трубке 6 подают жидкость на дно 1 до всплытия поплавка 7 к нижнему концу трубки 6 и подъема стержня - указателя 8 в верхнее положение. При изменении уровня жидкости в результате ее поступления в грунт к корневой системе растения поплавок 7 вместе со стержнем-указателем 8 опускается вниз. По положению верхнего конца стержня-указателя 8 судят об уровне жидкости над дном 1 или об ее отсутствии при достижении поплавком 7 дна 1.

Контейнер для выращивания растений, содержащий дно с отверстием и боковую стенку, отличающийся тем, что снабжен втулкой, установленной над отверстием в дне, решеткой, расположенной над втулкой и опирающейся на внутреннюю сторону боковой стенки, трубкой для подачи жидкости, которая закреплена в отверстии решетки или прикреплена к боковой стенке, поплавком со стержнем-указателем, расположенным внутри трубки для подачи жидкости.



 

Наверх