Система для выявления групп риска заболеваний раком мочевого пузыря

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к онкоурологии, и может быть использована с целью формирования групп риска заболевания раком мочевого пузыря. Технический результат состоит в улучшении оперативности работы системы по выявлению групп риска заболеваний раком мочевого пузыря и в упрощении процедуры измерений с помощью этой системы, при котором достаточно только измерений содержания нитрозодиметиламина. Система содержит соединенный с компьютером 6 комплект средств 14 по определению величины концентрации нитрозодиметиламина (НДМА) в биологических жидкостях обследуемых пациентов 13, при этом на жестком диске 5 компьютера 6 отведено место для размещения результата 15 определения величины такой концентрации НДМА. На жестком диске 5 размещен также банк данных 1 концентрации НДМА в биологических жидкостях ранее обследованных клинически здоровых лиц 2, а также банк данных 3 о концентрации НДМА в биологических жидкостях у ранее обследованных пациентов 4 с диагнозом «рак мочевого пузыря». При этом жесткий диск 5, снабжен, соединенными с ячейкой формирования эталонного диапазона 9 концентрации нитрозодиметиламина, вычислительными ячейками по определению средних значений 7 и 8 упомянутых ранее полученных величин концентрации нитрозодиметиламина. Ячейка формирования эталонного диапазона 9 соединена с ячейкой жесткого диска 5 по формированию таблицы 10 пороговых значений таких концентраций для групп риска. На бумажном носителе 12 напечатаны эталонный диапазон 9 концентрации нитрозодиметиламина и таблица 10 пороговых значений его концентраций для групп риска, с отнесением конкретных обследуемых пациентов 13 в соответствующие им группы риска с соответствующими рекомендуемыми методами их дальнейшей диагностики.

1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 7 стр. описания, 3 фиг., 4 библ.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к онкоурологии, и может быть использована с целью формирования групп риска заболевания раком мочевого пузыря.

Известна система выявления групп риска заболеваний раком мочевого пузыря [1], которая содержит приборы цистоскопии и мультифокальной биопсии, а также бумажные носители информации с оценкой экспрессии Ki-67 в баллах (max 4 балла), на основе результатов показаний упомянутых приборов, а также с результатами прогнозирования на основе оценки экспрессии Ki-67.

Недостатком такой системы является то, что прогнозирование распространяется на пациентов, уже страдающих раком мочевого пузыря и не обеспечивает выявление на ранней стадии такого заболевания первых признаков злокачественных новообразований у других пациентов, в том числе, считающих себя вполне здоровыми.

Известна другая система для выявления групп риска заболеваний раком мочевого пузыря [2], которая содержит бумажный носитель информации, на котором описаны факторы онкоэпидемиологического состояния пациента, бумажный носитель информации в виде «карты опросника», с приведенными диагностическими коэффициентами каждого фактора, суммой этих коэффициентов и с указанием групп риска заболевания для обследуемых пациентов на основе упомянутой суммы.

Данная система позволяет осуществить прогнозирование вероятности развития рака мочевого пузыря в зависимости от оценки всего комплекса факторов риска с учетом значимости каждого в отдельности, в том числе и для пациентов, считающих себя вполне здоровыми.

Однако «карта опросника» по данному методу ориентирована только на пациентов, работающих на вредных производствах и позволяет с достаточной степенью точности определить лишь вероятность заболевания, особенно у людей ведущих не здоровый образ жизни, в то время как для остальных обследуемых групп населения такой способ является недостаточно корректным.

Более точной и универсальной является, выбранная в качестве прототипа, система для выявления групп риска онкологических заболеваний, в том числе рака мочевого пузыря [3], содержащая соединенный с компьютером 6 комплект средств 14 по определению величины концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях обследуемых пациентов 13, при этом на жестком диске 5 компьютера 6 отведено место для размещения результатов 15 определения величины концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях обследуемого пациента 13, как в текущем моменте, так и для размещения аналогичных результатов предыдущих его обследований. На основании сравнения упомянутых двух видов результатов определяют группу риска обследуемых пациентов.

Однако такая система обеспечивает сравнительно длительную процедуру определения концентрации нитрозодиметиламина, практически на всем протяжении жизни обследуемого. Поэтому при первичном обследовании это не позволяет определить относится или нет человек к группе риска.

Задача изобретения состоит в получении технического результата по улучшению оперативности работы патентуемой системы по выявлению групп риска заболеваний раком мочевого пузыря и в упрощении процедуры измерений с помощью этой системы, при котором достаточно только измерений содержания нитрозодиметиламина.

Поставленная задача решается тем, что в системе для выявления групп риска заболеваний раком мочевого пузыря, содержащей соединенный с компьютером комплект средств по определению величины концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях обследуемых пациентов, при этом на жестком диске компьютера отведено место для размещения результата определения величины концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях обследуемого пациента, имеются отличительные признаки: на жестком диске компьютера размещен банк данных концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях ранее обследованных клинически здоровых лиц, а также банк данных о концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях у ранее обследованных пациентов с диагнозом «рак мочевого пузыря», при этом жесткий диск, снабжен, соединенными с ячейкой формирования эталонного диапазона концентрации нитрозодиметиламина, вычислительными ячейками по определению средних значений упомянутых ранее полученных величин концентрации нитрозодиметиламина, причем упомянутая ячейка формирования эталонного диапазона концентрации нитрозодиметиламина соединена с ячейкой жесткого диска по формированию таблицы пороговых значений таких концентраций для групп риска.

Размещение на жестком диске компьютера банка данных концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях ранее обследованных клинически здоровых лиц, как и размещение там банка данных о концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях у ранее обследованных пациентов с диагнозом «рак мочевого пузыря», позволит обойтись без длительных и многократных повторений обследования этих пациентов.

Снабжение жесткого диска, соединенными с ячейкой формирования эталонного диапазона концентрации нитрозодиметиламина, вычислительными ячейками по определению средних значений упомянутых ранее полученных величин концентрации нитрозодиметиламина направлено на значительное сокращение процедуры измерений по выявлению рака мочевого пузыря у конкретных пациентов, особенно пациентов, которые впервые направлены на обследование и ранее не проходили обследований на предмет наличия в их биологических жидкостях нитрозодиметиламина.

Соединение ячейки формирования эталонного диапазона концентрации нитрозодиметиламина с ячейкой жесткого диска по формированию таблицы пороговых значений таких концентраций для групп риска, также направлено как на упрощение процедур измерений, так и на улучшение оперативности их осуществления, а также на повышение наглядности работы системы.

Дополнительным отличительным признаком полезной модели является, то что система снабжена бумажными носителями, на которых напечатаны эталонный диапазон концентрации нитрозодиметиламина и таблица пороговых значений его концентраций для групп риска, с отнесением конкретных обследуемых пациентов в соответствующие им группы риска с соответствующими рекомендуемыми методами их дальнейшей диагностики.

Сущность поезной модели поясняется иллюстрациями, где:

- на фиг.1 показана схема системы;

- на фиг.2 - выводимый на экран или на печать график эталонного диапазона концентрации нитрозодиметиламина (НДМА);

- на фиг.3 - таблица пороговых значений таких концентраций для групп риска с соответствующими рекомендуемыми методами дальнейшей диагностики.

Система (фиг.1) для выявления групп риска заболеваний раком мочевого пузыря содержит в себе банк данных 1 о концентрации нитрозодиметиламина (НДМА) в биологической жидкости, например, в моче клинически здоровых лиц 2, а также банк данных 3 о концентрации НДМА в моче у пациентов с диагнозом 4 «рак мочевого пузыря».

При этом указанные банки данных 1 и 3 могут быть сформированы как на бумажном (не показано), так и на электронном носителе информации, например, на жестком диске 5 компьютера 6, с помощью которого из банков данных 1 и 3 определяются средние значения 7 и 8 величин концентрации НДМА, и формируется эталонный диапазон 9 концентрации НДМА (фиг.2), а также формируется таблица 10 пороговых значений таких концентраций для групп риска с соответствующими рекомендуемыми методами диагностики (фиг.3). Данная таблица 10 выводится (фиг.1) на монитор 11 компьютера 6, а также на печать с получением таблицы 10 на бумажном носителе 12.

Система для выявления групп риска заболеваний раком мочевого пузыря у обследуемого пациента 13, обратившегося в консультацию впервые, содержит также комплект средств 14 по определению величины концентрации НДМА в моче и в крови обследуемого пациента 13. Данный комплект средств 14 может состоять из элементов известных устройств диагностики, например, как описано, в запатентованном изобретении [4], и поэтому здесь не раскрывается подробно. Комплект средств 14 соединен с вычислительным устройством, например, с тем же компьютером 6, на жестком диске 5 которого будет храниться результат 15 определения величины концентрации НДМА в моче и в крови обследуемого пациента 13. Такой результат 15 также может выводиться на монитор 11 и печататься на бумажном носителе 12.

Определение групп риска заболеваний раком мочевого пузыря с помощью патентуемой системы осуществляется следующим образом.

Предварительно, на основе ранее проведенных исследований в процессоре 5 компьютера 6 формируют банк данных 1 о концентрации НДМА в моче и крови клинически здоровых лиц 2, и формируют банк данных 3 о концентрации НДМА в моче и крови у больных 4 раком мочевого пузыря.

При этом с помощью заложенной программы в компьютере 6 из банков данных 1 и 3 определяются средние значения 7 и 8 величин концентрации НДМА, и формируется эталонный диапазон 9 концентрации НДМА (фиг.2), а также формируется таблица 10 пороговых значений таких концентраций для групп риска с соответствующими рекомендуемыми методами диагностики (фиг.3). Данная таблица 10 может выводиться (фиг.1) на монитор 11 компьютера 6, а также на печать с получением таблицы 10 на бумажном носителе 12.

Далее пациент 13, например, обратившийся в консультацию впервые, обследуется с помощью комплекта средств 14 по определению величины концентрации НДМА в моче и крови данного пациента. Результат 15 обследования заносится на жесткий диск 5 компьютера 6 и выводиться или на монитор 11 и печататься на бумажном носителе 12 отдельно, или отмечается там путем выделения определенным цветом напротив соответствующего номера группы риска с соответствующим пороговым значением концентраций НДМА и соответствующими рекомендациями о более детальном клинико-инструментальном обследовании на предмет наличия патологии мочевого пузыря.

На фиг.2 представлен пример отражаемого на мониторе 11 компьютера 6 (фиг.1) график эталонного диапазона 9 концентрации НДМА у конкретных пациентов, на основе средних значений величин 7 и 8 концентрации НДМА по ранее проведенным массовым обследованиям здоровых и больных раком мочевого пузыря людей, с последующим отнесением конкретных пациентов в группы риска по значению выявленной концентрации у них НДМА.

Так пациент под 7 не попадает в группы риска, пациент под 2 попадает в первую группу риска, пациенты под 1 и 3 - во вторую группу риска, пациенты под 4 и 5 - в третью группу риска и пациент под 6 - в четвертую группу риска.

На мониторе 11 компьютера 6 (фиг.1) затем будет отражаться таблица 10 (фиг.3) пороговых значений концентраций НДМА пациентов с отнесением их в конкретные группы риска и с выдачей конкретных рекомендаций по дальнейшей их диагностике. Эти рекомендации направляются лечащим врачам конкретных пациентов.

Источники информации:

1. Заявка RU 2004125817, МПК G01N 33/577, приоритет 24.08.2004, опубликована 10.02.2006.

2. Патент RU 2414848, МПК А61В 5/00, приоритет 28.01.2010, опубликован 27.03.2010.

3. Патент RU 2157528, МПК G01N 33/48, приоритет 26.10.1999, опубликован 10.10.2000 /прототип/.

4. Патент RU 2150692, МПК G01N 23/00, приоритет 26.10.1999, опубликован 10.06.2000.

Система для выявления групп риска заболеваний раком мочевого пузыря, содержащая комплект средств 14 по определению величины концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях обследуемых пациентов 13, отличающаяся тем, что комплект средств 14 по определению величины концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях обследуемых пациентов 13 соединен с компьютером 6, жесткий диск 5 которого содержит участки для размещения информации, причем на одном из них - для размещения результата 15 определения величины концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях обследуемого пациента 13, на другом - для размещения банка данных 1 концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях ранее обследованных клинически здоровых лиц 2, на третьем - для размещения банка данных 3 о концентрации нитрозодиметиламина в биологических жидкостях у ранее обследованных пациентов 4 с диагнозом «рак мочевого пузыря», и на четвертом - для размещения соединенных с ячейкой формирования эталонного диапазона 9 концентрации нитрозодиметиламина, вычислительных ячеек по определению средних значений 7 и 8 упомянутых ранее полученных величин концентрации нитрозодиметиламина, причем упомянутая ячейка формирования эталонного диапазона 9 концентрации нитрозодиметиламина соединена с ячейкой жесткого диска 5 по формированию таблицы 10 пороговых значений таких концентраций для групп риска.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх