Силоксановая диэлектрическая фрикционная прокладка для трубопроводов нефтегазотранспортной системы

 

Заявляемая полезная модель, относится к области строительства и эксплуатации трубопроводов нефтегазотранспортной системы, в частности к диэлектрическим фрикционным прокладкам, применяемым для установки между трубопроводом и ложементом опоры трубопровода. Прокладка изготовлена из силоксановых резинотехнических материалов, получаемых способом холодной вулканизации силоксанового каучука. Применение прокладок из силоксановых резинотехнических материалов толщиной от 3,0 до 5,0 мм позволяет обеспечить их целостность при транспортировке, монтаже и эксплуатации, существенно повысить функциональность работы опоры и качество защиты изолированной поверхности трубопровода.

Заявляемая полезная модель, относится к области строительства и эксплуатации трубопроводов нефтегазотранспортной системы, в частности к диэлектрическим фрикционным прокладкам, применяемым для установки между трубопроводом и ложементом опоры трубопровода. Диэлектрическая фрикционная прокладка, изготовленная из силоксановых резинотехнических материалов, получаемых способом холодной вулканизации силоксанового каучука, устанавливается при сооружении опор надземных трубопроводов между трубопроводом диаметром до 1420 мм, выполненным в теплогоожции и ложементом опоры трубопровода и должна обеспечить защиту трубопровода от электрохимической коррозии, а также предотвратить проскальзывание трубопровода относительно ложемента.

Известны диэлектрические фрикционные прокладки для трубопроводов, изготовленные из силоксановых резинотехнических материалов. Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков известным из описания к патенту РФ 124350 на полезную модель продольно-подвижной опоры (опубликован 20.01.2013, МПК F16L 3/00) является силоксановая прокладка применяемая для установки между трубопроводом и ложементом продольно-подвижной опоры.

Недостаток известных применяемых конструкций прокладок изготовленных из силоксановых резинотехнических материалов, состоит в том, что не определена оптимальная толщина прокладки. Прокладка толщиной менее 3,0 мм при укладке на нее трубопровода выходит из строя (рвется) в связи с тем, что в момент укладки трубопровода, образующиеся между прокладкой и ложементом воздушные пузыри разрушают ее.

Кроме того в процессе эксплуатации прокладок толщиной менее 3,0 мм в теле прокладки возникают микротрещины и порывы, что в дальнейшем приводит к ее разрушению, нарушению диэлектрической изоляции и разрушению собственно трубопровода ранее нормативного срока его эксплуатации кристаллами льда, образующегося при затекании воды в полости воздушных пузырей через микротрещины и порывы.

Применение прокладок толщиной более 5,0 мм, изготовленных из силоксановых резинотехнических материалов, приводит к удорожанию изделия на 25% стоимости за каждый 1,0 мм сверх оптимальной толщины без существенного улучшения потребительских свойств.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является обеспечение нормативного срока службы трубопровода.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в установлении оптимальной толщины применяемой диэлектрической фрикционной прокладки, обеспечивающей нормативный срок службы прокладки и трубопровода в целом.

Заявляемая полезная модель - диэлектрическая фрикционная прокладка, изготовленная из силоксановых резинотехнических материалов, решает техническую задачу, состоящую в существенном повышении качества и надежности защиты трубопровода. Получение данного технического результата обусловлено применением изготовленной из силоксановых резинотехнических материалов прокладки толщиной от 3,0 до 5,0 мм.

Применение прокладок из силоксановых резинотехнических материалов толщиной от 3,0 до 5,0 мм позволяет сохранить их целостность при транспортировке и укладке на опору, а также обеспечить нормативный срок эксплуатации трубопровода. Применение силоксановых прокладок заявленной толщины не допускает разрушения их образующимися между прокладкой и ложементом опоры воздушными пузырями

Применение изготовленных из силоксановых резинотехнических материалов прокладок толщиной менее 3,0 мм не целесообразно в связи с их разрушениями при монтаже, более 5,0 мм не целесообразно в связи со значительной их стоимостью. Увеличение толщины изделия сверх оптимального приводит к увеличению стоимости прокладки на 25% за каждый дополнительный 1 мм толщины изделия.

Выполнение диэлектрических фрикционных прокладок из силоксановых резинотехнических материалов толщиной 3,0-5,0 позволяет существенно повысить функциональность работы опоры и качество защиты изолированной поверхности трубопровода.

Силоксановая диэлектрическая фрикционная прокладка для трубопроводов нефтегазотранспортной системы, применяемая для установки между трубопроводом и ложементом опоры трубопровода, изготовленная из силоксановых резинотехнических материалов, отличающаяся тем, что толщина прокладки находится в пределах от 3,0 до 5,0 мм.



 

Похожие патенты:

Опора разгрузочная скользящая диэлектрическая для трубопроводов относится к области строительства трубопроводов и может быть применена в качестве опоры трубопровода
Наверх