Переносной укладчик раствора

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к техническим устройствам для кладочных работ, а именно, к устройствам для укладки строительного или клеевого раствора. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является: нанесение на постель кладки из штучных строительных материалов (например: керамический или силикатный кирпич; керамический пустотный камень; газобетонный или газосиликатный блок) клеевых или цементно-песчаных сплошных или ленточных растворных швов; укладка мелкоячеистой сетки или ленты под растворный шов на постель кладки из открытопористых кирпичей и камней. Технический результат достигается за счет того, что многофункциональное кладочное устройство представляет собой бункер для клеевого или цементно-песчаного раствора, конструкция которого предусматривает крепление сменных пластин с пазами частично перекрывающими выходное отверстие бункера. За счет перемещения устройства по постели кладки создается растворный шов в виде слоя или лент требуемой толщины. Кроме того, конструкция бункера предусматривает возможность закрепления бобины с мелкоячеистой сеткой или лентой, протягиваемой между бункером и постелью кладки и укладываемой под растворный шов.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к техническим устройствам для кладочных работ, а именно, к устройствам для укладки строительного или клеевого раствора.

Известны модели устройств для нанесения клеевого раствора на постель кладки из крупноформатных блоков, например, каретка-дозатор «YTONG» или каретка для клеевого раствора «EROC», представляющие собой бункер с одной наклонной стенкой и отверстием с зубцами, обеспечивающими при перемещении устройства по постели кладки формирование слоя клеевого раствора.

Основные недостатки вышеперечисленных устройств заключаются в том что: их конструкции предусматривают нанесение на постель кладки исключительно клеевого раствора фиксированной толщины и геометрии; при движении устройств могут образовываться сколы и царапины на готовой части кладки в связи с большой площадью контакта бункера и постели.

Известен «раствороукладчик для каменных кладок» авторское свидетельство (СССР 87075), состоящий из перемещаемого вдоль кладки бункера с отверстием для истечения раствора. Применительно для разных систем перевязок и форм укладываемого камня выпускное отверстие бункера перекрыто съемным шаблоном для разравнивания раствора по заданному сечению.

Недостаток данного устройства заключаются в том, что съемный шаблон обеспечивает исключительно разравнивание единого растворного шва. Структура выпускного отверстия не позволяет формировать и разравнивать отдельные ленты раствора на заданном сечении.

Наиболее близким техническим решением к полезной модели в части конструкции является принятый прототип, «переносной укладчик раствора для кладки стен зданий и сооружений из крупноформатных керамических камней» (патент RU 13494), включающий бункер с внутренними скосами, дно которого имеет выпускное отверстие выполненное в виде ряда параллельных, задней и передней стенке щелей для истечения раствора и заслонки в виде пластин, регулирующих величину отверстия. Бункер размещен на двух парах ходовых колес и снабжен со стороны передней стенки держателем для рулона с армирующей лентой, к задней стенке бункера прикреплен разравниватель раствора в виде пластины.

Недостаток указанного технического решения в части конструкции заключаются в том, что переносной укладчик создает растворную постель путем последовательного нанесения, через щели в дне бункера, нескольких слоев раствора поверх друг друга, тем самым создавая неоднородность растворного шва в целом. Структура выпускных отверстий бункера не позволяет формировать и разравнивать отдельные ленты раствора на заданном сечении.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является: нанесение на постель кладки из штучных строительных материалов (ШСМ, например: керамический или силикатный кирпич; керамический пустотный камень; газобетонный или газосиликатный блок) клеевых или цементно-песчаных сплошных или ленточных растворных швов. Укладка мелкоячеистой сетки или ленты под растворный шов на постель кладки из открытопористых кирпичей и камней. Использование катков и колес для перемещении бункера по постели исключает образование сколов и царапин на готовой части кладки.

Технический результат достигается за счет того, что переносной укладчик раствора на катках и (или) колесах, обеспечивающих перемещение по постели кладки, представляет собой бункер для клея или кладочного раствора. Бункер содержит в себе, соединенные с торцевой стенкой, две продольные, относительно оси укладки клея или кладочного раствора, стенки с прикрепленной к ним наклонной пластиной или цилиндрической поверхностью, соразмерной ширине кладки, и расположенной под наклоном к торцевой стенке и постели кладки. Отверстие для укладки клея или кладочного раствора на постель кладки, образуется кромками продольных и торцевой стенок бункера и нижней кромкой наклонной пластины. При этом, предусматривается возможность крепления на бункере сменных пластин с пазами, изменяющими сечение выходного отверстия бункера. Предусматривается возможность, размещения на бункере или отдельно от него дополнительной пластины, вытесняющей раствор из отверстия. Сменные пластины выполняют таким образом, что укладывается сплошной растворный шов или форма пазов обеспечивает нанесение на постель кладки цементно-песчаного или клеевого раствора в виде лент требуемых размеров и конфигурации поперечного сечения (ЛРШ-ЦП или ЛРШ-К). При этом, конструкция бункера предусматривает возможность закрепления к двум продольным стенкам бобины с мелкоячеистой сеткой или лентой, протягиваемой между бункером и постелью кладки и укладываемой под кладочный или клеевой раствор.

Вариантное решение конструкции переносного укладчика раствора на катках представлено на фиг.1, где: 1 - бобина с сеткой; 2 - торцевая стенка; 3 - продольные стенки; 4 - наклонная пластина; 5 - ребро жесткости; 6 - выходное отверстие бункера; 7 - сменная пластина; 8 - мелкоячеистая сетка.

Принципиальная схема переносного укладчика раствора на катках в разрезе представлена на фиг.2, где: 1 - бобина с сеткой; 2 - торцевая стенка; 3 - продольная стенка; 4 - наклонная пластина; 6 - выходное отверстие бункера; 7 - сменная пластина; 8 - мелкоячеистая сетка; 9 - каток или колесо; 10 - дополнительная пластина, вытесняющая раствор из отверстия бункера; 11 - ЛРШ; 12 - кладка ШСМ (ширина кладочного устройства W задается в зависимости от ширины кладки или ширины растворного шва; вариантные величины - см. табл.1). На фиг.2а показано положение пластины 10 в момент вытеснения раствора и укладки ЛРШ, на фиг.2Б - в момент блокировки выходного отверстия и прерывания ЛРШ.

Бобина с сеткой или лентой свободно вращается вокруг, закрепленного на бункере, цилиндра длиной l c и диаметром dc с торцевыми ограничителями в виде дисков диаметром d1 (см. табл.1).

Сменные пластины шириной K, закрепляют на торцевой или продольных стенках бункера. Вариантные решения взаимного расположения пазов сменных пластин, а так же геометрическая конфигурация, получаемых с их помощью ЛРШ-К и ЛРШ-ЦП, растворных швов представлена в табл.1 и на фиг.3а, где: 7 - сменная пластина; 11 - ЛРШ; 12 - кладка ШСМ. На фиг.3б представлен фрагмент кладки из открытопористых ШСМ с нанесенной под ЛРШ-ЦП мелкоячеистой сеткой, где: 8 - мелкоячеистая сетка; 11 - ЛРШ; 12 - кладка ШСМ. На фиг.3в представлен фрагмент кладки, с нанесенным ЛРШ-К, где: 11 - ЛРШ; 12 - кладка ШСМ.

В части конструкции полезная модель отличается от прототипа тем, что сменные пластины могут формировать и разравнивать ЛРШ. Предусмотрена возможность, размещения на бункере или отдельно от него дополнительной пластины, вытесняющей раствор из отверстия бункера. Конструкция бункера предусматривает возможность закрепления к двум продольным стенкам бобины с мелкоячеистой сеткой или неармирующей лентой, протягиваемой между бункером и постелью кладки и укладываемой под цементно-песчаный или клеевой раствор.

Оценки эффектов применения переносного укладчика раствора представлены в табл.2.

Применение переносного укладчика раствор повышает производительность труда каменщиков, а формирование ЛРШ-ЦП и использование мелкоячеистой сетки, препятствующей проникновению в поры кладочного раствора, позволяет повысить приведенное тепловое сопротивление кладки. Устройство может быть изготовлено из металла или полимерных материалов на любом специализирующемся в данной отрасли предприятии. Таким образом, многофункциональное кладочное устройство является промышленно применимым.

Переносной укладчик раствора

Таблица 1
Значения параметров H, K, L, N, R, W, a, dc, d 1, lc, и 0 для вариантного решения кладочного устройства
Параметр, мм Минимальное значениеМаксимальное значение
Р 200350
Л85 510
L 300500
N2 20
W 85510
R3 30
a 1590
dc10 30
d115 35
lc85 500
8 10
05 7
Таблица 2
Эффекты применения кладочного устройства
Изделия кладкиЭффект*, %
Снижение расхода КР Повышение теплового сопротивленияПовышение производительности труда
Полнотелый кирпич 250×120×65 мм 15÷25÷3020÷5030÷70÷150
Пустотелый кирпич 250×120×65 мм30÷50÷70 50÷90÷150
Пустотелый кирпич 250×120×88 мм 13÷20÷2525÷60
Пустотелый кирпич 250×120×140 мм30÷60÷9060÷100÷200
Керамические пустотелые камни 20÷60÷15050÷100÷25020÷50
Газобетонные или газосиликатные блоки 5÷105÷8 10÷20
(*) Величина эффектов зависит от квалификации каменщиков, точности выполнения технологических регламентов подготовки раствора или клея, размеров и формы пустот кирпичей и камней

Переносной укладчик раствора, включающий бункер для клея или кладочного раствора, состоящий из передней, задней и боковых стенок, разравнивателя раствора в виде сменной пластины, изменяющей сечение выпускного отверстия и закрепленной на задней стенке, средство перемещения бункера вдоль кладки, включающее пару пару ходовых колес, к боковым стенкам со стороны передней стенки бункера закреплено устройство для размещения бобины с мелкоячеистой сеткой или лентой, отличающийся тем, что задняя стека бункера выполнена в виде наклонной пластины или цилиндрической поверхности, соразмерной ширине кладки, обеспечивающей истечение раствора через отверстие бункера, в разравнивателе выполнены пазы, формирующие ленточные растворные швы на постели кладки, средство перемещения бункера включает в себя дополнительный ролик или каток, при этом укладчик снабжен дополнительной пластиной, вытесняющей раствор из отверстия.



 

Наверх