Устройство для нанесения клеевого раствора на грани кирпича

 

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для нанесения клеевого раствора на грани кирпича при кладке стен, и может быть использовано при строительстве гражданских и производственных сооружений. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства, возможность нанесения раствора на любые грани кирпича, повышение производительности труда каменщика. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для нанесения клеевого раствора на грани кирпича, включающее емкость для раствора, выполнено с установленным в емкость для раствора цилиндрическим барабаном, имеющим сменную «шубку» и вращающимся вдоль его продольной оси. Предлагаемое техническое решение промышленно применимо.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для нанесения клеевого раствора на грани кирпича при кладке стен, и может быть использовано при строительстве гражданских и производственных сооружений.

Известны устройства для нанесения строительного раствора на вертикальные грани кирпичей при кладке стен из штучных элементов, содержащее подвижную раму с кассетой для установки элементов и емкость для раствора с раздвижным днищем. Емкость для раствора снабжена дополнительным днищем с пазами, соответствующими контуру вертикальных швов кладки (а.с. СССР 511419, E04G 21/22, опубл. 22.09.76, бюл. 15). Однако это устройство имеет сложную конструкцию и трудоемко в изготовлении.

Наиболее близким по технической сущности и выбранное в качестве прототипа является устройство для нанесения раствора на боковые грани кирпича при кладке стен (Патент RU 2343255 по кл. Е04G 21/20, заявл. 07.06.2007 г.), включающее емкость для раствора, выполненное с приспособлением для установки кирпича с возможностью перемещения вдоль емкости, и содержащее опорную часть в виде основания с, по крайней мере, одним боковым упором, и, по меньшей мере, с одним ограничителем толщины раствора.

Недостатками указанного устройство являются сложность конструкции устройства, ограничение в нанесении раствора лишь на боковые грани кирпича, а также низкая производительность при его использовании.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства, возможность нанесения раствора на любые грани кирпича, повышение производительности труда каменщика.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для нанесения клеевого раствора на грани кирпича, включающее емкость для раствора, выполнено с установленным в емкость для раствора цилиндрическим барабаном, имеющим сменную «шубку» и вращающимся вдоль его продольной оси.

На фиг.1 схематически изображен общий вид устройства.

Устройство содержит строительную кювету (емкость для раствора) 1 с направляющими в виде верхних граней боковых стенок 2, цилиндрический барабан 3 со сменной «шубкой».

Предлагаемое устройство применяется следующим образом - фиг.2.

В строительную кювету 1 подается растворная смесь 4. Барабан прокручивается на пол-оборота для нанесения раствора на его волокнистую поверхность. По ходу кладки каменщик прикладывает к барабану кирпич или камень сначала тычковой гранью (фиг.2, положение а), затем нижней постельной гранью (фиг.2, положение б и в), «прокатывая» его по барабану - при этом раствор наносится на грани кирпича или камня равномерно, одинаковой толщиной. При кладке стен из пустотелых кирпичей и камней применение устройства исключает возможность попадания раствора в пустоты.

Основные преимущества заявляемой полезной модели:

- Упрощение конструкции устройства;

- Возможность нанесения клеевого раствора на любые грани кирпича или блока (камня);

- За счет малого количества операций повышается производительность при использовании.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо.

Устройство для нанесения клеевого раствора на грани кирпича, включающее емкость для раствора, отличающееся тем, что выполнено с установленным в емкость для раствора цилиндрическим барабаном, имеющим сменную «шубку» и вращающимся вдоль его продольной оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к техническим устройствам для кладочных работ, а именно, к устройствам для укладки строительного или клеевого раствора
Наверх