Плавсредство

 

Полезная модель относится к судостроению, в частности к сверхлегким плавсредствам, предназначенным для отдыха, спортивного рыболовства и охоты, туристических водных путешествий. Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение грузоподъемности, надежности и удобства при сборке, разборке и транспортировке. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом плавсредстве, содержащем параллельно ориентированные друг друга воздушные продольные поплавки, днище, соединяющее между собой воздушные продольные поплавки по их верхним образующим и борт, обрамляющий по верху днище, согласно полезной модели тем, в качестве воздушных поплавков используют пустую закупоренную пластиковую тару для воды в виде бутылей, которые соединены в кассеты посредством упругих гибких элементов, охватывающих верхнюю и нижнюю часть бутылей и прикрепленных к борту.

Полезная модель относится к судостроению, в частности к сверхлегким плавсредствам, предназначенным для отдыха, спортивного рыболовства и охоты, туристических водных путешествий.

Ближайшим аналогом является плавсредство, содержащее параллельно ориентированные друг друга воздушные продольные поплавки, днище, соединяющее между собой воздушные продольные поплавки по их верхним образующим и борт, обрамляющий по верху днище (Патент на полезную модель РФ 1055, B63B 07/08, опубл. 16.11.1995).

Однако, недостатком этого плавсредства является относительно низкие грузоподъемность и надежность. Кроме того, плавсредство неудобно при сборке, разборке и транспортировки, требует больших затрат времени перед использовании в плавание. Кроме того, повреждение хотя бы одного воздушного продольного поплавка влечет за собой ощутимую потерю плавучести плавсредства.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение грузоподъемности, надежности и удобства при сборке, разборке и транспортировке.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом плавсредстве, содержащем параллельно ориентированные друг друга воздушные продольные поплавки, днище, соединяющее между собой воздушные продольные поплавки по их верхним образующим и борт, обрамляющий по верху днище, согласно полезной модели, в качестве воздушных поплавков используют пустую закупоренную пластиковую тару для воды в виде бутылей, которые соединены в кассеты посредством упругих гибких элементов, охватывающих верхнюю и нижнюю часть бутылей и прикрепленных к борту.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых на фиг.1 представлен общий вид плавсредства сверху; на фиг.2 - то же сбоку.

Плавсредство содержит два параллельно ориентированные друг друга воздушных продольных поплавка, днище 1, соединяющее между собой воздушные продольные поплавки по их верхним образующим и борт 2, обрамляющий по верху днище 1. В качестве воздушных продольных поплавков используют пустую закупоренную пластиковую тару для воды в виде бутылей 3, которые соединены в кассеты посредством упругих гибких элементов 4, охватывающих верхнюю и нижнюю часть бутылей 3 и прикрепленных к борту 2. Днище 1 может быть выполнено из водостойкого материала, например, винипласта. Борт 2 образует жесткий каркас и выполнен в виде деревянных реек и к нему крепят упругий гибкий элемент 4 (верхнюю часть). Количество необходимых бутылей 3 для сборки их в кассету зависит от объема используемой бутыли (от 5 - до 20 л) и необходимой грузоподъемности плавсредства. В качестве упругих гибких элементов 4 может быть использован полимерный материал, кожа или резина.

Эксплуатационные качества плавсредства особенно привлекательны для походов и отдыха на больших озерах, реках и даже на море. Плавсредство незаменимо для семейного отдыха и спортивного рыболовства и охоты. Обладая преимуществами катамарана (высокой скоростью хода и маневренностью), оно гарантирует большую безопасность, ремонтопригодность и надежность. Кроме того, оно обладает низкой стоимостью из-за использования пустых пластиковых бутылей.

Предлагаемая конструкция, является грузоподъемной, надежной и удобна при сборке, разборке и транспортировки по сравнению с аналогами.

Плавсредство, содержащее параллельно ориентированные относительно друг друга воздушные продольные поплавки, днище, соединяющее между собой воздушные продольные поплавки по их верхним образующим, и борт, обрамляющий по верху днище, отличающееся тем, что в качестве воздушных продольных поплавков используют пустую закупоренную пластиковую тару для воды в виде бутылей, которые соединены в кассеты посредством упругих гибких элементов, охватывающих верхнюю и нижнюю часть бутылей и прикрепленных к борту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форме днища (2)
Наверх