Бурав для взятия керна древесины

 

Устройство относится к лесной промышлености и может быть использовано для взятия цилиндрических образцов древесины, в том числе и из деревьев на корню при ее сертификации, исследовании физико-механических свойств древесины, определении степени ее повреждения грибками, при исследовании процессов обезвоживания и пропитки древесины для определения степени обезвоживания ее различных слоев и установления глубины проникновения пропитывающей жидкости. Бурав для взятия керна древесины содержит полый цилиндрический корпус с режущей головкой и рукоять, отличающийся тем, что на внешней поверхности полого цилиндрического корпуса устанавливается ограничительное устройство, выполненное в виде разъемного кольца с механизмом зажима. Технический результат предлагаемого устройства заключается в обеспечении возможности наиболее точного задания необходимой для взятия керна древесины глубины отверстия в исследуемом лесоматериале.

Устройство относится к лесной промышлености и может быть использовано для взятия цилиндрических образцов древесины, в том числе и из деревьев на корню, при сертификации древесины растущих и поваленных деревьев, исследовании физико-механических свойств древесины, определении степени повреждения ее грибками, установлении состояния древесных элементов различных строительных конструкций, при исследовании процессов обезвоживания и пропитки древесины для определения степени обезвоживания ее различных слоев и установления глубины проникновения пропитывающей жидкости.

Известен бурав для извлечения керна древесины имеющий винтовую и безвинтовую режущие части с механизмом подачи. Механизм подачи выполнен в виде дополнительного полого корпуса с внутренней резьбой и ходового винта с наружной резьбой, установленного внутри дополнительного корпуса. На конце корпуса со стороны бурава выполнены отверстия с выточками и проушины с механизмом крепления бурава к дереву. Ходовой винт с противоположной от режущей головки стороны имеет ручку, за которую он и приводится во вращательное движение [1].

Недостатком известного устройства является сложность точного определения глубины его вкручивания в древесину, которую, как правило, следует ограничивать при достижении центра ствола дерева. Так как, если глубина вкручивания бурава будет меньше, то по взятому керну древесины не удастся точно определить возраст дерева. Если глубина вкручивания будет значительно больше указанной величины, то будет наноситься необоснованный вред стволу дерева, так как отверстие, образуемое в стволе дерева при взятии керна древесины, будет иметь избыточно большую глубину, что может стать причиной гибели растущего дерева.

Известен бурав Пресслера, содержащий полый цилиндрический корпус, бурав с резцовой головкой, ручку и щуп. При взятии керна древесины бурав требуется прижать к дереву и при этом вращать рукоятку. Прижимать требуется до тех пор, пока резцовая головка не пройдет кору и внедрится в древесину на глубину, достаточную для обеспечения усилия затягивания бурава в древесину, за счет винтовой нарезки на ее резцовой головке [2].

Недостатком известного устройства является сложность определения фактической глубины его вкручивания в древесину при взятии керна.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в обеспечении возможности наиболее точного задания необходимой для взятия керна древесины глубины отверстия в исследуемом лесоматериале.

Достигается технический результат тем, что на внешней поверхности полого цилиндрического корпуса установлено ограничительное устройство, выполненное в виде разъемного кольца с механизмом зажима и имеющее возможность перемещения вдоль цилиндрического корпуса для установки на заданном расстоянии от режущей головки..

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого бурава для взятия керна древесины. На фиг.2 показано сечение А-А бурава для взятия керна древесины с установленным на нем ограничительным устройством. На фиг.3 показан общий вид фиксирующего устройства бурава для взятия керна древесины (поз.11, 12 не показаны).

Бурав для взятия керна древесины состоит из цилиндрического полого корпуса 1 с режущей головкой 2 на одном конце и рукоятью 3 на другом конце. На внешней поверхности цилиндрического полого корпуса 1 установлено ограничительное устройство 4. Ограничительное устройство 4 выполнено в виде разъемного кольца, состоящего из двух полуколец верхнего 5 и нижнего 6 с одного края имеющих проушины с отверстиями в которые вставлена ось 7 и соединенные таким образом, что обеспечивается их поворот в результате которого полукольца образуют кольцо. С другого края полукольца 5, 6 имеют фланцы 8, 9. Во фланце 8 нижнего 6 полукольца выполнено отверстие с резьбой в которое установлена шпилька 10. Во фланце 9 верхнего 5 полукольца выполнен продольный паз для свободного прохода шпильки 10. На свободный конец шпильки 10 устанавливаются шайба 11 с гайкой 12. На внутренней поверхности полуколец 5, 6 установлены накладки 13 из материала с высоким коэффициентом трения.

Бурав для взятия керна древесины используется следующим образом. Сначала оценивается диаметр исследуемого дерева, например, с помощью мерной вилки. Затем ослабляется затяжка гайки 12 ограничительного устройства 4 и ограничительное устройство 4 устанавливается на определенном расстоянии от режущей головки 2. Величина данного расстояния вычисляется в зависимости от предварительно измеренного диаметра ствола дерева, таким образом, чтобы при вкручивании бурава для взятия керна древесины в ствол исследуемого дерева он вошел в ствол исследуемого дерева на минимальную необходимую глубину, обеспечивающую взятие керна древесины, позволяющего оценить исследуемые параметры древесины. После установки ограничительного устройства 4 на требуемом расстоянии от режущей головки 2 гайка 12 закручивается. В результате этого полукольца 5, 6 смыкаются и плотно обжимают внешнюю поверхность цилиндрического полого корпуса 1. При этом, благодаря наличию накладок 13, ограничительное устройство 4 надежно фиксируется на внешней поверхности цилиндрического полого корпуса 1 на заданном расстоянии от режущей головки 2. Затем бурав режущей головкой 2 приставляется к исследуемому дереву, с силой прижимается и одновременно вращается за рукоять 3. Таким образом, бурав для взятия керна древесины вкручивается в ствол исследуемого дерева до тех пор, пока ограничительное устройство 4 не коснется ствола дерева. Затем бурав для взятия керна древесины выкручивается из ствола исследуемого дерева и из него извлекается керн древесины.

Для удобства пользования предлагаемым устройством на внешней поверхности его цилиндрического полого корпуса 1 может быть нанесена линейная шкала, которая позволит устанавливать ограничительное устройство 4 на требуемом расстоянии от режущей головки 2 без использования дополнительного измерительно инструмента.

Наличие ограничительного устройства на внешней поверхности цилиндрического полого корпуса бурава для взятия керна древесины позволит ограничивать глубину вкручивания бурава в ствол дерева до минимально необходимой величины, определяемой целью исследования керна древесины. Это позволит снизить вероятность нанесения чрезмерно большого вреда стволу дерева за счет уменьшения глубины отверстия в стволе дерева до необходимой минимальной величины.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Патент RU 2163865 Российская Федерация, МПК7 B27G 15/00. Бурав для извлечения керна древесины / Алметов А.Н.; заявитель и патентообладатель: Марийский государственный технический университет. -99123988/13; заявл. 16.11.1999; опубл. 10.03.2001.

2. Анучин Н.П. Лесная таксация: Учебник для вузов, - 5-е изд., доп. -М.: Лесная промышленность, 1982.

Бурав для взятия керна древесины, содержащий полый цилиндрический корпус с режущей головкой и рукоять, отличающийся тем, что на внешней поверхности полого цилиндрического корпуса установлено ограничительное устройство, выполненное в виде разъемного кольца с механизмом зажима и имеющее возможность перемещения вдоль цилиндрического корпуса для установки на заданном расстоянии от режущей головки.



 

Наверх