Барабанный магнитный сепаратор

 

Устройство относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для использования при комплексном обогащении измельченных слабомагнитных и сильномагнитных руд, россыпных месторождений золота, месторождений платиновой группы и редкоземельных элементов, а также для попутного извлечения ценных компонентов. Барабанный магнитный сепаратор, включающий цилиндрический рабочий орган, снабженный брызгалами, магнитную систему, установленную с наружной стороны рабочего органа, перегородки, размещенные внутри рабочего органа, питатель и приемник магнитного концентрата. Перегородки выполнены в виде прямоугольных пластин и размещены параллельно продольной оси рабочего органа и перпендикулярно по отношению друг к другу. 1 илл.

Устройство относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для использования при комплексном обогащении измельченных слабомагнитных и сильномагнитных руд, россыпных месторождений золота, месторождений платиновой группы и редкоземельных элементов, а также для попутного извлечения ценных компонентов.

Известен барабанный магнитный сепаратор, включающий рабочий орган в виде барабана, наружная поверхность которого выполнена в виде кольцеобразного желоба, электромагнитную систему, питатель и приемники продуктов разделения (см. SU 613818, B03C 1/10, опубл. 05.07.1978).

Недостатком данного устройства является низкая производительность, вызванная необходимостью периодического проведения принудительной ручной съемки концентрата вследствие регулярного налипания концентрата на рифленые внутренние стенки желоба.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому техническому решению является барабанный магнитный сепаратор, включающий цилиндрический рабочий орган, снабженный брызгалами, магнитную систему, установленную с наружной стороны рабочего органа, кольцевые перегородки, размещенные внутри рабочего органа, питатель, приемники магнитного концентрата (см. SU 977036, B03C 1/10, опубл. 30.11.1982).

Недостатком данного устройства также является недостаточно высокая производительность, вызванная необходимостью периодического проведения принудительной ручной съемки концентрата.

Техническим результатом данной полезной модели является обеспечение автоматизации съемки концентрата с магнитной рабочей поверхности сепаратора без потери концентрата магнитных и немагнитных минералов и элементов, за счет чего достигается повышение эффективности работы устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в барабанном магнитном сепараторе, включающем цилиндрический рабочий орган, снабженный брызгалами, магнитную систему, установленную с наружной стороны рабочего органа, перегородки, размещенные внутри рабочего органа, питатель и приемник магнитного концентрата, перегородки выполнены в виде прямоугольных пластин и размещены параллельно продольной оси рабочего органа и перпендикулярно по отношению друг к другу.

Новизной данного решения является размещение выполненных в виде прямоугольных пластин параллельно продольной оси рабочего органа и перпендикулярно по отношению друг к другу.

Перегородки выполняют роль желоба и обеспечивают удобство использования устройства в технологической цепочке, исключая необходимость периодического проведения принудительной ручной съемки концентрата без потери концентрата магнитных и немагнитных минералов и элементов.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежом, где на фигуре показаны виды сбоку и спереди барабанного магнитного сепаратора.

На чертеже барабанный магнитный сепаратор включает в себя неподвижную магнитную систему 1, расположенную снаружи рабочего органа 2, имеющего продольные перегородки 3, над которыми установлены брызгала 4, питатель 5, приемник 6 для магнитного шлиха. Внутренние продольные перегородки разделяют рабочий орган на четыре секции 7-10.

Сепаратор работает следующим образом: исходный материал питателем 5 подается на внутреннюю поверхность барабана 2. Магнитная составляющая притягивается магнитной системой и под действием гравитационной силы оседает на дне цилиндрической поверхности, образуя подвижную магнитную постель в виде «ежа» - естественная или искусственная шероховатая поверхность. Легкая фракция сносится пульпой через другой торец барабана. Барабан 2 приводят во вращение при накоплении шлиха, при этом происходит следующее: магнитная фракция с тяжелыми минералами поднимается с мокрой зоны и при достижении немагнитной границы, под действием силы тяжести выпадает на перегородку 3. На место разгруженной секции 7 подходит следующая секция 9, затем шлих смывается брызгалами 4 и выносится струей технологической воды в приемник магнитного концентрата 6. Производительность сепаратора зависит от диаметра барабана 2.

Преимуществом предлагаемого барабанного магнитного сепаратора является автоматическая съемка концентрата, достигаемая размещением перегородок, выполненных в виде прямоугольных пластин, параллельно продольной оси рабочего органа и перпендикулярно по отношению друг к другу. Барабанный магнитный сепаратор может применяться на промывочных приборах и драгах различных модификаций, шлихообогатительных фабриках, а также в качестве технологического контроля на любых переделах схемы обогащения.

Барабанный магнитный сепаратор, включающий цилиндрический рабочий орган, снабженный брызгалами, магнитную систему, установленную с наружной стороны рабочего органа, перегородки, размещенные внутри рабочего органа, питатель и приемник магнитного концентрата, отличающийся тем, что перегородки выполнены в виде прямоугольных пластин и размещены параллельно продольной оси рабочего органа и перпендикулярно по отношению друг к другу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использована в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх