Ротор дробилки

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам устройств для дробления сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Ставится задача увеличить ресурс ротора. Поставленная задача решается тем, что ротор дробилки состоящий из двух дисков, соединенных друг с другом радиально установленными лопатками, с установленными между дисками пальцами, несущие шарнирно подвешенные на них молотки, согласно полезной модели на лопатки со стороны, встречной вращению ротора, нанесены упрочняющие наплавки из электроэрозионного сплава сормайт в виде поперечных длине лопаток полос.

Полезная модель относится к конструктивным элементам устройств для дробления сыпучих материалов, используемых для кормления животных.

Дробление и измельчение компонентов комбикормов - важнейшие процессы комбикормового производства в сельском хозяйстве. Измельчение сырья до требуемой крупности частиц дает возможность равномерно смешивать компоненты, что способствует лучшему усвоению животными питательных веществ.

Из уровня техники известен ротор дробилки, описанный в патенте на полезную модель RU 10608 "Молотковая дробилка для зерна" с датой приоритета 31.12.1998. Ротор представляет собой два диска, соединенных друг с другом посредством пальцев, несущих шарнирно подвешенные на них молотки. Ротор снабжен лопатками, закрепленными между дисками и установленными перед молотками по ходу вращения ротора параллельно или под острым углом к продольной оси молотков в их рабочем положении, при этом наружная кромка лопатки расположена между ситом и дисками и удалена от рабочей кромки молотка.

Недостатком такого исполнения является то, что в роторе неравномерно изнашиваются рабочие элементы, а именно вихревой поток зерна интенсивно стирает поверхность лопаток в направлении по их длине, что значительно снижает ресурс ротора и уменьшает производительность, поскольку лопатки создают дополнительный поток воздуха.

Ставится задача увеличить ресурс ротора.

Поставленная задача решается тем, что ротор дробилки состоящий из двух дисков, соединенных друг с другом радиально установленными лопатками, с установленными между дисками пальцами, несущие шарнирно подвешенные на них молотки, согласно полезной модели на лопатки со стороны, встречной вращению ротора, нанесены упрочняющие наплавки из электроэрозионного сплава сормайт в виде поперечных длине лопаток полос.

Заявляемое устройство поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - общий вид ротора.

Фиг.2 - вид лопатки ротора.

Ротор дробилки содержит внешний 1 и внутренний 2 диски. Диски 1 и 2 соединены посредством лопаток 6. Между дисками установлены пальцы 3, несущие шарнирно подвешенные на них молотки 4, разделенные по оси пальцев втулками 5. На лопатки 6 со стороны встречной вращению ротора нанесены упрочняющие наплавки 7 из электроэрозионного сплава сормайт в виде перпендикулярных длине лопаток полос. Основа лопаток выполнена из стали, например из конструкционной легированной хромированной стали марки Сталь 40Х. Наплавки наносятся именно полосками и только с одной стороны, а не сплошным покрытием, что незначительно повышает массу ротора. Значительное увеличение массы ведет к затруднениям при запуске ротора. Наплавки наносятся со стороны, встречной вращению ротора, с которой и происходит контакт с вихревым потоком продукта. Наплавки, выполненные перпендикулярно длине лопатки, повышают износостойкость именно по длине, где идет максимальная нагрузка потоком продукта.

Таким образом такое исполнение ротора позволяет увеличить его ресурс.

Ротор дробилки, содержащий два диска, соединенных друг с другом установленными радиально лопатками, между дисками установлены пальцы, несущие шарнирно подвешенные на них молотки, отличающийся тем, что на лопатки со стороны, встречной вращению ротора, нанесены упрочняющие наплавки из электроэрозионного сплава сормайт в виде поперечных длине лопаток полос.



 

Похожие патенты:

Било // 97941

Полезная модель относится к конструктивным элементам устройств для дробления сыпучих материалов, используемых для кормления животных
Наверх