Било молотковой мельницы

 

Полезная модель относится к технологическим процессам, в частности, к измельчению твердых материалов, и может найти применение в молотковых мельницах, предназначенных для измельчения угля на тепловых электростанциях. Полезной моделью решается задача создания била молотковой мельницы, характеризующегося высокой эксплуатационной надежностью и увеличенным ресурсом, обусловленными высокой прочностью конца пластины била, являющегося его наиболее изнашиваемой частью в процессе эксплуатации. Для решения поставленной задачи в биле молотковой мельницы, выполненном из металла в виде пластины с отверстиями для крепления на одном конце, предложено, согласно настоящей полезной модели, конец пластины, не имеющий отверстий, снабдить утолщением, выполненным из того же металла, что и пластина, плавно переходящим в поверхность пластины, симметричным относительно оси пластины, связывающей ее конец с отверстием, при этом утолщение жестко соединено с поверхностью пластины и составляет 5÷15% длины пластины.

Полезная модель относится к технологическим процессам, в частности, к измельчению твердых материалов, и может найти применение в молотковых мельницах, предназначенных для измельчения угля на тепловых электростанциях.

Известно било молотковой мельницы, выполненное из металла в виде пластины с отверстиями для крепления на одном конце, другой конец которой имеет такое же сечение, что и его средняя часть [Л. 1].

Конец била молотковой мельницы в процессе работы подвергается ударным нагрузкам и, следовательно, быстро изнашивается. В результате приходится останавливать всю мельницу, и осуществлять замену изношенных бил. Все это приводит к снижению производительности молотковой мельницы и, следовательно, к снижению нагрузки котла.

Полезной моделью решается задача создания била молотковой мельницы, характеризующегося высокой эксплуатационной надежностью и увеличенным ресурсом, обусловленными высокой прочностью конца пластины била, являющегося его наиболее изнашиваемой частью в процессе эксплуатации.

Для решения поставленной задачи в биле молотковой мельницы, выполненном из металла в виде пластины с отверстиями для крепления на одном конце, предложено, согласно настоящей полезной модели, конец пластины, не имеющий отверстий, снабдить утолщением, выполненным из того же металла, что и пластина, плавно переходящим в поверхность пластины, симметричным относительно оси пластины, связывающей ее конец с отверстием, при этом утолщение жестко соединено с поверхностью пластины и составляет 5÷15% длины пластины.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг.1, 2 и 3, на которых представлены соответственно молотковая мельница, в разрезе, ее вид спереди (фиг.1), молотковая мельница, ее вид сбоку (фиг.2), а также вид сбоку била молотковой мельницы с частичным разрезом (фиг.3).

Молотковая мельница предназначена для измельчения твердого топлива до фракции пыли и содержит горизонтальный вал 1, на котором жестко закрепляются диски 2. В мощных мельницах диски 2 вытачивают заодно с валом 1. Охлаждение вала 1 осуществляется через выполненные в его поверхности осевые сверления (на фиг.1 и 2 не показаны). На дисках 2 закреплены свободно качающиеся билодержатели 3, на противоположных концах которых насажены била 4, выполненные, как правило, из особо прочного материала: отбеленного чугуна или марганцовистой стали.

Все перечисленные элементы (вал 1, диски 2, билодержатели 3 и била 4) составляют ротор, который помещают в стальной корпус 5 толщиной 10÷15 мм, выложенный изнутри броневыми плитами толщиной 20÷30 мм. Ротор устанавливается в подшипниках.

Основным мелющим элементом мельницы являются била 4, предназначенные для работы в наиболее тяжелых условиях и подверженные интенсивному износу.

Конструктивно било 4 представляет собой пластину (см. фиг.3), на одном из концов которой выполнены отверстия 6 для крепления била 4 в билодержателе 3, другой конец била 4 имеет утолщение 7, симметричное относительно оси 8 пластины, связывающей два конца пластины: один с утолщением 7 с другим концом - отверстиями 6. При этом утолщение 7 жестко соединено с пластиной и плавно переходит в поверхность пластины. Длина утолщения составляет 5÷15% длины пластины.

Молотковая мельница работает следующим образом.

При вращении вала, осуществляемого от электродвигателя, приходят во вращение и закрепленные на валу диски билодержатели и била и, нанося удары по углю, находящемуся внутри корпуса мельницы, размалывают его, превращая крупную фракцию в более мелкую (до пыли), удобную для сжигания на станции.

В процессе размола топлива (угля) била 4 (см. фиг.1 и 2) изнашиваются, в результате чего увеличивается зазор между верхней кромкой била 4 и корпусом 5 молотковой мельницы. В результате этого увеличивается время истирания угля в зазоре, повышается расход электроэнергии на размол; износ бил становится более интенсивным, а их замены частыми.

Выполнение била молотковой мельницы с симметричным утолщением на конце, плавно переходящим в поверхность пластины в ее средней части, жестко с ним соединенным и составляющим 5÷15% длины пластины позволит по сравнению с известными аналогичными устройствами существенно повысить срок службы бил молотковых мельниц.

Кроме того, реализация заявляемого технического решения позволит:

- повысить эксплуатационную надежность как непосредственно бил, так и молотковых мельниц в целом;

- снизить расход электроэнергии на размол угля;

- свести к минимуму износ, а, следовательно, замену бил в процессе эксплуатации молотковых мельниц;

- повысить производительность и ресурс оборудования для измельчения угля (молотковых мельниц).

В соответствии с заявляемым решением разработана техническая документация. Изготовлены и испытаны била молотковых мельниц марки ММТ. Результаты их испытаний подтвердили работоспособность как отдельных бил, так и молотковых мельниц в целом и широкие возможности их практического применения в будущем.

Литература:

1. В.П.Осокин Молотковые мельницы. Москва, «Энергия», 1980 г., с.83, рис.4-6.

Било молотковой мельницы, выполненное из металла в виде пластины с отверстиями для крепления на одном конце, при этом конец пластины, не имеющий отверстий, содержит утолщение, выполненное из того же металла, что и пластина, жестко соединенное с поверхностью пластины, отличающееся тем, что оно содержит плавный переход, соединяющий утолщение с поверхностью пластины в ее средней части, при этом утолщение и составляет 5÷15% длины пластины.



 

Наверх