Молоток дробилки

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам, и может быть применена в строительной, горнорудной, сельскохозяйственной отраслях промышленности. Техническая задача - снижение скорости износа рабочей поверхности молотка и увеличение производительности дробилки. Решение технической задачи достигается тем, что молоток дробилки, выполненный в виде пластины по форме параллелограмма с отверстиями для его крепления, дополнительно снабжен твердосплавными вставками, закрепленными в гранях рабочих поверхностей, причем вставки выполнены из твердых сплавов марки ВК. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам, и может быть применена в строительной, горнорудной, сельскохозяйственной отраслях промышленности.

Известен молоток для молотковых дробилок, выполненный в виде пластины с отверстиями для его шарнирной подвески. Рабочая поверхность молотка вогнута по радиусу, равному половине длины молотка (А.с. СССР №886974, МПК В02С 13/28).

Недостатком этого молотка является высокая скорость износа рабочей поверхности, снижение производительности дробилки.

Известен молоток для молотковых дробилок, выполненный в виде пластины по форме параллелограмма с отверстиями для его крепления (А.с. СССР №583815, МПК В02С 13/28).

Недостатком этого молотка является высокая скорость износа рабочей поверхности, снижение производительности дробилки. Взаимодействие молотка на высоких скоростях с дробимой средой приводит к быстрому износу рабочей грани молотка (в течение часа молоток воспринимает 10-50 млн. ударов с силой 10...20 кг). Наибольший износ наблюдается на вершине угла рабочей части молотка. При этом молоток быстро теряет первоначальную форму - образуется некоторая скругленная поверхность трения, что приводит к падению производительности на 30-45% и увеличению потребляемой мощности на 25-30%.

Техническая задача - снижение скорости износа рабочей поверхности молотка и увеличение производительности дробилки.

Решение технической задачи достигается тем, что молоток дробилки, выполненный в виде пластины по форме параллелограмма с отверстиями

для его крепления, дополнительно снабжен твердосплавными вставками, закрепленными в гранях рабочих поверхностей, причем вставки выполнены из твердых сплавов марки ВК.

На чертеже показан общий вид молотка дробилки.

Молоток дробилки выполнен в виде пластины 1 с отверстиями 2 для ее шарнирной подвески, твердосплавные вставки 3.

Пример исполнения:

Пластина 1 выполнена из стали Ст 3, твердосплавные вставки 3 - сплавов марки ВК, например, из ВК-6 или ВК-8, которые располагаются по углам пластины, под острым углом к рабочим граням и закреплены в них посредством пайки на железоуглеродистом припое.

Молоток дробилки работает следующим образом.

В процессе работы дробилки под воздействием центробежной силы частицы измельчаемого продукта распределяются по периферии барабана, где попадают в зону действия молотка. При взаимодействии с рабочей поверхностью молотка измельчаемый продукт оказывает на нее изнашивающее воздействие, которое воспринимается жестко закрепленными в гранях твердосплавными вставками 3.

Предлагаемая конструкция молотка дробилки принципиально изменяет характер износа и существенно повышает износостойкость и долговечность молотков за счет применения твердосплавных вставок в рабочих гранях пластины в зоне ее интенсивного износа. Данное решение позволяет повысить производительность дробилки за счет снижения простоев связанных с заменой ее рабочих органов - молотков и снизить энергопотребление необходимое для производства единицы продукции.

Молоток дробилки, выполненный в виде пластины по форме параллелограмма с отверстиями для его крепления, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен твердосплавными вставками, закрепленными в гранях рабочих поверхностей, причем вставки выполнены из твердых сплавов марки ВК.



 

Похожие патенты:
Наверх