Мебельный шкаф

 

Полезная модель относится предметам для хранения вещей. Мебельный шкаф содержит нижнюю направляющую, расположенную на основании с изгибом, верхнюю направляющую, расположенную на крышке с изгибом, и дверь, выполненную с возможностью перемещения с одной стороны по нижней направляющей, а с противоположной стороны по верхней направляющей. Каждая дверь предназначена для перемещения по каждой нижней направляющей с возможностью качения и по каждой верхней направляющей с возможностью скольжения. Нижняя направляющая выполнена профилем, образованным скругленной головкой на подошве, имеющей с противоположной стороны фиксирующий выступ. Верхняя направляющая выполнена профилем корытного типа, образующим паз. Дверь включает среднюю панель и боковые панели, каждая из которых присоединена карточными петлями с противоположных сторон к средней панели. Каждая боковая панель снабжена с одной стороны накладкой с опорным роликом, предназначенным для перемещения вдоль скругленной головки на подошве нижней направляющей, а с противоположной стороны накладкой с подпружиненным пальцем. Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, состоит в уменьшении силы перемещения двери за счет уменьшения силы трения панели по обеим направляющим. 5 зависим, п-тов ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к предметам для хранения вещей.

Известен мебельный шкаф, содержащий дверь, верхнюю и нижнюю направляющие, выполненные с изгибом, которые закреплены на мебельном шкафу с возможностью перемещения двери /Патент РФ 2391886, 2010/

Верхняя и нижняя направляющие выполнены в виде профиля с открытым пазом, а дверь состоит из панелей, предназначенных для перемещения в открытом пазу нижней и верхней направляющей силой, величина которой больше суммы силы трения скольжения материала панели по материалу нижней направляющей и силы трения скольжения материала панели по материалу верхней направляющей.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, состоит в уменьшении силы перемещения двери за счет уменьшения силы трения панели по обеим направляющим.

Для достижения указанного технического результата предложен мебельный шкаф, содержащий меньшей мере одну нижнюю направляющую, расположенную на основании с изгибом, по меньшей мере одну верхнюю направляющую, расположенную на крышке с изгибом, и по меньшей мере одну дверь, выполненную с возможностью перемещения с одной стороны по упомянутой нижней направляющей, а с противоположной стороны по упомянутой верхней упомянутой направляющей.

Каждая упомянутая дверь предназначена для перемещения по каждой упомянутой нижней направляющей с возможностью качения и по каждой упомянутой верхней направляющей с возможностью скольжения.

Каждая упомянутая нижняя направляющая выполнена профилем, образованным скругленной головкой на подошве, имеющей с противоположной стороны фиксирующий выступ, а каждая упомянутая верхняя направляющая выполнена профилем корытного типа, образующим паз.

Каждая дверь включает среднюю панель и боковые панели, каждая из которых присоединена карточными петлями с противоположных сторон к средней панели.

Каждая боковая панель снабжена с одной стороны накладкой с опорным роликом, предназначенным для перемещения вдоль скругленной головки на подошве нижней направляющей, а с противоположной стороны накладкой с подпружиненным пальцем.

Опорный ролик выполнен с желобом.

Каждая боковая панель выполнена с выемками для установки каждой накладки.

Полезная модель поясняется фигурами чертежей.

Фиг.1. Мебельный шкаф. Схема сборки.

Фиг.2. Панели двери, соединенные карточными петлями. Вид сзади.

Фиг.3. Панели двери. Вид спереди.

Фиг.4. Панель двери, установленная на нижнем направляющем рельсе и в верхнем направляющем пазу.

Фиг.5. Расположение панели внутренней двери относительно внешней двери.

Мебельный шкаф содержит (Фиг.1), в соответствии с одним примером реализации, основание 1, крышку 2, боковую стенку 3, задние стенки 4-6, широкую среднюю стенку 7, узкую среднюю стенку 8 и дверь 7.

Основание 1, выполненное по форме четырехугольника, имеет первую продольную кромку 11, вторую и третью поперечные кромки 12, 13, образованные отрезками прямой линии, а также четвертую продольную кромку 14, образованную отрезком кривой линии, плавно выпуклой в направлении от первой кромки 11.

На основании 1 вдоль четвертой продольной кромки 14 в пазу установлена нижняя направляющая 15, расположенная с изгибом в направлении от первой кромки 11.

Нижняя направляющая 15 выполнена с профилем, образованным скругленной головкой 16 на подошве 17, имеющей с противоположной стороны выступ 18 для установки в пазу основания 1.

Крышка 2, выполненная по форме четырехугольника, имеет первую продольную кромку 21, вторую и третью кромки 22, 23, образованные отрезками прямой линии, а также четвертую продольную кромку 24, образованную отрезком кривой линии, плавно выпуклой в направлении от первой кромки 21.

На крышке 2 вдоль четвертой продольной кромки 24 в пазу установлена верхняя направляющая 25, расположенная с изгибом в направлении от первой кромки 21.

Верхняя направляющая 25 выполнена с профилем корытного типа, образующим паз.

Дверь 7 состоит (Фиг.2, 3) из средней панели 30 и двух боковых панелей 31 прямоугольной формы, продольные стороны которых шарнирно соединены на карточных петлях 32 с продольными сторонами средней панели 30.

Каждая боковая панель 31 выполнена (Фиг.4) с одной поперечной стороны с выемкой, в которой расположена накладка 33 с опорным роликом 34, а с противоположной поперечной стороны с выемкой, в которой расположена накладка 35 с подпружиненным пальцем 36.

Опорный ролик 34 выполнен с желобом, предназначенным для перемещения вдоль скругленной головки 16 профиля нижней направляющей 15.

Подпружиненный палец 36 предназначен для перемещения вдоль паза профиля корытного типа верхней направляющей 25.

Мебельный шкаф, в соответствии с другим примером реализации, содержит (Фиг.5) основание 1, на котором эквидистантно установлены внутренняя нижняя направляющая и внешняя нижняя направляющая, и крышку 2, на которой установлены внутренняя верхняя направляющая и внешняя верхняя направляющая, а также внутреннюю дверь 7А и внешнюю дверь 7Б, боковые панели которых установлены в соответствующих направляющих основания 1 и крышки 2.

1. Мебельный шкаф, содержащий по меньшей мере одну нижнюю направляющую, расположенную на основании с изгибом, по меньшей мере одну верхнюю направляющую, расположенную на крышке с изгибом, и по меньшей мере одну дверь, выполненную с возможностью перемещения с одной стороны по упомянутой нижней направляющей, а с противоположной стороны по упомянутой верхней направляющей, отличающийся тем, что каждая упомянутая дверь предназначена для перемещения по каждой упомянутой нижней направляющей с возможностью качения и по каждой упомянутой верхней направляющей с возможностью скольжения.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что каждая упомянутая нижняя направляющая выполнена профилем, образованным скругленной головкой на подошве, имеющей с противоположной стороны фиксирующий выступ, а каждая упомянутая верхняя направляющая выполнена профилем корытного типа, образующим паз.

3. Шкаф по п.2, отличающийся тем, что каждая дверь включает среднюю панель и боковые панели, каждая из которых присоединена карточными петлями с противоположных сторон к средней панели.

4. Шкаф по п.3, отличающийся тем, что каждая боковая панель снабжена с одной стороны накладкой с опорным роликом, предназначенным для перемещения вдоль скругленной головки на подошве нижней направляющей, а с противоположной стороны накладкой с подпружиненным пальцем, предназначенным для перемещения вдоль паза профиля корытного типа верхней направляющей.

5. Шкаф по п.4, отличающийся тем, что опорный ролик выполнен с желобом.

6. Шкаф по п.5, отличающийся тем, что каждая боковая панель выполнена с выемками для установки каждой накладки.



 

Наверх