Гардероб-автомат для общественных зданий

 

Гардероб-автомат для общественных зданий относится к гардеробам с подвижными вешалками и предназначен для приема, хранения и выдачи верхней одежды. Он содержит блок с вертикальными стойками, соединенными панелями и образующими кабины с дверями, а также кронштейны крючками для навешивания одежды и средства для запирания дверей. Новым в нем является то, что вся система из вертикальных стоек, кронштейнов и крючков для навешивания одежды снабжена конвейерным устройством, позволяющим автоматически с помощью программируемого блока управления и пульта управления перемещать одежды как от двери вглубь кабин, так и извлекать их оттуда по присваиваемому перед перемещением одежды вглубь коду и извлекаемую ее из кабины по этому коду. Техническим результатом является повышенные как компактность так и автоматизация процесса одевания и раздевания посетителей.

Гардероб-автомат для общественных зданий по Международной патентной классификации (МПК) в редакции от 01.2014 (2014.01) относится к разделу A - удовлетворение человеческих потребностей, где в классе A47 - мебель отнесена к подклассу A47B - шкафы и стеллажи, а здесь в группе A47B 61/00 - гардеробы может быть отнесена к подгруппе A47B 61/02 - гардеробы с выдвижными вешалками, предназначенначенные для хранения одежды.

Общеизвестно, что все общественные здания имеют гардеробы: например, здание дошкольного образовательного учреждения (Патент РФ 126740, МПК E04H 3/08 (2006.01), оп. 10.04.2013), экспериментально-биологическая клиника (Патент РФ 54723, МПК A01K 29/00 (2006.01), оп. 27.07.2006),.а также здание бани (Патент РФ 54385, МПК E04H 1/00 (2006.01), оп. 27.06.2006) - они все включают раздевалку в виде гардероба со стойками и вешалками для верхней одежды.

Но все они не автоматизированы и требуют присутствия обслуживающего персонала, а именно гардеробщиц или гардеробщиков, занимающихся ручной работой по приемке и выдаче одежды по выдаваемым и принимаемым номеркам.

Наиболее близким к патентуемому гардеробу-автомату для общественных зданий является гардероб-автомат для приема, хранения и выдачи одежды (Патент РФ на изобретение 2033066, МПК A47B 61/00 (2006.01), оп. 20.04.1995). Он содержит блок с вертикальными стойками, соединенными панелями и образующими кабины с дверями, а также кронштейны, крючки для навешивания одежды и средства для запирания дверей.

Однако он не удобен в местах общественного пользования с большим количеством народа - в театрах, музеях, больницах, поликлиниках и др., т.к. шестигранные кабины для раздевания людей занимают много площадей и требуют своих дверей.

Новый гардероб-автомат для общественных зданий также содержит блок с вертикальными стойками, соединенными панелями и образующими кабины с дверями, а также кронштейны с крючками для навешивания одежды и средства для запирания дверей.

Новым в нем является то, что вся система из вертикальных стоек, кронштейнов и крючков для навешивания одежды снабжена конвейерным устройством, позволяющим автоматически с помощью программируемого блока управления и пульта управления перемещать одежды как от двери вглубь кабин, так и извлекать их оттуда по присваиваемому перед перемещением одежды вглубь коду и извлекаемую ее из кабины по этому коду.

Техническим результатом является повышенные как компактность, так и автоматизация процесса одевания и раздевания посетителей, т.к. не требуется пространство кабин для размещения в них людей.

На рисунке показана схема нового гардероба-автомата для общественных зданий. Он содержит блок 1 с вертикальными стойками 2, закрепленными на них кронштейнах 3 с крючками. Система из перечисленных узлов и элементов закреплена на конвейерном устройстве 4, соединенным с программируемым блоком управления 5 с возможным управлением с помощью дистанционного пульта управления 6.

Во время снятия одежды она закрепляется на крючках ближайшего кронштейна 3 в свободном окне или проеме и с помощью конвейерного устройства 4 и программируемого блока управления 5 транспортируется в кабину с заданием кода.

При одевании одежды программируемый блок управления 5 получает сигнал от пульта управления 6, задающего нужный код, и включает требуемое конвейерное устройство 4 для доставки нужной кабины одежды к двери или проему в двери.

Новый гардероб-автомат для общественных зданий легко промышленно осуществим, т.к. состоит из известных элементов, узлов и устройств. И при его реализации также легко достигается объявленный технический результат.

Гардероб-автомат для общественных зданий, содержащий блок с вертикальными стойками, соединёнными панелями и образующими кабины с дверями, а также кронштейны с крючками для навешивания одежды и средства для запирания дверей, отличающийся тем, что вся система из вертикальных стоек, кронштейнов и крючков для навешивания одежды снабжена конвейерным устройством, позволяющим автоматически с помощью программируемого блока управления и пульта управления перемещать одежды как от двери вглубь кабин, так и извлекать их оттуда по присваиваемому перед перемещением одежды вглубь коду и извлекаемую её из кабины по этому коду.

РИСУНКИ



 

Наверх