W-образная емкость тестомесильной машины с упрочняющими накладками

 

Заявленная полезная модель относится к смесительной технике и может найти применение в пищевой хлебопекарной промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей, макаронных и кондитерских изделий. Техническим результатом заявленной полезной модели является значительное снижение негативного влияния вибрационной нагрузки на сварные швы W-образной емкости тестомесильной машины. Указанный технический результат достигается за счет того, что W-образная емкость тестомесильной машины, образованная вертикальными, параллельно расположенными торцевыми и боковыми стенками и днищем, причем стенки и днище изготовлены из нержавеющей листовой стали и соединены в конструкцию W-образной емкости посредством аргонодуговой сварки, отличающаяся тем, что на торцевых стенках W-образной емкости установлены накладки из черной стали, содержащие ребра жесткости, причем размеры и форма накладок подобраны с возможностью обеспечить максимально возможное сопротивление изгибным колебаниям торцевых стенок.

Заявленная полезная модель относится к смесительной технике и может найти применение в пищевой хлебопекарной промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей, макаронных и кондитерских изделий.

Имеется ряд аналогов заявленной полезной модели из известных в мире сведений, среди которых наиболее близкая к совокупности существенных признаков является «Роторная смесительная машина», патент на изобретение Российской Федерации 2063872. Данная машина содержит опорную раму со смонтированными на ней электродвигателем, редуктором с двумя выходными валами с различной скоростью вращения, съемной W-образной емкостью, в которой параллельно размещены Z-образные роторы, соединенные с выходными валами редуктора посредством разъемных муфте возможностью вращения навстречю друг другу.

W-образной емкость образована вертикальными, параллельно расположенными торцевыми и боковыми стенками и днищем. Стенки и днище изготовлены из нержавеющей листовой стали и соединены в конструкцию W-образной емкости посредством аргонодуговой сварки.

Данное изобретение выбрано за прототип.

Известная смесительная машина имеет ограниченный запас прочности, из-за склонности к разрушению сварных швов под воздействием вибрационной нагрузки, возникающей при перемешивании теста. При этом основными передатчиками и концентраторами вибрационной нагрузки являются торцевые стенки. Наиболее эффективным способом существенного уменьшения воздействия вибрационной нагрузки на сварные швы W-образной емкости является значительное, в несколько раз, утолщение торцевых стенок, однако для известной полезной модели это не приемлемо по ряду причин, например, значительно увеличивается расход дорогостоящей нержавеющей стали и стоимость ее обработки, не допускается разнотолщинность свариваемых листовых деталей из-за ослабления сварного шва, и др.

Техническим результатом заявленной полезной модели является значительное снижение негативного влияния вибрационной нагрузки на сварные швы W-образной емкости тестомесильной машины.

Указанный технический результат достигается за счет того, что W-образная емкость тестомесильной машины, образованная вертикальными, параллельно расположенными торцевыми и боковыми стенками и днищем, причем стенки и днище изготовлены из нержавеющей листовой стали и соединены в конструкцию W-образной емкости посредством аргонодуговой сварки, отличающаяся тем, что на торцевых стенках W-образной емкости установлены накладки из черной стали, содержащие ребра жесткости, причем размеры и форма накладок подобраны с возможностью обеспечить максимально возможное сопротивление изгибным колебаниям торцевых стенок.

Предпочтительно, накладки из черной стали выполнены с ребрами жесткости по периметру, образованными загибом краев плоскости накладки вдоль всего периметра. Предпочтительно, накладки из черной стали выполнены с горизонтальными ребрами жесткости в средней части накладки.

Краткое описание чертежей

На Фиг. показан пример конструктивного устройства накладки и принцип ее крепления к W-образной емкости тестомесительной машины, где 1 - W-образная емкость тестомесильной машины, 2 - торцевая стенка, 3 - накладка из черной стали, 4 - горизонтальные ребра жесткости в центральной части накладки, 5 - ребра жесткости вдоль периметра.

Технический результат достигается за счет установки на торцевых стенках (2) W-образной емкости (1) тестомесильной машины специальных накладок (3) из не дорогостоящей черной стали. Размеры и форма накладок подбираются таким образом, чтобы обеспечить максимально возможное сопротивление изгибным колебаниям торцевых стенок. Для чего используются ребра жесткости, установленные в разных местах накладок. Например, накладки из черной стали могут быть выполнены с ребрами жесткости (5) по периметру, образованными загибом краев плоскости накладки вдоль всего периметра. Также накладки могут быть выполнены с горизонтальными ребрами жесткости (4) в средней части накладки.

Таким образом, сущность предложенной полезной модели заключается в применении в составе тестомесильной машины оригинальных не дорогостоящих упрочняющих накладок, которые позволяют получить технический результат - существенно уменьшить разрушающее воздействие вибрационных нагрузок на сварные швы и увеличить запас прочности полезной модели.

1. W-образная емкость тестомесильной машины, образованная вертикальными, параллельно расположенными торцевыми и боковыми стенками и днищем, причем стенки и днище изготовлены из нержавеющей листовой стали и соединены в конструкцию W-образной емкости посредством аргонодуговой сварки, отличающаяся тем, что на торцевых стенках W-образной емкости установлены накладки из черной стали, содержащие ребра жесткости, причем размеры и форма накладок подобраны с возможностью обеспечить максимально возможное сопротивление изгибным колебаниям торцевых стенок.

2. W-образная емкость тестомесильной машины по п.1, отличающаяся тем, что накладки из черной стали выполнены с ребрами жесткости по периметру, образованными загибом краев плоскости накладки вдоль всего периметра.

3. W-образная емкость тестомесильной машины по п.1 или 2, отличающаяся тем, что накладки из черной стали выполнены с горизонтальными ребрами жесткости в средней части накладки.



 

Наверх