Установка для непрерывного приготовления теста из ржаной и/или пшеничной муки

 

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности и может быть использована для брожения теста при производстве хлеба. Установка включает тестомесильную машину, дозаторы для сыпучих и жидких компонентов, корытообразную емкость для брожения теста с продольными боковыми и поперечными торцевыми стенками, выпускным отверстием для выгрузки теста и установленным в емкости продольным валом с лопастями. Корытообразная емкость выполнена односекционной с разновеликими торцевыми стенками, причем лопасти вала расположены на расстояниях от меньшей торцевой стенки, составляющих соответственно (0,04-0,12) L и (0,4-0,7) L, а наиболее удаленная от меньшей торцевой стенки лопасть расположена на расстоянии от наибольшей торцевой стенки, составляющем (0,3-0,45) L, где L - расстояние между торцевыми стенками емкости по горизонтали, м. Каждая лопасть вала выполнена в виде однозаходного витка геликоида, радиальная образующая которого составляет с выходным по направлению движения теста в емкости участком продольной оси вала угол, не превышающий 0,5. Полезная модель позволяет повысить качество выброженного теста за счет оптимизации процесса брожения, обеспеченного разработанной конструкцией корытообразной емкости.

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности и может быть использована для брожения теста при производстве хлеба.

Известна установка для непрерывного приготовления теста из ржаной и/или пшеничной муки, включающая тестомесильную машину, дозаторы для сыпучих и жидких компонентов, корытообразную емкость для брожения теста с продольными боковыми и поперечными торцевыми стенками, выпускным отверстием для выгрузки теста и установленным в емкости продольным валом с лопастями. (Ауэрман Л.Я. «Технология хлебопекарного производства, Санкт-Петербург, «Профессия», 2003, стр. 181-182).

Недостатком указанной установки является то, что конструкция корытообразной емкости для брожения теста не позволяет оптимизировать режимы процесса брожения теста, что может отрицательно влиять на качество изготавливаемого хлеба.

Задачей полезной модели является повышение качества выброженного теста и тем самым улучшение качества изготавливаемого хлеба.

Задача полезной модели решается за счет того, что в установке для непрерывного приготовления теста из ржаной и/или пшеничной муки, включающей тестомесильную машину, дозаторы для сыпучих и жидких компонентов, корытообразную емкость для брожения теста с продольными боковыми и поперечными торцевыми стенками, выпускным отверстием для выгрузки теста и установленным в емкости продольным валом с лопастями, согласно полезной модели, корытообразная емкость выполнена односекционной с разновеликими торцевыми стенками, причем лопасти вала расположены на расстояниях от меньшей торцевой стенки, составляющих соответственно (0,04-0,12) L и (0,4-0,7) L, а наиболее удаленная от меньшей торцевой стенки лопасть расположена на расстоянии от наибольшей торцевой стенки, составляющем (0,3-0,45) L, где L - расстояние между торцевыми стенками емкости по горизонтали, м,

при этом каждая лопасть вала выполнена в виде однозаходного витка геликоида, радиальная образующая которого составляет с выходным по направлению движения теста в емкости участком продольной оси вала угол, не превышающий 0,5.

Рекомендуется торцевые стенки выполнять расширяющимися кверху, разновеликими по ширине верхней кромки и по высоте стенки, причем чтобы ширина верхней кромки большей торцевой стенки, расположенной со стороны выгрузки сброженного теста, составляла 1,07-1,25, предпочтительно 1,16 ширины верхней кромки меньшей торцевой стенки, расположенной со стороны загрузки теста, подаваемого на брожение.

Можно корытообразную емкость выполнять с нижней частью в виде фрагмента цилиндрической поверхности, донная часть которого была бы установлена под углом к горизонту, а торцевые и боковые стенки выполнены плоскими, причем вал следует установить с возможностью регулирования скорости вращения и расположить параллельно образующей цилиндрической поверхности нижней части емкости на расстоянии его продольной оси от наинизшей образующей цилиндрической поверхности, превышающем радиус цилиндрической поверхности.

Целесообразно, чтобы высота корытообразной емкости по меньшей торцевой стенке составляла 0,65-0,89 высоты емкости по большей торцевой стенке, причем донная часть корытообразной емкости следует установить под углом к горизонту, составляющим 2,5°-4,5°.

Можно тестомесильную машину выполнить с рабочим органом в виде установленных на валу дисков, каждый из которых выполнен с радиальными прорезями, не доходящими до центра диска и образующими лепестки, отогнутые, по крайней мере, на внешней трети радиуса диска с образованием многозаходной спирали.

Рекомендуется, чтобы при приготовлении теста из ржаной и пшеничной муки на жидкой закваске с заваркой, установку снабдить дозатором для спелой жидкой закваски с заваркой.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в повышении качества выброженного теста за счет оптимизации режимов процесса

брожения, обеспеченной разработанной в полезной модели конструкцией корытообразной емкости, особенности которой (выполнение вала и его лопастей и их расположение в корытообразной емкости), позволяют осуществить непрерывное перемещение теста с механической обработкой, что обеспечивает повышение физико-химических и органолептических свойств изготавливаемого готового изделия - хлеба.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 - изображена емкость для брожения теста, вид сбоку с частичным разрезом,

на фиг.2 - то же, вид по стрелке А на фиг.1.

Установка для непрерывного приготовления теста из ржаной и/или пшеничной муки включает тестомесильную машину, дозаторы для сыпучих и жидких компонентов, корытообразную емкость 1 для брожения теста с продольными боковыми и поперечными торцевыми стенками 2, 3, 4, выпускным отверстием 5 для выгрузки теста. В емкости 1 установлен вал 6 с лопастями 7.

Корытообразная емкость 1 выполнена односекционной с разновеликими торцевыми стенками 3 и 4. Лопасти вала расположены на расстояниях от меньшей торцевой стенки, составляющих соответственно (0,04-0,12)L и (0,4-0,7)L, a наиболее удаленная от меньшей торцевой стенки 4 лопасть расположена на расстоянии от наибольшей торцевой стенки 3, составляющем (0,3-0,45) L, где L -расстояние между торцевыми стенками емкости по горизонтали, м. Каждая лопасть 7 вала выполнена в виде однозаходного витка геликоида, радиальная образующая которого составляет с выходным по направлению движения теста в емкости участком продольной оси вала угол, не превышающий 0,5тс.

Торцевые стенки 3 и 4 выполнены расширяющимися кверху, разновеликими по ширине верхней кромки и по высоте стенки, причем ширина верхней кромки большей торцевой стенки 3, расположенной со стороны выгрузки сброженного теста, составляет 1,07-1,25, предпочтительно 1,16 ширины верхней кромки меньшей торцевой стенки, расположенной со стороны загрузки теста, подаваемого на брожение.

Корытообразная емкость 1 выполнена с нижней частью в виде фрагмента цилиндрической поверхности 8, донная часть 9 которого установлена под углом к

горизонту, а торцевые и боковые стенки выполнены плоскими. Вал 6 установлен с возможностью регулирования скорости вращения и расположен параллельно образующей цилиндрической поверхности нижней части емкости на расстоянии его продольной оси от наинизшей образующей цилиндрической поверхности, превышающем радиус цилиндрической поверхности.

Высота корытообразной емкости 1 по меньшей торцевой стенке 4 составляет 0,65-0,89 высоты емкости по большей торцевой стенке 3. Донная часть корытообразной емкости установлена под углом к горизонту, составляющим 2,5°-4,5°.

Тестомесильная машина выполнена с рабочим органом в виде установленных на валу дисков, каждый из которых выполнен с радиальными прорезями, не доходящими до центра диска и образующими лепестки, отогнутые, по крайней мере, на внешней трети радиуса диска с образованием многозаходной спирали.

При приготовлении теста из ржаной и пшеничной муки на жидкой закваске с заваркой, установка дополнительно снабжена дозатором для спелой жидкой закваски с заваркой.

Установка для непрерывного приготовления теста из ржаной и/или пшеничной муки работает следующим образом.

Через дозаторы для сыпучих и жидких компонентов в тестомесильную машину вносят рецептурное количество компонентов и осуществляют замес теста, затем тесто направляют в корытообразную емкость 1 для брожения теста.

В емкости тесто перемешивается лопастями 7, установленными на валу 6, и перемещается от торцевой стенки 4 в сторону торцевой стенки 3, расположенной со стороны выгрузки теста.

Перемещение теста обеспечивается как наклоном донной части корытообразной емкости, так и движением лопастей 7.

Скорость перемешивания и перемещения теста в корытообразной емкости возможно регулировать за счет изменения скорости вращения вала 6. Готовое выброженное тесто выходит из емкости через выпускное отверстие 5.

Предложенная установка позволяет оптимизировать процесс брожения теста за счет разработанной конструкции корытообразной емкости для брожения теста -

формы донной части емкости, торцевых стенок и выполнения вала и его лопастей и их расположения в емкости.

Использование данной конструкции установки позволяет получить хлеб высокого качества.

1. Установка для непрерывного приготовления теста из ржаной и/или пшеничной муки, включающая тестомесильную машину, дозаторы для сыпучих и жидких компонентов, корытообразную емкость для брожения теста с продольными боковыми и поперечными торцевыми стенками, выпускным отверстием для выгрузки теста и установленным в емкости продольным валом с лопастями, отличающаяся тем, что корытообразная емкость выполнена односекционной с разновеликими торцевыми стенками, причем лопасти вала расположены на расстояниях от меньшей торцевой стенки, составляющих соответственно (0,04÷0,12) L и (0,4÷0,7) L, а наиболее удаленная от меньшей торцевой стенки лопасть расположена на расстоянии от наибольшей торцевой стенки, составляющем (0,3÷0,45) L, где L - расстояние между торцевыми стенками емкости по горизонтали, м, при этом каждая лопасть вала выполнена в виде однозаходного витка геликоида, радиальная образующая которого составляет с выходным по направлению движения теста в емкости участком продольной оси вала угол, не превышающий 0,5 .

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что торцевые стенки выполнены расширяющимися кверху, разновеликими по ширине верхней кромки и по высоте стенки, причем ширина верхней кромки большей торцевой стенки, расположенной со стороны выгрузки сброженного теста, составляет 1,07÷1,25, предпочтительно 1,16 ширины верхней кромки меньшей торцевой стенки, расположенной со стороны загрузки теста, подаваемого на брожение.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что корытообразная емкость выполнена с нижней частью в виде фрагмента цилиндрической поверхности, донная часть которого установлена под углом к горизонту, а торцевые и боковые стенки выполнены плоскими, причем вал установлен с возможностью регулирования скорости вращения и расположен параллельно образующей цилиндрической поверхности нижней части емкости на расстоянии его продольной оси от наинизшей образующей цилиндрической поверхности, превышающем радиус цилиндрической поверхности.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что высота корытообразной емкости по меньшей торцевой стенке составляет 0,65-0,89 высоты емкости по большей торцевой стенке, причем донная часть корытообразной емкости установлена под углом к горизонту, составляющим 2,5-4,5°.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что тестомесильная машина выполнена с рабочим органом в виде установленных на валу дисков, каждый из которых выполнен с радиальными прорезями, не доходящими до центра диска и образующими лепестки, отогнутые, по крайней мере, на внешней трети радиуса диска с образованием многозаходной спирали.

6. Установка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что, при приготовлении теста из ржаной и пшеничной муки на жидкой закваске с заваркой, установка снабжена дозатором для спелой жидкой закваски с заваркой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности для повышения бродильной активности дрожжевых клеток при производстве хлебобулочных изделий

Скалка // 108922

Полезная модель относится к станкостроению для пищевой промышленности и может быть использована при производстве станков барабанного типа для изготовления пельменей
Наверх