Установка для интенсивного замеса макаронного теста

 

Установка для интенсивного замеса макаронного теста, содержащая узел для смешивания компонентов теста, дополнительно содержит присоединенное к входному патрубку, по крайней мере, одно устройство для подачи обогатительных добавок, включающее в себя шнековый питатель с винтовым шнеком, заглубленным в подающий патрубок, привод шнекового питателя и загрузочный бункер для обогатительных добавок. Установка обеспечивает подготовку макаронного теста с любыми обогатительными добавками при любом соотношении компонентов в тесте для изготовления макаронных изделий в расширенном ассортименте. 3 з.п.ф. 5 илл.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к тестомесильным машинам и может быть использована в пищевой промышленности при изготовлении макаронных изделий, преимущественно макаронных изделий с обогатительными добавками.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно устройство для замеса макаронного теста, содержащее корпус, имеющий входной патрубок для приема муки, узел смешивания, включающий корпус с месильными шнеками, устройство для подвода воды в дискретную точку узла смешивания и выпускной патрубок (см. патент РФ №2005379 А21С 1/06, 15.01.1994). В известном устройстве вода подводится в одной точке узла смешивания через стенку, что увеличивает время смешивания. Известное устройство обеспечивает хорошее смешивание компонентов, когда смешиваемые компоненты теста сопоставимы по объему, но при приготовлении теста, в котором часть компонентов, например, обогатительные добавки, имеет заведомо меньший объем по отношению к основному компоненту - муке, возможности известного устройства ограничены.

Известно так же устройство для интенсивного замеса макаронного теста непрерывного действия, содержащее корпус, имеющий входной патрубок для приема муки с установленной в нем вибрирующей перфорированной пластиной, соединенной с исполнительным механизмом для регулирования колебаний перфорированной пластины, узел смешивания, включающий в себя зоны подачи и предварительного и окончательного смешивания и проходящий через указанные зоны вал с лопатками и продольными и поперечными каналами для подачи воды в зоны подачи и смешивания, и выпускной патрубок (см. авторское свидетельство СССР

№1708225 А21С 1/06, 30.01.1992). Данное устройство является наиболее близким к заявленной полезной модели. Устройство работает в непрерывном режиме и обеспечивает интенсивный замес макаронного теста, так как вода подается практически во все зоны смешивания одновременно и смешивание муки и воды начинается в тонкой зоне у стенки. Устройство позволяет получить макаронное тесто из муки, но изготовление на нем макаронного теста с обогатительными добавками практически невозможно, так как обогатительные добавки придется вводить в муку до подачи ее в устройство и не представляется возможным поддерживать заданное соотношение и равномерное распределение обогатительных добавок и муки в тесте.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей полезной модели является создание установки для интенсивного замеса макаронного теста, обеспечивающей изготовление макаронного теста с обогатительными добавками с равномерным распределением обогатительных добавок по всей массе замеса. Другой задачей полезной модели является создание установки для интенсивного замеса макаронного теста с расширенным ассортиментом, которое позволяет быстро перейти на изготовление макаронного теста с иным составом компонентов и с иным соотношением компонентов в тесте.

Поставленная задача решается тем, что установка для интенсивного замеса макаронного теста, содержащая корпус, имеющий входной патрубок для приема муки с установленной в нем вибрирующей перфорированной пластиной, соединенной с исполнительным механизмом для регулирования колебаний перфорированной пластины, узел смешивания, включающий в себя зоны подачи и зоны предварительного и окончательного смешивания и проходящий через указанные зоны вал с лопатками и продольными и поперечными каналами для подачи воды в зоны подачи и смешивания, и выпускной патрубок, согласно полезной модели, дополнительно оснащена присоединенным к входному патрубку, по крайней мере, одним устройством для подачи обогатительных добавок, включающим в себя присоединенный к

входному патрубку подающий патрубок, шнековый питатель с винтовым шнеком, заглубленным в подающий патрубок, привод шнекового питателя и присоединенный к шнековому питателю загрузочный бункер, для обогатительных добавок.

Предпочтительно, подающий патрубок шнекового питателя частично заглублен во входной патрубок.

Кроме того, подающий патрубок присоединен к входному патрубку или под вибрирующей перфорированной пластиной, или над вибрирующей перфорированной пластиной.

Предпочтительно, для привода шнекового питателя используется привод с регулируемым числом оборотов.

Оснащение установки для интенсивного замеса макаронного теста присоединенным к входному патрубку, по крайней мере, одним устройством для подачи обогатительных добавок, включающим в себя присоединенный к входному патрубку подающий патрубок, шнековый питатель с винтовым шнеком, заглубленным в подающий патрубок, привод шнекового питателя и присоединенный к шнековому питателю загрузочный бункер для обогатительных добавок обеспечивает автономную подачу обогатительных добавок в узел смешивания с расходом, независящим от расхода муки, что дает возможность выпускать на установке макаронное тесто с любыми обогатительными добавками. Присоединение устройства для подачи обогатительных добавок к входному патрубку дает возможность начинать смешивание обогатительных добавок и муки уже в зоне подачи и их интенсивное смешивание в зонах предварительного и окончательного смешивания, гарантируя равномерное распределение обогатительных добавок по всей массе замеса.

Частичное заглубление подающего патрубка шнекового питателя во входной патрубок способствует лучшему смешиванию обогатительных добавок с мукой.

Присоединение подающего патрубка к входному патрубку под или над вибрирующей перфорированной пластиной дает возможность вводить в макаронное тесто порошки обогатительных добавок с различными реологическими характеристиками: белковые и растительные добавки, мясо, и т.п., и изготавливать на установке расширенный ассортимент макаронного теста, в частности, присоединение подающего патрубка к входному патрубку под пластиной исключает взаимодействие обогатительных добавок с указанной пластиной, например, налипание обогатительных добавок на пластину, а присоединение подающего патрубка к входному патрубку над вибрирующей перфорированной пластиной может быть полезно для улучшения равномерного смешивания обогатительных добавок с мукой.

Использование привода с регулируемым числом оборотов дает возможность быстро перейти на изготовление макаронного теста с иным соотношением компонентов..

Технический результат от использования данной установки для интенсивного замеса макаронного теста заключается в расширении ассортимента макаронных изделий, в том числе возможности выпуска на одной установке теста для изготовления различных макаронных изделий отличающихся друг от друга, в первую очередь, вкусовыми свойствами.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 и 3 показан продольный разрез устройства (два варианта исполнения); на фиг.4 и 5 показано сечение А-А на фиг.2 - варианты исполнения продольных и поперечных каналов в валу винтового шнека; на фиг.6 - сечение Б-Б - исполнение продольных и поперечных каналов в валу винтового шнека.

ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Установка для интенсивного замеса теста с обогатительными добавками содержит корпус 1, загрузочный патрубок 2, к которому присоединяется либо бункер с мукой, либо транспортер (на чертеже не

показаны), дозатор 3 с приводом, присоединенный к входному патрубку 4, через который мука поступает в корпус 1 для замеса. На выходе установки имеется выпускной патрубок 5 для выдачи готового замеса.

Во входном патрубке 4 установлена вибрирующая перфорированная пластина 6, соединенная тягой 7 с вибратором 8. который является исполнительным механизмом, регулирующим амплитуду колебаний или/и частоту колебаний перфорированной пластины 6. На выпускном патрубке закреплен датчик 9 для контроля теста на выходе из устройства. Датчик 9 подключен к командному блоку 10, который управляет вибратором 8.

Установка для интенсивного замеса оснащена присоединенным к входному патрубку устройством для подачи обогатительных добавок, включающим в себя присоединенный к входному патрубку подающий патрубок 11, шнековый питатель 12 с винтовым шнеком 13, заглубленным в подающий патрубок, привод 14 шнекового питателя и присоединенный к шнековому питателю загрузочный бункер 15 для обогатительных добавок. Подающий патрубок 11 шнекового питателя частично заглублен во входной патрубок 4 и присоединен к входному патрубку под вибрирующей перфорированной пластиной 6 (фиг.2), или над вибрирующей перфорированной пластиной 6 (фиг.3). Шнековый питатель приводится в действие приводом 14 с регулируемым числом оборотов. Привод 14 управляется командным блоком 10.

В корпусе расположен узел смешивания, включающий в себя зону 17 подачи муки и обогатительных добавок, зону 18 предварительного смешивания и зону 19 окончательного смешивания. Через указанные зоны проходит вал 20 с лопатками 21. Лопатки 21 закреплены на валу 20 с наклоном. Вал имеет поперечные каналы 22 и глухой продольный канал 23, подающие воду в различные зоны узла смешения. Вода подается в продольный канал 23 по трубопроводу 24, на котором установлен регулирующий вентиль 25, управляемый командным блоком 10. Узел смешивания оснащен приводом 26.

Установка для интенсивного замеса работает следующим образом.

Мука поступает в загрузочный патрубок 2, подается дозатором 3 во входной патрубок 4 с заданным расходом, попадает на вибрирующую перфорированную пластину 6 и равномерно распределяется вибрирующей перфорированной пластиной по сечению патрубка 4. Одновременно во входной патрубок 4 через подающий патрубок 11 под вибрирующую перфорированную пластину (или над вибрирующей перфорированной пластиной) подаются обогатительные добавки. Расход обогатительных добавок регулируется скоростью вращения винтового шнека 13. Обогатительные добавки подаются в центральную зону входного патрубка 4 и смешивание муки с обогатительными добавками начинается уже во входном патрубке 4. Дальнейшее смешивание муки и обогатительных добавок происходит в узле смешивания. Одновременно в узел смешивания через продольный канал 23 и поперечные каналы 22 подается вода. При высоких скоростях вращения вала 20 под действием «центробежных» сил вода, мука и обогатительные добавки распределяются тонким слоем на внутренней поверхности корпуса 1, в котором происходит интенсивное перемешивание воды, муки и обогатительных добавок за счет многократного воздействия лопаток 21, что способствует равномерному смешиванию муки и обогатительных добавок и равномерному смачиванию муки и обогатительных добавок водой и улучшает условия для набухания муки и обогатительных добавок. В результате на выходе из узла смешивания получается тесто с равномерным распределением обогатительных добавок по всей массе с заданной консистенцией. Контроль за работой устройства ведется с использованием командного блока 10, который задает скорости вращения всех приводов и расход воды в зависимости от рецептуры теста.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

Использование предлагаемой установки позволяет получать в ней макаронное тесто с любыми обогатительными добавками и с любым количеством обогатительных добавок. Качество замеса теста контролируется

командным блоком 10, который, изменяя скорости вращения приводов агрегатов устройства и расход воды, может оперативно реагировать на изменение условий замеса.

Специалистам должно быть понятно, что хотя данная установка описана с одним устройством подачи обогатительных добавок, но это не является ограничением объема полезной модели, так как ничто не препятствует подсоединению к входному патрубку нескольких устройств для подачи обогатительных добавок и получать макаронное тесто с любым количеством обогатительных добавок. Для регулирования процентного соотношения муки и обогатительных добавок достаточно изменить скорость вращения привода 14 шнекового питателя.

1. Установка для замеса макаронного теста, содержащая корпус, имеющий входной патрубок для приема муки с установленной в нем вибрирующей перфорированной пластиной, соединенной с исполнительным механизмом для регулирования колебаний перфорированной пластины, узел смешивания, включающий в себя зоны подачи и предварительного и окончательного смешивания и проходящий через указанные зоны вал с лопатками и продольными и поперечными каналами для подачи воды в зоны смешивания, и выпускной патрубок, отличающаяся тем, что она оснащена присоединенным к входному патрубку, по крайней мере, одним устройством для подачи обогатительных добавок, включающим в себя присоединенный к входному патрубку подающий патрубок, шнековый питатель с винтовым шнеком, заглубленным в подающий патрубок, привод шнекового питателя и присоединенный к шнековому питателю загрузочный бункер для обогатительных добавок.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что подающий патрубок шнекового питателя частично заглублен во входной патрубок.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что подающий патрубок присоединен к входному патрубку под вибрирующей перфорированной пластиной.

4. Установка по п.2, отличающаяся тем, что подающий патрубок присоединен к входному патрубку над вибрирующей перфорированной пластиной.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что для привода шнекового питателя используется привод с регулируемым числом оборотов.



 

Наверх