Устройство для изоляции рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитального рудоспуска. Технической задачей устройства является снижение металлоемкости и повышение его эксплуатационной надежности. Устройство, содержащее створку, закрепленную на оси, отбойный брус, установленный в разгрузочной камере, рукав рудоспуска, снабжено ограничителем и подушкой для рудной массы, при этом створка установлена под углом к вертикальной плоскости и смонтирована на задней стенке рукава рудоспуска с возможностью соприкосновения с ограничителем. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства(см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основными недостатками данного аналога являются высокая материалоемкость и ненадежность в процессе эксплуатации.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее створку с контргрузом и осью, разделяющей створку на две части, наездную платформу, одним концом шарнирно закрепленную на почве камеры разгрузки, при этом нижняя часть створки размещена в вертикальной плоскости(а.с. 1652624, бюл. 20 от 30.05.1991 г.).

Основными недостатками данного аналога, принятого в качестве прототипа, являются высокая металлоемкость и эксплуатационная ненадежность.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости и повышение ее эксплуатационной надежности.

Эта задача решается тем, что известное устройство, содержащее створку, закрепленную на оси, отбойный брус, установленный в разгрузочной камере, рукав рудоспуска, согласно полезной модели снабжено ограничителем и подушкой для рудной массы, при этом створка установлена под углом к вертикальной плоскости и смонтирована на задней стенке рукава рудоспуска с возможностью соприкосновения с ограничителем.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида в разрезе.

Устройство содержит створку 1, ось 2, ограничитель 3, отбойный брус 4, разгрузочную камеру 5, рукав 6 рудоспуска 7, подушку из рудной массы 8. Створка 1 установлена под углом к вертикальной плоскости, закреплена на задней стенке рукава рудоспуска, при этом створка установлена под углом к вертикальной плоскости и свободным концом опирается на ограничитель 3, способствующий созданию также подушки из рудной массы 8.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии створка 1 перекрывает рукав 6 рудоспуска 7 и препятствует попаданию пылегазовых загрязнений в разгрузочную камеру 5 из рабочих горизонтов капитального рудоспуска 7. Под воздействием рудной массы створка отклоняется и груз удаляется через рукав 6 в рудоспуск 7. После завершения разгрузки створка возвращается в первоначальное положение под воздействием своей массы, опирается на ограничитель 3 и перекрывает рукав рудоспуска. Благодаря ограничителю создается подушка из рудной массы, которая предохраняет скатную поверхность рукава рудоспуска от разрушения. Рудная масса в подушке подвергается измельчению, что технологически выгодно.

Предложенное устройство обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом. Основными из них являются значительно меньшая металлоемкость (примерно в 3 раза) и надежность в процессе эксплуатации.

Устройство для изоляции рудоспуска, содержащее створку, закрепленную на оси, отбойный брус, установленный в разгрузочной камере, рукав рудоспуска, отличающееся тем, что оно снабжено ограничителем и подушкой для рудной массы, при этом створка установлена под углом к вертикальной плоскости и смонтирована на задней стенке рукава рудоспуска с возможностью соприкосновения с ограничителем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков
Наверх