Затвор рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков. Технической задачей устойства является снижение металлоемкости и повышение ее эксплуатационной надежности. Устройство содержит створку, закрепленную под углом к потолку разгрузочной камеры и примыкающую к отбойному брусу, механизм открывания створки, выполненный из стержня с дисками, толкателями и пружинами, при этом толкатели, жестко закрепленные к дискам, обладают возможностью перемещения через отбойный брус и отклонения створки в процессе разгрузки рудной массы. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие 1росы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства (см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основными недостатками данного аналога являются высокая материалоемкость и ненадежность в процессе эксплуатации.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее створку с контргрузом и осью, разделяющей створку на две части, наездную платформу, одним концом шарнирно закрепленную на почве камеры разгрузки, при этом нижняя часть створки размещена в вертикальной плоскости (а.с. 1652624, бюл. 20 от 30.05.1991 г.).

Основными недостатками прототипа являются высокая металлоемкость и эксплуатационная ненадежность.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости и повышение ее надежности.

Эта задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем створку, закрепленную под углом к потолку разгрузочной камеры и примыкающую к отбойному брусу, согласно полезной модели, отбойный брус снабжен механизмом открывания створки, выполненным ив виде стержня с дисками, толкателями и пружинами, при этом толкатели, жестко закрепленные к дискам, обладают возможностью перемещения через отбойный брус и отклонения створки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку 1, закрепленную под углом к потолку разгрузочной камеры 2 и нижним концом размещенную в устье 3 капитального рудоспуска 4, отбойный брус 5, толкатели 6, пружины 7, стержень 8 и диски 9. При этом толкатели 6 жестко связаны с дисками 9 и имеют возможность перемещения через отбойный брус 5 и отклонять створку 1 в процессе разгрузки рудной массы. Пружины 7 жестко связаны с дисками и отбойным брусом и в неработающем состоянии разжаты. Створка 1 полностью перекрывает разгрузочную камеру 2. Створка 1 полностью закрывает разгрузочную камеру 2, что предотвращает ее от поступления пылегазовых загрязнений при выгрузке руды из рабочих горизонтов. Створка 1 изготавливается из металлических листов, а отбойный брус 9 - из металлических балок или железобетона.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии нижняя часть створки 1 опирается на отбойный брус 5. Доставочная машина наезжает на диски 9, пружины 7 сжимаются, толкатели 6 отклоняют створку 1 к верхней стенке устья 3 и производится разгрузка рудной массы из ковша доставочной машины. После отъезда доставочной машины створка и механизм ее открывания возвращаются в исходное положение, закрывая устье рудоспуска.

Предложенное устройство обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом. Основными из них являются значительно меньшая металлоемкость (примерно на 32%) и надежность в процессе эксплуатации, поскольку предложенное устройство конструктивно проще. В процессе работы под наездной платформой в прототипе возможно накопление рудной массы, что, в частности, повлечет за собой недостаточное открытие устья рудоспуска и нарушение технологического процесса.

Затвор рудоспуска, содержащий створку, закрепленную под углом к потолку разгрузочной камеры и примыкающую нижней частью к отбойному брусу, отличающийся тем, что отбойный брус снабжен механизмом открывания створки, выполненным в виде стержня с дисками, толкателями и пружинами, при этом толкатели, жестко закрепленные к дискам, обладают возможностью перемещения через отбойный брус и отклонения створки.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Затвор выполнен из нержавеющего материала, стоек к агрессивным воздействиям окружающей среды и коррозии. Применяется в горнодобывающей промышленности для перекрывания отверстия рудоспуска. Имеет поворотную конструкцию и снабжен электрическим приводом для удобства работы.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков
Наверх