Профильная деревянная тавровая стойка деревянного каркаса здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для крепления стоек несущего силового каркаса, представляющих из себя сборную профильную конструкцию таврового сечения, и направлена на упрощение конструкции стойки, также на создание более дешевого элемента конструкции и на повышение жесткости каркаса в целом и увеличение несущей способности стоек. Профильная деревянная тавровая стойка деревянного каркаса здания выполнена из основной стойки и торцевой стойки, соединенных между собой гвоздями с образованием поперечного таврового сечения, причем основная стойка выполнена меньшей длины, чем торцевая стойка.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для крепления стоек несущего силового каркаса, представляющих из себя сборную профильную конструкцию таврового сечения.

Из уровня техники известны различные варианты стоек несущего силового каркаса и различные варианты их крепления, например RU 2233367 C1, из которого известны усиленные деревянные стойки, который выполнены в виде бруса, содержащего внутри защищенный антикоррозионным покрытием в виде трубы прямоугольного сечения металлический сердечник.

Данное выполнение обеспечивает достаточную жесткость и усиление каркаса, однако, такая конструкция деревянной стойки является достаточно тяжелой в изготовлении и не экономичной.

Таким образом, целью заявленной полезной модели является снижение трудозатрат на изготовление стоек.

Заявленный технический результат заключается в упрощении конструкции стойки.

Дополнительным техническим результатом заявленной полезной модели является создание более дешевого элемента конструкции.

Еще одним техническим результатом заявленной полезной модели является повышение жесткости каркаса в целом и увеличение несущей способности стоек.

Профильная деревянная тавровая стойка деревянного каркаса здания характеризуется тем, что выполнена из деревянных основной и торцевой стоек разной длины, скрепленных гвоздями с шагом 150 мм.

Стойка содержит основную стойку и торцевую стойку, которые имеют разные длины (основная меньше по длине чем торцевая), что позволяет надежно и быстро крепить конструкцию к основанию.

Основная и торцевая стойки имеют разное или одинаковое поперечное сечения.

Стойка не является клееной, а выполняется из пиломатериалов хвойных пород, что позволяет изготовление непосредственно на строительной площадке.

Крепление заявленной стойки к каркасу или основанию возможно без применения дополнительных элементов (металлические уголки, раскосы и пр.), применяются только гвозди, что упрощает и удешевляет процесс в целом.

Опытным путем был подобран шаг между гвоздями, скрепляющими основную и торцевую стойки, равный 150 мм, который оказался наиболее оптимальным.

Также исследования показали, что оптимальным размером гвоздя, для соединения основной и торцевой стоек является L=200, которые обеспечивают достаточную жесткость конструкции.

Применение заявленной стойки обеспечивает формирование дополнительной полости утепления места сопряжения стеновой конструкции и конструкции деревянных перекрытий фундамента (пол 1-го этажа) в деревянных каркасных строениях.

На прилагаемом чертеже изображена заявленная стойка (вид сбоку) на конструкции каркаса, где 1 - основная стойка, 2 - торцевая стойка, 3 - горизонтальная часть горизонтального перекрытия каркаса, а 4 - вертикальная часть горизонтального перекрытия каркаса.

Основная стойка (1) и торцевая стойка (2) могут быть выполнены как одинакового сечения, так и разного, в зависимости от каркаса здания.

Заявленная стойка крепится к горизонтальному перекрытию при помощи гвоздей (см. чертеж) что упрощает процесс изготовления каркаса и удешевляет его.

Заявленная полезная модель является новой, поскольку совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники, и, соответственно, отвечает условию патентоспособности новизна.

Заявленная полезная модель отвечает условию патентоспособности промышленная применимость, поскольку она может использоваться в промышленности.

Хотя настоящая полезная модель была раскрыта со ссылкой на предпочтительные варианты ее осуществления, это не предназначено для ограничения настоящей полезной модели, специалисты с общими знаниями в данной области техники настоящей полезной модели могут модифицировать и осуществить ее, не отступая от идеи и объема полезной модели, следовательно, объем охраны настоящей полезной модели должен регулироваться объемом, заданным в формуле полезной модели.

1. Профильная деревянная тавровая стойка деревянного каркаса здания, характеризующаяся тем, что выполнена из основной стойки и торцевой стойки, соединенных между собой гвоздями с образованием поперечного таврового сечения, причем основная стойка выполнена меньшей длины, чем торцевая стойка.

2. Профильная деревянная тавровая стойка деревянного каркаса здания по п.1, отличающаяся тем, что основная и торцевая стойки имеют одинаковое поперечное сечение.

3. Профильная деревянная тавровая стойка деревянного каркаса здания по п.1, отличающаяся тем, что основная и торцевая стойки имеют разное поперечное сечения.

4. Профильная деревянная тавровая стойка деревянного каркаса здания по п.1, отличающаяся тем, что основная и торцевая стойки скреплены гвоздями с шагом 15 мм.

5. Профильная деревянная тавровая стойка деревянного каркаса здания по п.1, отличающаяся тем, что для скрепления основной и торцевой стоек используются гвозди L=200.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Полезная модель относится к крупнотоннажным контейнерам для перевозки широкой номенклатуры грузов
Наверх