Линия по переработке биоотходов животноводства

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к полной переработке отходов животноводческих ферм с получением удобрений и биогаза, позволяет предохранять природную среду от загрязнения. Линия по переработки биоотходов животноводства, содержащая приемную емкость, реактор и трубопровод. Линия дополнительно содержит емкости для приготовления и дозревания биомассы, соединенные с биогенератором, соединенным с емкостью для биоосадка и газоочистителем, который соединен с газонакопителем и газовым котлом, соединенным с емкостями для подогрева воды, одна из которых соединена с емкостями для приготовления и дозревания биомассы, резервный биогенератор, блок системы управления. Предлагаемая линия проще в конструктивном исполнении и обеспечивает переработку в течение 1-2 суток биоотходов животноводства в автоматическом режиме, что сокращает в 2-3 раза время переработки, получение биогаза и высококачественного жидкого удобрения, в том числе спецназначения.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к полной переработке отходов животноводческих ферм с получением удобрений и биогаза, позволяет предохранять природную среду от загрязнения.

Известна установка по переработке отходов животноводства и производства удобрений, содержащая накопитель навоза с жидкостным разбавителем, теплообменник подогрева массы, метантенк, сепаратор, магистрали подвода и отвода продуктов переработки, газожидкостный эжектор, соединенный по входу с эрлитным барботером (патент RU нa изобретение 2056393).

Недостатком установки является сложность оборудования.

Наиболее близкой является установка для переработки отходов в сухое удобрение и биогаз, содержащая приемную емкость, соединенную с кислогенным реактором и соединенным с щелочногенным реактором, соединенным с вибровихревым реактором-смесителем, который соединен со ступенчатой термопечью, и с линией виброаэросушки, которая соединена с аэроциклоном для охлаждения сухого удобрения (патент RU на полезную модель 111132).

Недостатком установки является сложность оборудования по переработке отходов животноводства.

Для упрощения конструкции предлагается линия по переработки биоотходов животноводства, содержащая приемную емкость, реактор и трубопровод. Линия дополнительно содержит емкости для приготовления и дозревания биомассы, соединенные с биогенератором, соединенным с емкостью для биоосадка и газоочистителем, который соединен с газонакопителем и газовым котлом, соединенным с емкостями для подогрева воды, одна из которых соединена с емкостями для приготовления и дозревания биомассы, резервный биогенератор, блок системы управления.

На фиг.1 изображена линия по переработке биоотходов животноводства, мощностью в 1,54 тонны в сутки, состоящая ив приемной емкости 1, емкостей 2, 3 ,4 (объемом равным одноразовой загрузки сырья в реактор) для приготовления и дозревания биомассы, биогенератора 5, резервного биогенератора 6, емкости для приема биоосадка (удобрения) 7, блока системы управления 8, газоочистителя 9, газового накопителя 10, газового котла 11, емкостей 12, 13 для приготовления технологической горячей воды и горячей воды для хознужд, источника водоснабжения 14 (скважина или водопровод). Блок системы управления 8 обеспечивает автоматизированное управление и контроль работы линии, который содержит взаимодействующие между собой (на фиг. не показаны) следующие элементы: системный блок, энергоконтроллер, термопары, насосы фекальные и задвижки с электроприводом, датчики давления, срывные клапаны, газоанализаторы. Соединение резервного биогенератора 6 с элементами линии трубопроводом показано пунктирными линиями.

Работает линия по переработке отходов животноводства следующим образом.

Отходы животноводства с фермы поступают в приемную емкость 1, куда для доведения влажности сырья до необходимой кондиции, кислотности РН и щелочности, подаются холодная вода и соответствующие компоненты. Отходы в приемной емкости 1 перерабатываются-перемешиваются, удаляются инородные предметы. Затем фекальным насосом, снабженным режущим устройством (для измельчения соломы), сырье подается в емкости 2, 3, 4 для приготовления и дозревания биомассы (объемом два кубических метра, что позволяет обеспечить более полное брожение), которые обогреваются за счет установки трубопроводов с горячей водой, полученной от сжигания в газовом котле 10 выделяемого биогаза. Биомасса из емкостей 2, 3, 4 поочередно подается в биогенератор 5 через установленное время, по мере удаления из него биоосадка (удобрения) и дозревания биомассы в емкостях 2, 3, 4. Давление газа в биогенераторе допускается не выше 0,3 атм.

В биогенераторе 5, имеющим тепловую водяную рубашку и оснащенным приборами контроля при температурном режиме (5570°С)±1°С и перемешивании, без доступа воздуха, происходит распад биомассы с выделением газа, содержащего 8595% метана и небольшого количества СO2, HNO 3, H2O, который поступает в газоочиститель 9, затем в газонакопитедь 10 (емкостью 2,5 м3 до 16 атм.),в газовый котел 11 (мощностью 50 КВт) и используется для подготовки воды в емкостях 12, 13, подаваемой в емкости 2, 3, 4 и обеспечения температурного режима (5570°С)±1°С в биогенераторе 6, а также используемой для других хозяйственных нужд. Биоосадок (удобрение) поступает в емкость 7 для дальнейшего использования в качестве удобрения (вывозится на поля в жидком диаде иди подается на линию сушки). Резервный биогенератор 6 используется для установления более выгодных параметров процесса при переработке различных видов биоотходов, при использовали спецдобавок, увеличении объемов переработки и подключется к линии при необходимости.

Линия работает в условиях повышенного температурного режима (5570°С)±1°С, что при осуществленнии операции предварительного дозревания биомассы и постоянном перемешивании в биогенераторе без доступа воздухо позволяет сократить процесс газовыделения по сравнению с обычным тепловым режимом 37°С в два и более раза и получать удобрения специального назначения - для злаков, овощей и др. сельхозкультур. Линия работает в автоматизированном режиме с обеспечением контроля температуры, давления, газовыделения с соблюдением безопасности работы на линии (давление в биогенераторе не выше 0,3 атм.) через блок системы управления и компьютер, на основе разработанных алгоритмов и пакета прикладных программ.

Предлагаемая линия проще в конструктивном исполнении и обеспечивает переработку в течение 1-2 суток биоотходов животноводства в автоматическом режиме, что сокращает в 2-3 раза время переработки, получение биогаза и высококачественного жидкого удобрения, в том числе спецназначения.

Линия по переработке биоотходов животноводства, содержащая приемную емкость, реактор и трубопровод, отличающаяся тем, что дополнительно содержит емкости для приготовления и дозревания биомассы, соединенные с биогенератором, соединенным с емкостью для биоосадка и газоочистителем, который соединен с газонакопителем и газовым котлом, соединенным с емкостями для подогрева воды, одна из которых соединена с емкостями для приготовления и дозревания биомассы, резервный биогенератор, блок системы управления.



 

Похожие патенты:

Метантенк для получения минеральных удобрений относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и может применяться в производстве биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки
Наверх