Линия переработки пэт-регранулята для литья

 

Полезная модель относится к устройствам для переработки пластиков или других составляющих использованных материалов, в частности ПЭТ-бутылок для обработки их перед формованием. Линия переработки ПЭТ-регранулята для литья состоит из накопителя исходного материала ПЭТ-регранулята, который последовательно соединен шнековым транспортером с одним сушильным барабаном для регранулята, а этот сушильный барабан соединен шнековым транспортером с другим сушильным барабаном, который, в свою очередь, соединен шнековым транспортером с накопителем термопластавтомата (ТПА), причем первый сушильный барабан обеспечивает температуру до 90°C, для получения коэффициента вязкости регранулята 0,60-0,65, а второй - температуру до 120°C, для получения коэффициента вязкости регранулята 0,50-0,55. Каждый сушильный барабан и накопитель термопластавтомата снабжен воздуходувкой. 1 н. и 1 з.п. фиг.1.

Полезная модель относится к устройствам для переработки пластиков или других составляющих использованных материалов, в частности ПЭТ-бутылок для обработки их перед формованием.

Известен способ и устройство для переработки использованных ПЭТ-бутылок, в котором устройство для переработки использованных ПЭТ-бутылок, содержит установку для измельчения пластиковых емкостей в полимерные хлопья, установку для сортировки полимерных хлопьев, по меньшей мере по одному из критериев и установку для стерилизации, по крайней мере, части хлопьев, а также предусмотренную для обработки установку для стерилизации и/или повторного измельчения части полимерных хлопьев.(см. описание ИЗ 2349451 от 09.10.2004 г.).

Задачей известного изобретения является создание устройства, с помощью которого ПЭТ-бутылки могут быть переработаны более экономично и качественно. Такие полимерные хлопья имеют качественный гранулометрический состав однако, такой показатель как коэффициент вязкости находится в пределах 0,80-0,85, поэтому для использования в термопластавтоматах (ТПА) материал может использоваться как небольшая добавка (10-15%) к основному полимеру.

Проведенные патентные исследования показали, что на момент оформления заявки на полезную модель, устройств могущих переработать ПЭТ-регранулят, как исходный материал для литья на ТПА не выявлено.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является обеспечение возможностей использования вторичного сырья из гранул ПЭТ-бутылок, как основной исходный материал для литья в термопластавтоматах (ТПА).

Указанный результат достигается тем, что линия переработки ПЭТ-регранулята для литья состоит из накопителя исходного материала ПЭТ-регранулята, который последовательно соединен шнековым транспортером с одним сушильным барабаном для регранулята, а этот сушильный барабан соединен шнековым транспортером с другим сушильным барабаном, который, в свою очередь, соединен шнековым транспортером с накопителем термопластавтомата (ТПА), причем первый сушильный барабан обеспечивает температуру до 90°C, для получения коэффициента вязкости регранулята 0,60-0,65, а второй - температуру до 120°C, для получения коэффициента вязкости регранулята 0,50-0,55. Каждый сушильный барабан и накопитель термопластавтомата снабжен воздушным смесителем.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где

- на Фиг.1 - изображена схема линии для переработки ПЭТ-регранулята для литья.

Линия состоит из накопителя исходного материала ПЭТ-регранулята 1, который соединен шнековым транспортером закрытого типа 2 с сушильным барабаном 3. Сушильный барабан 3 шнековым транспортером закрытого типа 4 соединен с сушильным барабаном 5, который, в свою очередь, с помощью шнекового транспортера закрытого типа 6, соединен с накопителем ТПА 7. Сушильные барабаны 3, 5 и накопитель термопластавтомата 7 снабжены воздуходувками для того, чтобы регранулят не слеживался(на чертеже не показано).

Линия работает следующим образом.

В накопитель исходного материала ПЭТ-регранулята 1, загружают регранулят, который шнековым транспортером закрытого типа 2 подается в сушильный барабан 3, где регранулят нагревают до температуры 90°C, получая коэффициент вязкости регранулята 60-65. Далее, с помощью шнекового транспортера закрытого типа 4, подогретый и обдуваемый воздуходувкой (от слипания) регранулят подается в сушильный барабан 5, где регранулят нагревают до температуры до 120°C, достигая коэффициент вязкости 0,50-0,65. Обдуваемый воздушным смесителем регранулят с помощью шнекового транспортера закрытого типа 6 подают в накопитель ТПА 7 для последующего литья заданной продукции.

На дату подачи заявки предлагаемой полезной модели, на промышленной базе ООО «Ада-Уралпласт проведены промышленные испытания линии, разработаны технологические карты под конкретную продукцию. Заявляемая линия переработки ПЭТ-регранулята для литья позволяет получать регранулят обеспечивающий возможность использования вторичного сырья из гранул ПЭТ-бутылок, как основной исходный полимер для литья в термопла-ставтоматах (ТПА).

1. Линия переработки ПЭТ-гранулята для литья, характеризующаяся тем, что линия состоит из накопителя исходного материала ПЭТ-регранулята, который последовательно соединен шнековым транспортером с одним сушильным барабаном для регранулята, а этот сушильный барабан соединен шнековым транспортером с другим сушильным барабаном, который, в свою очередь, соединен шнековым транспортером с накопителем термопластавтомата (ТПА), причем первый сушильный барабан обеспечивает температуру до 90°С для получения коэффициента вязкости регранулята 0,60-0,65, а второй - температуру до 120°С для получения коэффициента вязкости регранулята 0,50-0,55.

2. Линия по п.1, характеризующаяся тем, что каждый сушильный барабан и накопитель термопластавтомата снабжен воздуходувкой.



 

Наверх