Устройство для измельчения глины

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения глины в промышленности строительных материалов. Устройство содержит рамный корпус, приемный бункер, средства продвижения глины в виде вертикально расположенных в одной плоскости трех валов с элементами разрыхления и имеющих возможность вращаться от привода, при этом привод каждого вала выполнен в виде индивидуального электродвигателя, соединенного с соответствующим валом, на верхнем валу расположены пластинчатые лопатки для удаления камней на первый лоток, на среднем валу установлены с интервалом круглые металлические щетки для измельчения глины, нижний вал выполнен в виде ленточного шнека для подачи глины на второй лоток. Это позволяет упростить конструкцию устройства.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения глины в промышленности строительных материалов.

Известно устройство для измельчения глины, содержащее рамный корпус, приемный бункер, питатель, средства продвижения глины в виде горизонтально расположенных в одной плоскости четырех шнековых валов с элементами разрыхления и имеющих возможность вращаться от привода, включающего электрический двигатель с фазным ротором, редуктор и зубчатые передачи, при этом шнековые валы выполнены с винтовой лопастью по всей длине вала и снабжены крыльчатыми лопастями, закрепленными на концевых участках под углом к направлению вращения шнека (см. описание полезной модели РФ 27906, МПК B28C 1/14, публикация 27.02.2003).

Недостатком известной устройства является его сложность.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение устройства.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Устройство для измельчения глины, содержащее рамный корпус, приемный бункер, средства продвижения глины в виде вертикально расположенных в одной плоскости трех валов с элементами разрыхления и имеющих возможность вращаться от привода, при этом привод каждого вала выполнен в виде индивидуального электродвигателя, соединенного с соответствующим валом, на верхнем валу расположены пластинчатые лопатки для удаления камней на первый лоток, на среднем валу установлены с интервалом круглые металлические щетки для измельчения глины, нижний вал выполнен в виде ленточного шнека для подачи глины на второй лоток.

Это позволяет упростить устройство.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено устройство для измельчения глины, общий вид спереди.

Устройство для измельчения глины содержит рамный корпус 1, приемный бункер 2, средства продвижения глины в виде вертикально расположенных в одной плоскости трех валов 3, 4 и 5, с элементами разрыхления и имеющих возможность вращения от привода, при этом привод каждого вала 3, 4, 5 выполнен в виде индивидуального электродвигателя 6, соединенного с соответствующим валом 3, 4 и 5, на верхнем валу 3, расположены пластинчатые лопатки 7 для удаления камней на первый лоток 8, на среднем валу 4 установлены с интервалами круглые металлические щетки 9 для измельчения глины, нижний вал 5 выполнен в виде ленточного шнека для подачи глины на второй лоток 10.

Устройство для измельчения глины работает следующим образом.

Глина поступает в приемный бункер 2. При включении электродвигателя 6, вращаются валы 3, 4 и 5. Глина из приемного бункера 2 поступает на верхний вал 3, который с помощью пластинчатых лопаток 7 удаляет камни на первый лоток 8. Средний вал 4 измельчает глину посредством круглых металлических щеток 9. Нижний вал 5, выполненный в виде ленточного шнека, подает глину на второй лоток 10. Заявленная полезная модель позволяет упростить конструкцию.

Устройство для измельчения глины, содержащее рамный корпус, приемный бункер, средства продвижения глины в виде вертикально расположенных в одной плоскости трех валов с элементами разрыхления и имеющих возможность вращаться от привода, при этом привод каждого вала выполнен в виде индивидуального электродвигателя, соединенного с соответствующим валом, на верхнем валу расположены пластинчатые лопатки для удаления камней на первый лоток, на среднем валу установлены с интервалом круглые металлические щетки для измельчения глины, нижний вал выполнен в виде ленточного шнека для подачи глины на второй лоток.



 

Наверх