Отрезной инструмент

 

Полезная модель относится к инструментальной промышленности, а именно - к отрезному инструменту в виде алмазной отрезной проволоки, отрезной инструмент содержит основу 1 в виде металлической проволоки, с нанесенным на ее поверхность рабочим слоем 2, состоящим из связки, например, никель гальванической и алмазных зерен 3. В рабочем слое 2 на основе 1 выполнены продольные пазы, таким образом, что между участками рабочего слоя 2 образуются продольные канавки 4. Отрезной инструмент, намотанный на бобины, устанавливают в специализированный станок для резки, придается натяжение, при этом он перематывается с одной бобины на другую, а бобины располагаются относительно друг друга под углом для того, чтобы обеспечивалось полное профилирование обрабатываемой поверхности. Во время обработки проволока проскальзывает по поверхности обрабатываемой детали и одновременно прижимается к ней, при этом происходит резание материала алмазными зернами 3 находящимися в рабочем слое 2, а в продольных канавках 4 происходит концентрация смазочно-охлаждающей жидкости СОЖ. При этом, продольное расположение канавок 4 обеспечивает свободный подвод СОЖ по всей длине зоны резания, и свободный вывод образовавшегося в процессе обработки шлама, что в конечном итоге позволяет повысить стойкость инструмента и режущую способность инструмента. Так как бобины с проволокой расположены под углом, обеспечивается профилирование обрабатываемой поверхности по плоскости, так как проволока, проходя через зону обработки, поворачивается вокруг собственной оси. Техническим результатом является обеспечение возможности подвода СОЖ непосредственно в зону резки по всей длине отрезного инструмента, а также вывода из зоны резания образовавшегося во время обработки шлама, что в итоге улучшает режущую способность инструмента.

Полезная модель относится к инструментальной промышленности, а именно - к отрезному инструменту в виде алмазной отрезной проволоки, который может быть использован для обработки поверхностей при производстве дорогостоящих прецизионных деталей спецтехники из особо твердых хрупких материалов, например, кварца, керамики.

Из уровня техники известен отрезной инструмент, содержащий основу с прикрепленным к ней сплошным рабочим слоем, состоящим из связующего вещества с алмазными зернами (WO 2011055903 А2 12.05.2011, B23D 61/18).

Недостатком указанного отрезного инструмента является то, что он недостаточно производителен, по причине того, что рабочий слой является сплошным, за счет чего при обработке затруднен подвод смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к зоне резания.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели по достигаемому техническому результату является алмазная отрезная проволока, содержащая основу с нанесенным на всю ее поверхность рабочим слоем, содержащим связывающий материал с абразивными зернами (WO 2011020105 А2 17.02.2011, B23D 61/18).

Недостатком данного технического решения является низкая режущая способность инструмента, обусловленная сложностью подвода смазочно-охлаждающей жидкости ко всем участкам рабочего слоя, находящимся в контакте с обрабатываемой заготовкой, а также неэффективный вывод стружки из рабочей зоны в процессе обработки.

Задача, которая ставилась при создании данной полезной модели, заключалась в разработке отрезного алмазного абразивного инструмента для прецизионного резания особо твердых хрупких материалов с такими характеристиками, которые обеспечивали бы наибольшую эффективность обработки деталей, позволили бы существенно повысить производительность, коэффициент использования материала и качество обработки при производстве дорогостоящих прецизионных деталей спецтехники.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является обеспечение возможности подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) непосредственно в зону резки по всей длине отрезного инструмента, а также вывода из зоны резания образовавшегося во время обработки шлама, что в итоге улучшает режущую способность инструмента.

Поставленный технический результат достигается посредством того, что в отрезном инструменте, выполненным в виде металлической проволоки с нанесенным на ее поверхность алмазоносным рабочим слоем, согласно полезной модели, рабочий слой выполнен с продольными канавками.

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 изображен участок алмазной отрезной проволоки;

- на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Заявленный отрезной инструмент содержит основу 1 в виде металлической проволоки, с нанесенным на ее поверхность рабочим слоем 2, состоящим из связки, например, никель гальванической и алмазных зерен 3. В рабочем слое 2 на основе 1 выполнены продольные пазы, таким образом, что между участками рабочего слоя 2 образуются продольные канавки 4.

При изготовлении на основу 1 в продольном направлении наносят изолирующий слой, причем изолирующий слой выполняют прерывистым, с целью того, чтобы участки, покрытые изолирующем слоем в процессе нанесения рабочего слоя 2 оставались свободными от связки с алмазными зернами 3, тем самым образуя продольные канавки 4.

Заявленный отрезной инструмент работает следующим образом.

Отрезной инструмент в виде алмазной отрезной проволоки, намотанной на бобины, устанавливают в специализированный станок для резки. Проволоке придается натяжение, при этом она перематывается с одной бобины на другую, а бобины располагаются относительно друг друга под углом для того, чтобы обеспечивалось полное профилирование обрабатываемой поверхности. Во время обработки проволока проскальзывает по поверхности обрабатываемой детали и одновременно прижимается к ней, при этом происходит резание материала алмазными зернами 3 находящимися в рабочем слое 2, а в продольных канавках 4 происходит концентрация СОЖ. При этом, продольное расположение канавок 4 обеспечивает свободный подвод СОЖ по всей длине зоны резания, и свободный вывод образовавшегося в процессе обработки шлама, что в конечном итоге позволяет повысить стойкость инструмента и режущую способность инструмента. Так как бобины с проволокой расположены под углом, обеспечивается профилирование обрабатываемой поверхности по плоскости, посредством того, что проволока, проходя через зону обработки, поворачивается вокруг собственной оси.

Таким образом, конструкция алмазной отрезной проволоки обеспечивает возможность свободного подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) во время резки и вывода из зоны резания образовавшегося во время обработки шлама, что улучшает режущую способность инструмента.

Указанные в формуле полезной модели признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности необходимых признаков, достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Свойства, регламентированные в заявленной полезной модели отдельными признаками, общеизвестны из уровня техники и не требуют дополнительных пояснений.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для использования в области инструментальной промышленности, относится, в частности, к отрезному инструменту в виде алмазной отрезной проволоки и может быть использован для обработки кварца, керамики и других хрупких материалов.

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в формуле полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в материалах заявки известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата - обеспечении возможности свободного подвода СОЖ во время резки и вывода из зоны резания образовавшегося во время обработки шлама, что улучшает режущую способность инструмента.

Следовательно, заявленный объект соответствуют условиям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Отрезной инструмент, выполненный в виде металлической проволоки с алмазоносным рабочим слоем, нанесенным на ее поверхность, отличающийся тем, что рабочий слой проволоки выполнен с продольными пазами.



 

Наверх