Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких органических удобрений на склонах

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для обработки почвы и внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений на склонах полей.

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких органических удобрений на склонах, включающий раму с установленным на ней катком-заравнивателем, снабжен щелерезом, кротователем, насосной станцией, жестким и гибким шлангами, распылителем, аппликатором, причем гибкий шланг с одной стороны соединен с распылителем, а с другой - с выходом насосной станции, вход которой связан с жестким шлангом, при этом щелерез и кротователь установлены на раме, а аппликатор - на распылителе, который прикреплен к раме.

Устройство позволяет эффективно вносить жидкие органические удобрения на склонах полей, а также повышает водопоглотительную способность почвы и исключает ее водную эрозию.

Фиг.1, 1 п.ф.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для обработки почвы и внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений на склонах полей.

Известен комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких органических удобрений на склонах (Патент РФ 2352095, кл. A01C 23/02, 2007 г.), включающий раму с установленным на ней катком-заравнивателем.

Недостатками такого агрегата являются отсутствие возможности работы на склонах, низкая водопоглотительная способность почвы и наличие водной эрозии, приводящих к разрушению структуры почвы, снижению аэрации и скважности ее пахотного горизонта.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является возможность работы на склонах полей, а также повышение водопоглотительной способности почвы и исключение ее водной эрозии.

Такой технический результат достигается тем, что комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких органических удобрений на склонах, включающий раму с установленным на ней катком-заравнивателем, снабжен щелерезом, кротователем, насосной станцией, жестким и гибким шлангами, распылителем, аппликатором, причем гибкий шланг с одной стороны соединен с распылителем, а с другой - с выходом насосной станции, вход которой связан с жестким шлангом, при этом щелерез и кротователь установлены на раме, а аппликатор - на распылителе, который прикреплен к раме.

Устройство содержит насосную станцию 1 (для подачи жидких органических удобрений), жесткий 2 и гибкий (эластичный) 3 шланги, раму 4 (прикрепленную к трактору), распылитель 5, каток-заравниватель 6, щелерез 7, кротователь 8, аппликатор 9, лагуну 10 (хранилище) для хранения жидких органических удобрений. Щелерез 7 и кротователь 8 прикреплены к раме 4 посредством жестких стоек и предназначены для проделывания в почве щелей или кротовин (отверстий) для исключения растекания и лучшего впитывания жидких органических удобрений на склонах (с углом до 10° и более). Аппликатор 9 установлен на распылителе 5, который закреплен на раме 4. Каток-заравниватель 6 предназначен для разбивания и крошения комьев почвы, уплотнения разрыхленного слоя, а также для выравнивания поверхности поля.

Устройство работает следующим образом. С помощью трактора (на рисунке не показан) комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких органических удобрений перемещается по полю. При этом (перед внесением в почву жидких органических удобрений) посредством щелереза (для легких почв) 7 или кротователя (для тяжелых почв) 8 осуществляется (на склоне поля) нарезка соответствующих щелей или кротовин по ширине (до 10 метров) захвата агрегата. Из лагуны 10 жидкие органические удобрения с помощью жесткого шланга 2 поступают в насосную станцию 1, с выхода которой под давлением через гибкий 3 шланг подаются на распылитель 5 и аппликатор 9. Последний позволяет равномерно распределить удобрения по ширине захвата щелей или кротовин, по которым удобрения интенсивно впитываются в почву, при этом, они не растекаются по склону. Каток-заравниватель 6 разбивает и крошит комья почвы, уплотняет разрыхленный слой и выравнивает поверхность поля.

Устройство позволяет эффективно вносить жидкие органические удобрения на склонах полей, а также повышает водопоглотительную способность почвы и исключает ее водную эрозию.

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких органических удобрений на склонах, включающий раму с установленным на ней катком-заравнивателем, отличающийся тем, что он снабжен щелерезом, кротователем, насосной станцией, жестким и гибким шлангами, распылителем, аппликатором, причем гибкий шланг с одной стороны соединен с распылителем, а с другой - с выходом насосной станции, вход которой связан с жестким шлангом, при этом щелерез и кротователь установлены на раме, а аппликатор - на распылителе, который прикреплен к раме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим агрегатам для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева
Наверх