Сердечник реле электромагнитного (варианты)

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к реле электромагнитным для устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. Задачей заявляемого технического решения является повышение качества изготовления сердечника реле электромагнитного. В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в снижении металлоемкости изготовления сердечника реле электромагнитного, повышение технологичности изготовления сердечника реле при улучшении электромагнитных параметров сердечника. Указанный технический результат по варианту 1 достигается сердечником, в виде стержня имеющего, с одной стороны полюсник, а с другой стороной, резьбу, при этом стержень и полюсник сердечника изготовлены раздельно методом порошковой металлургии из композиционного материала на основе железа с добавлением легирующих элементов кремния и/или фосфора, а затем стержень и полюсник соединены между собой металлургическим методом. Кроме этого стержень и полюсник сердечника изготовлены на основе порошка железа ASC 100.29 фирмы Hoganas, и имеет коэрцитивную силу не более 80 А/м. Указанный технический результат по варианту 2 достигается сердечником, в виде стержня имеющего, с одной стороны полюсник, а с другой стороной, резьбу, при этом стержень и полюсник сердечника изготовлены раздельно, стержень из круглого проката электротехнической стали, а полюсник методом порошковой металлургии из композиционного материала на основе железа с добавлением легирующих элементов кремния и/или фосфора, а затем стержень и полюсник соединены между собой металлургическим методом. Кроме этого полюсник сердечника изготовлены на основе порошка железа ASC 100.29 фирмы Hoganas, и имеет коэрцитивную силу не более 80 А/м

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к реле электромагнитным для устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

Известен сердечник электромагнитного реле типа РЭЛ четвертого поколения (Сороко В.И., Милюков В.А. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики: Справочник: в 2 кн. Кн. 1. -3-е изд. - М,6 НПФ «Планета», 2000 - стр.253-256). в виде стержня имеющего с одной стороны полюсник, с другой резьбу.

К недостаткам указанно сердечника следует отнести высокую металлоемкость изготовления.. Сердечник изготавливается из круглого прутка ГОСТ 2590-2008 стали 0501 ТУ 14-1-1132-74. Поскольку, диаметр полюсника значительно больше диаметра стержня сердечника, то при обточке сердечника приходится снимать до 70-80% объема металла.

Кроме этого, в процессе механической обработки сердечника часто обнаруживаются внутренние дефекты металла, которые не позволяют использовать их в качестве сердечника реле первого класса.

Задачей заявляемого технического решения является повышение качества изготовления сердечника реле электромагнитного.

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в снижении металлоемкости изготовления сердечника реле электромагнитного, повышение технологичности изготовления сердечника реле при улучшении электромагнитных параметров сердечника

Указанный технический результат по варианту 1 достигается сердечником, в виде стержня имеющего, с одной стороны полюсник, а с другой стороной, резьбу, при этом стержень и полюсник сердечника изготовлены раздельно методом порошковой металлургии из композиционного материала на основе железа с добавлением легирующих элементов кремния и/или фосфора, а затем стержень и полюсник соединены между собой металлургическим методом. Кроме этого стержень и полюсник сердечника изготовлены на основе порошка железа ASC 100.29 фирмы Hoganas, и имеет коэрцитивную силу не более 80 А/м.

Указанный технический результат по варианту 2 достигается сердечником, в виде стержня имеющего, с одной стороны полюсник, а с другой стороной, резьбу, при этом стержень и полюсник сердечника изготовлены раздельно, стержень из круглого проката электротехнической стали, а полюсник методом порошковой металлургии из композиционного материала на основе железа с добавлением легирующих элементов кремния и/или фосфора, а затем стержень и полюсник соединены между собой металлургическим методом. Кроме этого полюсник сердечника изготовлены на основе порошка железа ASC 100.29 фирмы Hoganas, и имеет коэрцитивную силу не более 80 А/м

Используя металлические порошки на основе железа и смешивая их в нужных соотношениях, прессуя в формах и спекая при определенных температурах, были получены композиционные спеченные стержень и полюсник, почти не требующие механической обработки и по электромагнитным характеристикам превышающие сердечник прототипа.

Изготовленные сердечники были установлены в реле и проведены заводские испытания. Было изготовлено два варианта сердечников с различным содержанием компонентов железа, фосфора и кремния.

Вариант 1. Пример 1. Сердечник для реле электромагнитного изготавливался следующим образом. Смесь порошка железа марки ASC 100.29 и феррофосфора (содержание фосфора 13% мас.), который был получен методом измельчения сплава, смешивали в смесителе 1,5 ч. Процентное содержание фосфора в смеси было 0,78 мас. Прессование проводили в твердосплавной пресс-форме при односторонней нагрузке 6 т/см2 отдельно для стержня и полюсника сердечника. После прессования образцы соединяли между собой и спекали при 1150°C в течение 2,5 ч в вакууме 5 мбар печи марки VHT 08/18 GR. После спекания образцы шлифовались до размера согласно конструкторской документации на сердечник. Параллельно с сердечником и полюсником изготавливались кольцевые образцы для определения коэрцитивной силы и магнитной проницаемости материала.

Вариант 1. Пример 2. Сердечник для реле электромагнитного изготавливался следующим образом. Смесь порошка железа марки ASC 100.29 и ферро кремния, который был получен методом измельчения сплава, смешивали в смесителе 1,5 ч. Процентное содержание кремния в смеси было 4,5 мас. Режимы прессования и спекания аналогичны Варианту 1. Примера 1.

Вариант 1. Пример 3. Сердечник для реле электромагнитного изготавливался следующим образом. Смесь порошка железа марки ASC 100.29 и порошков ферро фосфора и ферросилиция, которые были получены методом измельчения сплавов, смешивали в смесителе 1,5 ч. Процентное содержание фосфора в смеси было 0,78 мае, а кремния 4,0 мас. Режимы прессования и спекания аналогичны Варианту 1. Примера 1.

Вариант 2. Пример 1. Полюсник для сердечника реле электромагнитного изготавливался следующим образом. Смесь порошка железа марки ASC 100.29 и ферро кремния (силиция) который был получен методом измельчения сплава, смешивали в смесителе 1,5 ч. Процентное содержание кремния в смеси было 4,5 мас. Прессование проводили в твердосплавной пресс-форме при односторонней нагрузке 6 т/см2. Стержень сердечника изготавливали их прутка электротехнической стали 0501 ТУ 14-1-1132-74. После прессования полюсника образцы соединяли между собой и спекали при 1150°C в течение 2,5 ч в вакууме 5 мбар печи марки VHT 08/18 GR. После спекания образцы шлифовались до размера согласно конструкторской документации на сердечник. Параллельно с полюсником изготавливались кольцевые образцы для определения коэрцитивной силы и магнитной проницаемости материала.

Вариант 2. Пример 2. Полюсник для сердечника реле электромагнитного изготавливался следующим образом. Смесь порошка железа марки ASC 100.29 и феррофосфора (содержание фосфора 13% мас.), который был получен методом измельчения сплава, смешивали в смесителе 1,5 ч. Процентное содержание фосфора в смеси было 0,78 мас. Режимы прессования и спекания полюсника для сердечника и изготовление стержня для сердечника проводили для аналогично Варианту 2. Примера 1.

Результаты проведенных измерений электромагнитных свойств сердечников по варианту 1 и варианту 2 представлены в таблице.

Значения Uотпускания и Uподъема определены в вольтах, магнитная проницаемость m в Гс/э, а Нс в А/м.

Таблица
Вариант изготовления релеUотпускUподъема Электромагнитные свойства Вариант 1 Электромагнитные свойства Вариант2
ПолярностьПример 1 Пример 2Пример 3 Пример 1Пример 2
ПрямаяОбратнmHcmHcmHcmHcmHc
Реле РЗЛ1-1600 5,5/14,3/
5,6 14,3
Предлагаемое техническое решение. Вариант 17,8/12,7/550 7655576 550765557955 77
7,8 12,70000090
Предлагаемое техническое решение. Вариант 27,8/12,7/550 7655576 550765557955 77
7,8 12,80000090

Использование предлагаемого технического решения позволяет по сравнению с прототипом снизить себестоимость получения сердечника реле электромагнитного при улучшении его электромагнитных свойств. Испытания реле проводятся на Камышловском электротехническом заводе.

1. Сердечник реле электромагнитного, выполненный в виде стержня, имеющего, с одной стороны, полюсник, а, с другой стороны, резьбу, отличающийся тем, что стержень и полюсник сердечника изготовлены раздельно методом порошковой металлургии из композиционного материала на основе железа с добавлением легирующих элементов кремния и/или фосфора, а затем стержень и полюсник соединены между собой металлургическим методом.

2. Сердечник по п.1, отличающийся тем, что стержень и полюсник изготовлены на основе порошка железа ASC 100.29 фирмы Hoganas и имеют коэрцитивную силу не более 80 А/м.

3. Сердечник реле электромагнитного, выполненный в виде стержня, имеющего, с одной стороны, полюсник, а, с другой стороны, резьбу, отличающийся тем, что стержень и полюсник сердечника изготовлены раздельно, стержень - из круглого проката, а полюсник - методом порошковой металлургии из композиционного материала на основе железа с добавлением легирующих элементов кремния и/или фосфора, а затем стержень и полюсник соединены между собой металлургическим методом.

4. Сердечник по п.3, отличающийся тем, что полюсник сердечника изготовлен на основе порошка железа ASC 100.29 фирмы Hoganas и имеет коэрцитивную силу не более 80 А/м.



 

Наверх