Потолок подвесной реечный

 

Потолок подвесной реечный относится к области оборудования и отделки зданий, а именно, к конструкции подвесных потолков. Потолок подвесной реечный содержит группу несущих профилей с крюкообразными участками для крепления потолочных панелей. Новым является то, что потолочные панели выполнены сборными и состоят из двух боковых профилей, нижнего профиля, замков и фиксаторов для сборки профилей. Такая конструкция обеспечивает экономичность, связанную с использованием тонкой, предварительно окрашенной полосы в отличие от традиционной порошковой окраски, быструю переналадку оборудования при переходе на другой тип профиля, без изготовления дополнительной оснастки. Малый вес панелей уменьшает нагрузку на конструкции перекрытия.

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий, а именно, к конструкции подвесных потолков.

В настоящее время все большую популярность приобретают подвесные реечные потолки благодаря прочности, функциональности и разнообразию стилевых решений. Реечные потолки - это быстрый, удобный и эстетически привлекательный вариант оформления помещений различного назначения. Благодаря высокой прочности, долговечности, влагостойкости, большому выбору цветов, фактур, а также возможности их комбинировать потолки данного типа активно применяются при создании современного интерьера в общественных зданиях, на промышленных объектах, объектах транспорта, а также в лечебно-профилактических и общеобразовательных учреждениях. Помимо множества функциональных задач, которые могут решать эти потолки, они являются еще и прекрасным инструментом для формирования индивидуального дизайна интерьера, кроме того, они позволяют скрыть в межпотолочном пространстве электропроводку, коммуникации климатических систем.

Известен потолок подвесной реечный, содержащий группу несущих профилей с П-образным сечением и с крюкообразными участками на полках, средства крепления несущих профилей на несущей конструкции, и потолочные рейки, имеющие элементы разъемного соединения их с несущими профилями в виде фасонных кромок, размещаемых в зоне крюкообразных участков (см. патент US 4671041, МПК E04B 2/00, опубл. 09.06.87)

Недостатком этого патента является неудобство эксплуатации, использование только одного типа профилей, высокий вес панелей и неудобство их изготовления.

Известен также потолок реечного типа, содержащий группу несущих профилей с П-образным поперечным сечением и с крюкообразными участками на полках, средства крепления профилей на несущей конструкции и потолочные рейки, имеющие элементы разъемного соединения их с несущими профилями в виде фасонных кромок, размещаемых в зеве крючкообразных участков, потолочные раскладки, имеющие элементы разъемного соединения их с несущими профилями в виде двух фасонных кромок, размещаемых в зеве крюкообразных участков, при этом фасонные кромки поточных реек и потолочных раскладов выполнены упруго деформируемыми, (см. патент на полезную модель 49856, МПК Е04И 9/00, опубл. 10.12.2005).

Недостатком этой конструкции, является высокая стоимость, трудоемкость монтажа.

За прототип полезной модели взят потолок подвесной реечного типа DURLUMGmbh (Германия) под торговой маркой POLYLAM, содержащий группу несущих профилей П-образного сечения, средства крепления несущих профилей на несущей конструкции, и потолочные рейки.

Эти потолки обеспечивают высокую ремонтоспособность конструкции.

Недостатком этой конструкции является изготовление потолочных реек из экструзионных профилей, что определяет их высокий вес, создает высокую нагрузку на конструкции потолочного перекрытия. Кроме того, использование порошковой окраски является достаточно дорогостоящим.

Задачей заявляемой полезной модели является создание экономичной конструкции, обладающей малым весом, обеспечивающей использование разных типов профилей без переналадки оборудования, что обеспечивает высокую технологичность изготовления потолочных реек.

Для достижения этого заявляемый потолок подвесной реечный содержит группу несущих профилей с крюкообразными участками для крепления потолочных панелей. Новым является то, что потолочные панели являются сборными и состоят из двух боковых профилей, нижнего профиля, замков и фиксаторов для сборки профилей. Сборка панелей из составных частей позволяет расширить технологические возможности изготовления. Так в одной панели можно применять материалы с различными декоративными покрытиями и поверхностями, например, перфорация, стреч-металл и пр.

Такая конструкция потолочных панелей позволяет производить их из тонкой полосы на профилегибочных станках.

По сравнению с известными продуктами, произведенными из экструзионных профилей, использование профилегибочных станков обеспечивает:

- Экономичность, связанную с использованием тонкой, предварительно окрашенной полосы в отличие от традиционной порошковой окраски.

- Малый вес панелей уменьшает нагрузку на конструкции перекрытия.

- Быструю переналадку оборудования при переходе на другой тип профиля, без изготовления дополнительной оснастки.

Сборка из составных частей обеспечивает возможность применения в одной панели материалов с различными декоративными покрытиями и поверхностями (например, перфорация, стреч-металл и пр.), позволяет создавать потолки для решения различных технических, декоративных и акустических задач при проектировании.

На прилагаемых чертежах показан подвесной реечный потолок, где:

фиг.1 - потолок подвесной реечный в сборе;

фиг.2 - сечение A-A на фиг.1

фиг.3 - боковые профили;

фиг.4 - несущий профиль;

фиг.5 - нижний профиль;

фиг.6 - фиксатор;

фиг.7 - заглушка;

фиг.8 - замок.

Потолок подвесной реечный состоит из несущих профилей 1 с крюкообразными участками 2, сборных панелей, состоящих из симметричных боковых профилей 3, нижнего профиля 4, представляющего собой полосу с загнутыми краями до 180 градусов, фиксаторов 5, замков 6, заглушек 7, замка 8.

Сборка потолка осуществляется следующим образом. Боковые симметричные профили 3 вставляются в нижний профиль 4, вводятся в зацепление с его загнутым краем и закрепляются фиксатором 5. Установка фиксаторов за счет простоты может производиться как в заводских условиях, так и на строительной площадке. Далее панели монтируются на предварительно установленные несущие профили 1 таким образом: в крюкообразные участки 2 несущего профиля 1 заводятся верхние части боковых профилей 3 и устанавливаются замки 8. Для этого на расстоянии 40-60 см от несущего профиля 1 верхние части панели чуть сжимают и загнутый край замка 8 вводится в зацепление с замковой частью бокового профиля 3, после чего замок 8 сдвигается вплотную к несущему профилю 1. Аналогичная операция производится с другой стороны несущего профиля 1.

Фиксаторы 5 служат для создания усилия за счет упругой деформации на нижние части боковых профилей 3 с внутренней стороны для предотвращения их смыкания и выпадения нижнего профиля 4. На узких профилях в качестве фиксаторов допускается использование эксцентриков. Замки 8 выполняют две задачи: предотвращают размыкание верхних частей боковых профилей 3 и спадание с крюкообразных участков 2 несущего профиля 1, а также фиксируют панель от продольного сдвига за счет плотного прилегания к несущему профилю с обеих сторон. Торцевая часть панели может быть закрыта заглушкой 7, монтируемой заподлицо с торцом панели. При необходимости состыковать две панели по длине, заглушка вставляется в одну панель примерно на 1/2 и 1/2 - в соседнюю панель.

Потолок подвесной реечный, содержащий группу несущих профилей с крюкообразными участками для крепления потолочных панелей, отличающийся тем, что потолочные панели выполнены сборными и состоят из двух боковых профилей, нижнего профиля, замков и фиксаторов для сборки профилей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх