Крышка с контролем первого открывания

 

Настоящее полезная модель относится к крышке (1) с контролем первого открывания, содержащей внутреннюю часть (20) с резьбовым колпачком (21) и внутренней втулкой (25), наружную часть (30) с наружной стенкой (32) и резьбовой дозатор (40). Наружная стенка (32) содержит верхний элемент (33) и нижний элемент (34), прикрепленный к вышеуказанному верхнему элементу (33) с помощью наружного ломкого участка (35), который разрушается при первом открывании. Противоповоротные средства (29, 36) предназначены для взаимодействия с целью предотвращения вращения нижнего элемента (34) относительно нижнего участка (28) внутренней втулки (25) при первом открывании. При первом открывании вращение наружной стенки (32) вызывает разрушение наружного ломкого участка (35), что обеспечивает освобождение нижнего элемента (34) от верхнего элемента (33), и при повторном закрывании внешний вид крышки (1) отличается от внешнего вида крышки (1) перед первым открыванием. Крышка (1) также содержит устройство (50) защиты от повторного наполнения с шайбой (51) и клапан (52), установленный с возможностью перемещения в резьбовом дозаторе (40).

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к крышке с контролем первого открывания, т.е. к крышке, содержащей устройства, которые могут обеспечить подтверждение первого открывания.

Уровень техники

В документе GB 2210864 описывается крышка, содержащая колпачок с внутренней резьбой для зацепления с наружной резьбой дозатора. К основанию крышки крепится гладкая трубчатая стенка, которая продолжается концентрично с крышкой и опирается на кольцевой участок. Кольцевой участок предусмотрен на нижнем конце кольца, который соединен с дозатором и крепится к горлышку бутылки. Благодаря наличию трубчатой стенки крышка может иметь широкую видимую поверхность, которая является гладкой и на которую может наноситься декоративный рисунок. Однако эта крышка не обеспечивает подтверждение имевшего место первого открывания.

С учетом вышеуказанного уровня техники задача настоящего полезной модели состоит в том, чтобы предложить крышку с контролем первого открывания, сочетающую в себе эстетические отличительные особенности стенки, продолжающейся концентрично с колпачком, и кольца, как описано в вышеуказанном документе, с эффективностью системы с контролем первого открывания.

Сущность полезной модели

По настоящей полезной модели эта задача решается с помощью крышки с контролем первого открывания по п.1 формулы полезной модели.

Краткое описание чертежей

Характеристики и преимущества настоящей полезной модели станут понятными из приведенного ниже подробного описания практического варианта выполнения, который приводится как неограничивающий пример со ссылкой на приложенные чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид в разрезе крышки по первому варианту выполнения полезной модели, установленной на горлышко бутылки, перед первым открыванием;

Фиг.2 - вид в разрезе крышки из Фиг.1 после первого открывания со снятой крышкой;

Фиг.3 - вид в разрезе крышки из Фиг.1, повторно закрытой после первого открывания;

Фиг.4 - вид в разрезе крышки по второму варианту выполнения полезной модели, установленной на горлышко бутылки, перед первым открыванием;

Фиг.5 - вид в разрезе крышки из Фиг.1 после первого открывания со снятой крышкой;

Фиг.6 - вид в разрезе крышки из Фиг.1, повторно закрытой после первого открывания;

Фиг.7 - вид в разрезе крышки по третьему варианту выполнения полезной модели, установленной на горлышко бутылки, перед первым открыванием;

Фиг.8 - вид в разрезе крышки из Фиг.1 после первого открывания со снятой крышкой;

Фиг.9 - вид в разрезе крышки из Фиг.1, повторно закрытой после первого открывания;

Фиг.10 - вид в разрезе крышки по четвертому варианту выполнения полезной модели, установленной на горлышко бутылки, перед первым открыванием;

Фиг.11 - вид в разрезе крышки из Фиг.1 после первого открывания со снятой крышкой;

Фиг.12 - вид в разрезе крышки из Фиг.1, повторно закрытой после первого открывания.

Подробное описание

Со ссылкой на Фиг.1-3 показана крышка 1 с контролем первого открывания по первому варианту выполнения полезной модели.

Крышка 1 предназначена для закрывания венчика 11 контейнера 10, например, бутылки, такой как стеклянная бутылка, например, для спиртных напитков.

Контейнер 10 содержит горлышко 12, которое заканчивается венчиком 11.

Крышка 1 продолжается в продольном направлении Х-Х и содержит внутреннюю часть 20 и наружную часть 30.

Внутренняя часть 20 содержит резьбовой колпачок 21, имеющий внутреннюю резьбу 22, и внутреннюю втулку 25, концентрично расположенную ниже резьбового колпачка 21.

По предпочтительному варианту выполнения и как показано на фигурах, внутренняя втулка 25 крепится к резьбовому колпачку 21 с помощью внутреннего ломкого участка 26, который разрушается при первом открывании. В частности, ломкий участок 26 соединяет нижний конец 21а резьбового колпачка 21 и верхний конец 25а внутренней втулки 25.

Внутренняя втулка 25 содержит средства для крепления внутренней втулки 25 к горлышку 12 контейнера в продольном направлении и в направлении вращения. Эти средства содержат первое средство 26 для крепления внутренней втулки 25 к горлышку 12 в продольном направлении и второе средство 27 для крепления внутренней втулки 25 к горлышку 12 в направлении вращения.

По варианту выполнения, показанному на фигурах, первые средства 26 содержат кольцевой выступ, предусмотренный на внутренней втулке 25 и входящий в зацепление с выступом 13, образованным на горлышке 12, и вторые средства 27 содержат некоторое количество продольных ребер, предусмотренных на внутренней втулке 25 и входящих в зацепления с соответствующим количеством продольных выступов на горлышке 12.

Наружная часть 30 содержит верхнюю стенку 31 и наружную стенку 32, которая продолжается продольно от верхней стенки 31 и окружает резьбовой колпачок 21 и внутреннюю втулку 25.

Крышка 1 также содержит резьбовой дозатор 40, имеющий наружную резьбу 41 для зацепления с внутренней резьбой 22 резьбового колпачка 21 с целью открывания и закрывания крышки 1 и дозирующего отверстия 43.

Из-за требования к герметичности резьбовой дозатор 40 предпочтительно изготавливается из полипропилена и содержит кольцевой выступ 45, расположенный внутри венчика 11 и входящий в зацепление с внутренней поверхностью венчика 11.

Резьбовой дозатор 40 также содержит отсекатель 44, который замедлять скорость наливания жидкости, которая содержится в контейнере 10 и наливается через крышку 1.

Внутренняя втулка 25, которая крепится к горлышку 12, связана с резьбовым дозатором 40 с целью крепления резьбового дозатора 40 к горлышку 12 контейнера в продольном направлении и в направлении вращения.

По варианту выполнения, показанному на фигурах, резьбовой дозатор 40 содержит фланец 42, и внутренняя втулка 25 содержит ободок 23, расположенный поверх фланца 42 и входящий с ним в зацепление, чтобы удерживать резьбовой дозатор 40 на горлышке 12.

Наружная стенка 32 содержит верхний элемент 33 и нижний элемент 34, прикрепленный к верхнему элементу 33 с помощью наружного ломкого участка 35, который разрушается при первом открывании.

Верхний элемент 33 жестко крепится к резьбовому колпачку 21. С этой целью между резьбовым колпачком 21 и верхним элементом 33 может использоваться клеевое или механическое соединение.

Внутренняя втулка 25 имеет нижний участок 28.

Нижний участок 28 внутренней втулки 25 и нижний элемент 34 наружной стенки 32 содержат противоповоротные средства 29, 36, взаимодействующие для препятствования вращению нижнего элемента 34 относительно нижнего участка 28 при первом открывании.

Для открывания контейнера 10 пользователь зажимает наружную стенку 32 и поворачивает ее. Поскольку внутренняя втулка 25 и резьбовой дозатор 40 прикреплены к горлышку 12, и нижний элемент 34 не может поворачиваться относительно нижнего участка 28, при первом открывании вращение наружной стенки 32 приводит к разрушению наружного ломкого участка 35 и, если предусмотрен внутренний ломкий участок 26, также внутреннего ломкого участка 26, тем самым, обеспечивая освобождение нижнего элемента 34 от верхнего элемента 33, и при повторном закрывании внешний вид крышки 1 будет отличаться от внешнего вида крышки 1 перед первым открыванием.

В частности, при повторном закрывании часть внутренней втулки 25 становится видимой.

На Фиг.1-3 нижний участок 34 является кольцом. По вариантам выполнения, показанным на Фиг.2, 3 и 5, 6, при первом открывании нижний элемент 34 перемещается вниз до тех пор, пока он не остановится на участке горлышка 12, тем самым, делая видимой при повторном закрывании, по меньшей мере, верхнюю часть 28а нижнего участка 28 внутренней втулки 25.

Другими словами, зазор 29а создается между верхним элементом 33 и нижним элементом 34, в частности, нижним концом 33а верхнего элемента 33 и верхним концом 34а нижнего элемента 34, и через этот зазор 29а часть 28а становится видимой пользователю.

Эта видимая часть 28а внутренней втулки 25 является подтверждением имевшего место первого открывания крышки 1. Кроме того, если подделыватель попытается восстановить положение, в котором находился нижний элемент 34 перед открыванием, он обнаружит, что это сложно сделать, поскольку практически невозможно восстановить соединение нижнего элемента 34 с верхним элементом 33.

Преимущественно, между наружной частью 30 и внутренней втулкой 25 может быть предусмотрен цветовой контраст для улучшения подтверждения имевшего место первого открывания.

Второй вариант выполнения, показанный на Фиг.4-6, будет описан с предположением, что будут упомянуты только отличия от первого варианта выполнения, поэтому все элементы, которые специально не описаны, как имеющие отличия, будут схожи или идентичны ранее представленным элементам.

В этом варианте выполнения крышка 1 содержит устройство 50 защиты от повторного наполнения.

Устройство 50 защиты от повторного наполнения содержит шайбу 51, установленную между резьбовым дозатором 40 и венчиком 11 горлышка 12 контейнера. Шайба 51 имеет часть, расположенную внутри венчика 11 и входящую в зацепление с внутренней поверхностью венчика 11 для обеспечения требуемой герметичности.

В частности, из-за требования к герметичности шайба 51 преимущественно изготавливается из полиэтилена, например, из полиэтилена низкой прочности, который является мягким и обеспечивает более плотное и надежное прилегание шайбы 51 к горлышку бутылки.

Благодаря наличию шайбы 51 резьбовой дозатор 40 изготавливается преимущественно из поликарбоната или полипропилена, что создает привлекательный внешний вид прозрачного дозатора.

Устройство 50 защиты от повторного наполнения также содержит клапан 52, установленный с возможностью перемещения в резьбовом дозаторе 40. Для удерживания клапана 52 в резьбовом дозаторе 40 резьбовой дозатор 40 содержит кожух 46.

Третий вариант выполнения, показанный на Фиг.7-9, и четвертый вариант выполнения, показанный на Фиг.10-12, отличаются, соответственно, от первого варианта выполнения, показанного на Фиг.1-3, и второго варианта выполнения, показанного на Фиг.4-6, тем, что нижний элемент 34 содержит, по меньшей мере, две отдельные части, в данном примере две части 37, 38.

Каждая часть 37, 38 крепится к верхнему элементу 33 с помощью наружного ломкого участка 35. В этих вариантах выполнения, как показано на Фиг.8 и 11, при первом открывании каждая из двух отдельных частей 37, 38 сваливается с горлышка, в результате чего нижний участок 28 внутренней втулки 25 становится видимым.

В этом случае видимый нижний участок 28 внутренней втулки 25 является подтверждением имевшего место первого открывания крышки. Кроме того, если подделыватель попытается восстановить положение, в котором находился нижний элемент 34 перед открыванием, он обнаружит, что это сложно сделать, поскольку практически невозможно восстановить соединение обеих частей 37, 38 с верхним элементом 33.

Преимущественно, в этом варианте выполнения е между наружной частью 30 и внутренней втулкой 25 также может быть предусмотрен цветовой контраст для улучшения подтверждения имевшего место первого открывания.

Предполагается, что способ, с помощью которого было описано настоящее полезная модель, никоим образом не ограничивает его действие и внедрение.

Следует принять во внимание, что крышка по настоящему полезной модели соответствует заданным целям. Кроме того, настоящая крышка сочетает в себе преимущества простого процесса изготовления с эффективностью и простотой использования.

Специалистам в этой области должно быть понятно, что в описанные выше конструкции может быть внесен ряд изменений и вариантов, обеспечивающих соответствие конкретным требованиям. Например, при отсутствии особых технических ограничений любая отличительная особенность, описанная в предпочтительном варианте выполнения, может использоваться в другом варианте выполнения после надлежащей доработки.

Аналогично, целостность компонентов крышки может быть нарушена любым способом при условии, что это не требует никаких функциональных изменений соответствующего компонента. Кроме того, согласно технологическим требованиям вышеописанные участки могут содержать небольшие конусы кольцевой цилиндрической формы.

Все изменения должны соответствовать объему полезной модели, как определено в приведенной ниже формуле полезной модели.

1. Крышка (1) с контролем первого открывания для закрывания венчика (11) контейнера (10), имеющего горлышко (12), расположенная в осевом направлении (Х-Х), содержащая

внутреннюю часть (20), имеющую резьбовой колпачок (21) с внутренней резьбой (22) и внутреннюю втулку (25), концентрично расположенную ниже вышеуказанного резьбового колпачка (21),

наружную часть (30), содержащую верхнюю стенку (31) и наружную стенку (32), продолжающуюся продольно от вышеуказанной верхней стенки (31) и окружающую вышеуказанный резьбовой колпачок (21) и вышеуказанную внутреннюю втулку (25), при этом вышеуказанная наружная стенка (32) может захватываться для открывания и закрывания контейнера (10),

резьбовой дозатор (40), имеющий наружную резьбу (41), предназначенную для зацепления с внутренней резьбой (22) вышеуказанного резьбового колпачка (21),

отличающаяся тем, что

вышеуказанная внутренняя втулка (25) содержит средства (26, 27) для крепления ее к горлышку (12) в продольном направлении и в направлении вращения,

вышеуказанная внутренняя втулка (25) связана с вышеуказанным резьбовым дозатором (40) с целью крепления резьбового дозатора (40) к вышеуказанному горлышку (12) в продольном направлении и в направлении вращения,

вышеуказанная наружная стенка (32) содержит верхний элемент (33) и нижний элемент (34), прикрепленный к вышеуказанному верхнему элементу (33) с помощью наружного ломкого участка (35), который разрушается при первом открывании,

вышеуказанный верхний элемент (33) жестко крепится к вышеуказанному резьбовому колпачку (21),

вышеуказанная внутренняя втулка (25) имеет нижний участок (28),

вышеуказанный нижний участок (28) внутренней втулки (25) и вышеуказанный нижний элемент (34) наружной стенки (32) содержат соответствующие противоповоротные средства (29, 36), взаимодействующие для препятствования вращению вышеуказанного нижнего элемента (34) относительно вышеуказанного нижнего участка (28) при первом открывании, что обусловливает при первом открывании вращение вышеуказанной наружной стенки (32), разрушение вышеуказанного наружного ломкого участка (35), обеспечивая освобождение вышеуказанного нижнего элемента (34) от вышеуказанного верхнего элемента (33), и при повторном закрывании внешний вид крышки (1) будет отличаться от внешнего вида крышки (1) перед первым открыванием.

2. Крышка (1) по п.1, отличающаяся тем, что при повторном закрывании становится видимым участок внутренней втулки (25).

3. Крышка (1) по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что вышеуказанный нижний элемент (34) выполнен с возможностью перемещения при первом открывании вниз до тех пор, пока он не остановится на участке вышеуказанного горлышка (12) контейнера, тем самым, делая видимой при повторном закрывании, по меньшей мере, верхнюю часть (28а) вышеуказанного нижнего участка (28) внутренней втулки 25.

4. Крышка (1) по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью при повторном закрывании образования зазора (29а) между вышеуказанным верхним элементом (33) и вышеуказанным нижним элементом (34) так, что через вышеуказанный зазор (29а) вышеуказанная верхняя часть (28а) нижнего участка (28) становится видимой.

5. Крышка (1) по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что

- вышеуказанный нижний элемент (34) содержит, по меньшей мере, две отдельные части (37, 38), при этом каждая часть (37, 38) крепится к вышеуказанному верхнему элементу (33) с помощью вышеуказанного ломкого участка (35) так, что при первом открывании каждая из вышеуказанных, по меньшей мере, двух отдельных частей (37, 38) удаляется с горлышка, в результате чего вышеуказанный нижний участок (28) внутренней втулки (25) становится видимым.

6. Крышка (1) по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что вышеуказанная крышка (1) содержит устройство (50) защиты от повторного наполнения.

7. Крышка (1) по п.6, отличающаяся тем, что вышеуказанное устройство (50) защиты от повторного наполнения содержит шайбу (51), установленную между резьбовым дозатором (40) и венчиком (11), а также клапан (52), установленный с возможностью перемещения в резьбовом дозаторе (40).

8. Крышка (1) по п.7, отличающаяся тем, что вышеуказанная шайба (51) изготовлена из полиэтилена, и вышеуказанный резьбовой дозатор (40) изготовлен из поликарбоната или полипропилена.

9. Крышка (1) по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что вышеуказанный резьбовой дозатор (40) содержит фланец (42), а внутренняя втулка (25) содержит ободок (23), расположенный поверх вышеуказанного фланца (42) и входящий с ним в зацепление, для удержания резьбового дозатора (40) на горлышке (12).

10. Крышка (1) по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что вышеуказанная внутренняя втулка (25) прикреплена к вышеуказанному резьбовому колпачку (21) с помощью внутреннего ломкого участка (26), разрушаемого при первом открывании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно, к дозирующим устройствам, используемым в лабораторных приборах для анализа газообразных веществ
Наверх