Укупорочный колпачок для емкости с текучей средой

 

Полезная модель относится к устройствам для закрывания и герметизации сосудов и емкостей, а в частности к укупорочным средствам с возможностью многократного закрывания и открывания.

В укупорочном колпачке для емкости с текучей средой, содержащем нижнюю часть с горловиной, оканчивающейся выпускным отверстием и верхнюю часть с шарнирным участком, позволяющим повернуть верхнюю часть из первого положения во второе положение, в котором она повернута в свое открытое положение в сторону от нижней части на угол открытия, и центральное фиксирующее устройство, состоящее из первого и второго фиксирующих участков, которые при повороте верхней части в указанное первое положение разъемно соединяются между собой, при этом первый фиксирующий участок имеет выступающий участок, а второй фиксирующий участок имеет зацепляющийся участок, который выполнен с возможностью зацепления с выступающим участком первого фиксирующего участка, прежде всего с возможностью образования защелкивающегося соединения во взаимодействии с выступающим участком первого фиксирующего участка, согласно полезной модели, нижняя часть выполнена из прозрачного или полупрозрачного/матового материала и дополнительно в нижнем основании содержит съемное средство крепления для установки колпачка на емкости с текучей средой с возможностью удаления, при этом средство крепления в верхней части содержит шарообразное горлышко с выпускным отверстием, которое разъемно соединяется с выступающим участком нижней части укупорочного колпачка с возможностью герметизации емкости с текучей средой.

1 н.п., 3 з.п.ф., ф., 3 фиг. чертежей (фиг.1.2 - для размещения в реферате).

2012158268 МПК B65D41/16

B65D51/28

УКУПОРОЧНЫЙ КОЛПАЧОК ДЛЯ ЕМКОСТИ С ТЕКУЧЕЙ СРЕДОЙ.

Полезная модель относится к устройствам для закрывания и герметизации сосудов и емкостей, а в частности к укупорочным средствам с возможностью многократного закрывания и открывания.

Известна раздаточная головка с поворотным колпачком [WO 961.05.2008 2008 0515; B65D 35/12]. Раздаточная головка имеет выходное отверстие и оборудованная поворотным колпачком, выполненным с возможностью закрывания отверстия раздаточной головки, при этом раздаточная головка и поворотный колпачок образуют единую деталь. Поворотный колпачок дополнительно отлит на раздаточной головке, на которой имеются средства крепления поворотного колпачка, при этом поворотный колпачок и раздаточная головка выполнены из разных материалов, не совместимых между собой. На раздаточной головке расположено первое средство крепления, а на поворотном колпачке - второе средство крепления, при этом первое средство крепления предпочтительно выполнено в виде паза, а второе средство крепления выполнено в виде язычка, входящего в паз, или наоборот. Средства крепления выполнены в виде крючков. Раздаточная головка соединена посредством сварки с емкостью, которую она закрывает и снабжена средствами крепления на емкости, которую она должна закрывать, в частности такими, как резьба или защелкивающиеся средства. Поворотный колпачок и раздаточная головка выполнены из разных материалов одинакового цвета или разного цвета. Отверстие в раздаточной головке закрыто съемной и/или прокалываемой мембраной. На поворотном колпачке имеются средства уплотнения для обеспечения герметичности емкости, когда поворотный колпачок за

крыт. Так же раздаточная головка снабжена средствами для перемещения поворотного колпачка в положение наибольшего открывания, и/или в положение закрывания, или в положение, близкое к ним, когда на поворотный колпачок не действует никакое внешнее усилие.

Известен колпачок [Патент на изобретение RU 2401783, 20.10.2010; B65D 51/28]. Колпачок содержит цилиндрический корпус для напрессовки на горловину флакона и крышку с винтовой резьбой для установки на корпусе. Корпус выполнен с отверстием в центре, расположенным параллельно оси корпуса, куда установлена пробирка с продольными отверстиями и с возможностью осевого перемещения. На корпусе и на крышке выполнены кольцевые углубления с зубчатой поверхностью для установки защитной зубчатой ленты.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является укупорочное средство типа флип-топ и емкость с таким укупорочным средством типа флип-топ [Патент на полезную модель RU 110363, 20.11.2011, B65D 41/16]. Укупорочное средство имеет нижнюю часть и верхнюю часть, шарнирный участок, позволяющий повернуть верхнюю часть из первого положения во второе положение, в котором она повернута в свое открытое положение в сторону от нижней части на угол открытия, и фиксирующее устройство, состоящее из первого и второго фиксирующих участков, которые при повороте верхней части в указанное первое положение разъемно соединяются между собой. Фиксирующий участок расположен на нижней части, а второй фиксирующий участок расположен на верхней части. Фиксирующее устройство создает сопротивление обратному повороту верхней части из первого положения во второе положение. Первый и второй фиксирующие участки выполнены с возможностью реализации защелкивающегося соединения и прежде всего каждый из них имеет по образующему такое защелкивающееся соединение участку. Первый фиксирующий участок имеет выступающий участок, а второй фиксирующий участок имеет зацепляющийся участок, который выполнен с возможностью зацепления с выступающим участком первого фиксирующего участка, прежде всего с возможностью образования защелкивающегося соединения во взаимодействии с выступающим участком первого фиксирующего участка. Нижняя часть имеет горловину, оканчивающуюся выпускным отверстием. Верхняя часть выполнена в виде откидной крышки для закрытия выпускного отверстия нижней части.

Недостатком прототипа является низкая функциональность и универсальность, что затрудняет применение укупорочного средства для текучих сред, в частности жидких косметических средств.

Задачей полезной модели является повышение функциональных возможностей укупорочного колпачка при его многократном использовании и избежание вытекания содержимого из емкостей с текучей средой.

Поставленная задача решается тем, что в укупорочном колпачке для емкости с текучей средой, содержащем нижнюю часть с горловиной, оканчивающейся выпускным отверстием и верхнюю часть с шарнирным участком, позволяющим повернуть верхнюю часть из первого положения во второе положение, в котором она повернута в свое открытое положение в сторону от нижней части на угол открытия, и центральное фиксирующее устройство, состоящее из первого и второго фиксирующих участков, которые при повороте верхней части в указанное первое положение разъемно соединяются между собой, при этом первый фиксирующий участок имеет выступающий участок, а второй фиксирующий участок имеет зацепляющийся участок, который выполнен с возможностью зацепления с выступающим участком первого фиксирующего участка, прежде всего с возможностью образования защелкивающегося соединения во взаимодействии с выступающим участком первого фиксирующего участка, согласно полезной модели, нижняя часть выполнена из прозрачного или полупрозрачного/матового материала и дополнительно в нижней части содержится съемное средство крепления для установки колпачка на емкости с текучей средой с возможностью удаления, при этом средство крепления в верхней части содержит шарообразное гор

лышко с выпускным отверстием, которое разъемно соединяется с выступающим участком нижней части укупорочного колпачка с возможностью герметизации емкости с текучей средой.

Зацепляющийся участок второго фиксирующего участка содержит на верхней плоскости нижней части выступающую направляющую горловину с возможностью реализации упругого защелкивающегося соединения с выступающим участком первого фиксирующего участка.

Съемное средство крепления в верхней части, по периметру боковой поверхности, содержит фиксирующий участок с возможностью реализации упругого защелкивающегося соединения с нижней частью колпачка.

Верхняя часть выполнена в виде откидной крышки для закрытия выпускного отверстия шарообразного горлышка и выпускного отверстия горловины нижней части.

Сущность полезной модели поясняется рисунками на Фиг.1, 2, 3.

На фиг.1 представлен чертеж укупорочного колпачка в первом положении (вид сбоку).

На фиг.2 представлен чертеж укупорочного колпачка во втором положении (вид сбоку).

На фиг.3 представлен чертеж укупорочного колпачка (вид сверху).

Укупорочный колпачок для емкости с текучей средой состоит из нижней части 1 с горловиной 2, оканчивающейся выпускным отверстием 3, верхней части 4 с шарнирным участком 5, который позволяет повернуть верхнюю часть 4 из первого положения (фиг.1) во второе положение (фиг.2), центрального фиксирующего устройства 6, состоящего из первого 7 и второго 8 фиксирующих участков, съемного средства крепления 9, с шарообразным горлышком 10 с выпускным отверстием 11 и фиксирующим участком 12.

Реализация полезной модели.

Укупорочный колпачок для емкости с текучей средой работает следующим образом. Колпачок содержит нижнюю часть 1 с горловиной 2, которая заканчивается выпускным отверстием 3 и верхнюю часть 4 с шарнирным участком 5. Посредствам шарнирного участка 5 верхнюю часть 4 колпачка поворачивают из первого (закрытого) положения (фиг.1) во второе (открытое) положение (фиг.2). При повороте верхней части 4 колпачка в закрытое положение (фиг.1) при помощи центрального фиксирующего устройства 6 производят разъемное соединение нижней части 1 с верхней частью 4 колпачка. Центральное фиксирующее устройство 6 состоит из первого фиксирующего участка 7 и второго фиксирующего участка 8. В первом (закрытом) положении производят зацепление выступающего участка первого участка 7 фиксирующего устройства 6 и зацепляющего участка второго участка 8 фиксирующего устройства 6. Укупорочный колпачок в нижнем своем основании дополнительно содержит съемное средство крепления 9 для установки колпачка на емкости с текучей средой. Съемное средство крепления в верхней части содержит шарообразное горлышко 10 с выпускным отверстием 11. За счет того, что нижняя часть 1 колпачка выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала, шарообразное горлышко 10 просматривается насквозь, создавая образ жемчужины в ракушке. А выпускное отверстие 11 разъемно соединяют с выступающим участком первого фиксирующего участка 7 с возможностью герметизации емкости с косметической текучей средой. Для упругого защелкивания съемного средства крепления по периметру с нижней частью 1 колпачка съемное средство крепления на внешней поверхности верхней плоскости дополнительно содержит фиксирующий участок 12.

Укупорочный колпачок для емкости с текучей средой применяют на таре для жидких продуктов, в частности на таре для косметических продуктов или продуктов бытовой химии, во избежание вытекания содержимого.

1. Укупорочный колпачок для емкости с текучей средой, содержащий нижнюю часть с горловиной, оканчивающейся выпускным отверстием, и верхнюю часть с шарнирным участком, позволяющим повернуть верхнюю часть из первого положения во второе положение, в котором она повернута в свое открытое положение в сторону от нижней части на угол открытия, и центральное фиксирующее устройство, состоящее из первого и второго фиксирующих участков, которые при повороте верхней части в указанное первое положение разъемно соединяются между собой, при этом первый фиксирующий участок имеет выступающий участок, а второй фиксирующий участок имеет зацепляющийся участок, который выполнен с возможностью зацепления с выступающим участком первого фиксирующего участка, прежде всего с возможностью образования защелкивающегося соединения во взаимодействии с выступающим участком первого фиксирующего участка, отличающийся тем, что нижняя часть выполнена из прозрачного или полупрозрачного/матового материала и дополнительно в нижней части содержится съемное средство крепления для установки колпачка на емкости с текучей средой с возможностью удаления, при этом средство крепления в верхней части содержит шарообразное горлышко с выпускным отверстием, которое разъемно соединяется с выступающим участком нижней части укупорочного колпачка с возможностью герметизации емкости с текучей средой.

2. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что зацепляющийся участок второго фиксирующего участка содержит на верхней плоскости нижней части выступающую направляющую горловину с возможностью реализации упругого защелкивающегося соединения с выступающим участком первого фиксирующего участка.

3. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что съемное средство крепления в верхней части, по периметру боковой поверхности, содержит фиксирующий участок с возможностью реализации упругого защелкивающегося соединения с нижней частью колпачка.

4. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть выполнена в виде откидной крышки для закрытия выпускного отверстия шарообразного горлышка и выпускного отверстия горловины нижней части.



 

Наверх