Нож универсальный, разборный

 

Полезная модель относится к ручным ножам с одним или несколькими съемными лезвиями и может быть использована в качестве многофункционального универсального средства.

Нож разборный содержит лезвие с режущей кромкой, выполненное за одно целое с хвостовиком, имеющим продольную осевую выемку со стороны нерабочего торца, гарду, рукоять и навершие. Новым в полезной модели является то, что навершие имеет встроенный фиксатор, выполненный в виде подпружиненной кнопки с коническим пояском, взаимодействующим с отверстием хвостовика, выполненным на конце продольной осевой выемки. Навершие имеет овальные выступы, охватывающие хвостовик, для размещения фиксатора, а рукоять имеет выемку, повторяющую форму выступов. Лезвие с режущей кромкой может быть выполнено в виде лезвия ножа или лезвия пилы, совмещенной с гарпуном.

Нож разборный, имеющий одно или несколько съемных лезвий, обеспечивающих необходимую функциональность для человека, оставшегося наедине с природой, легко и быстро собирается и разбирается, обладает достаточной функциональностью и найдет широкое применение у потребителей. 1 н.п., 5 з.п., 5 илл.

Полезная модель относится к ручным ножам с одним или несколькими съемными лезвиями и может быть использована в качестве многофункционального универсального средства.

Известен нож разборный (см. RU 32721 U1, В26В 1/10, В26В 5/00, публ. 2003 г.), содержащий клинок и рукоятку, на торце клинка расположена охватываемая полумуфта в виде фланца, а на торце рукоятки, обращенном к клинку, установлена охватывающая полумуфта, в которой выполнен паз, по форме соответствующий профилю фланца охватываемой полумуфты. Кроме того, любая из полумуфт снабжена упором, а на одной из полумуфт установлен фиксатор.

Известный нож удобен в транспортировке, легко и просто собирается в рабочее положение, однако при приложении усилия к клинку во время реза возрастает нагрузка на запорный механизм (примерно в три раза в зависимости от точки приложения усилия). А при наличии малых радиусов сопряжений при изготовлении замка создаются концентраторы напряжений на излом. Перечисленные недостатки снижают надежность и срок службы ножа.

Наиболее близким техническим решением к полезной модели является охотничий нож (см. RU 2028205, В26В 3/06, публ. 1995 г.), содержащий лезвие с режущей кромкой, выполненное за одно целое с хвостовиком (основанием), имеющим продольную осевую выемку со стороны нерабочего торца, гарду (защитно-ограничительный элемент, размещенный на рукояти со стороны лезвия), рукоять и навершие (защитно-ограничительный элемент, размещенный на рукояти со стороны ее нерабочего торца). Рукоять выполнена в виде накладок, фиксируемых на хвостовике винтами. Нож имеет набор дополнительных инструментов, каждый из которых имеет рабочую часть и хвостовик, выполненный по форме продольной осевой выемки основного инструмента. Фиксатор положения дополнительных инструментов выполнен в виде подпружиненной кнопки, установленной в предусмотренном в рукояти отверстии и имеющей на концевом участке штифт.

При необходимости работы дополнительным инструментом, на основное лезвие надевают чехол и присоединяют к рукояти дополнительный инструмент. Нож является многофункциональным, однако, при работе дополнительными инструментами неудобен, что снижает все преимущества его многофункциональности.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании разборного ножа, собираемого легко и быстро, имеющего одно или несколько съемных лезвий, обеспечивающих необходимую функциональность для человека, оставшегося наедине с природой.

Указанная задача решается тем, что в ноже разборном, содержащем лезвие с режущей кромкой, выполненное за одно целое с хвостовиком, имеющим продольную осевую выемку со стороны нерабочего торца, гарду, рукоять и навершие, согласно полезной модели, навершие имеет встроенный фиксатор, выполненный в виде подпружиненной кнопки с коническим пояском, взаимодействующим с отверстием хвостовика, выполненным на конце продольной осевой выемки.

Также, согласно полезной модели, рукоять выполнена съемной и имеет паз для размещения хвостовика

Также, согласно полезной модели, навершие имеет овальные выступы, охватывающие хвостовик, для размещения фиксатора, а рукоять имеет выемку, повторяющую форму выступов.

Также, согласно полезной модели, лезвие с режущей кромкой может быть выполнено в виде лезвия ножа или лезвия пилы, совмещенной с гарпуном.

Также, согласно полезной модели, хвостовик имеет пазы, выполненные вдоль его сторон для повышения функциональности ножа в разобранном состоянии.

Сущность предложенной полезной модели заключается в том, что навершие ножа имеет встроенный фиксатор, позволяющий легко собрать нож и зафиксировать его в собранном положении. При этом механизм фиксации прост и эффективен - усилия при фиксации прикладываются в радиальных направлениях, что уменьшает образование люфтов при работе ножом.

Далее полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен нож в разрезе;

на фиг.2 представлены отдельные элементы ножа в разобранном состоянии: а - лезвие с режущей кромкой в виде лезвия ножа; б - навершие с встроенным фиксатором; в - рукоять; г - гарда; д - вариант выполнения гарды, соединенной с рукоятью соединением «шип-гнездо»; е - лезвие с режущей кромкой в виде лезвия пилы, совмещенной с гарпуном;

на фиг.3 представлены элементы навершия с встроенным фиксатором в разобранном состоянии;

на фиг.4 представлено навершие с встроенным фиксатором в собранном состоянии;

на фиг.5 представлен разрез А-А на фиг.1 (повернуто) - при закрытом положении фиксатора.

Нож разборный (см. фиг.1 и 2) содержит лезвие с режущей кромкой 1 в виде лезвия ножа, выполненное за одно целое с хвостовиком 2, имеющим продольную осевую выемку 3 со стороны нерабочего торца, гарду 4, рукоять 5 и навершие 6. Навершие 6 имеет встроенный фиксатор 7, расположенный в овальных выступах 8 (см. фиг.3), охватывающих хвостовик 2. Для размещения фиксатора 7 нижний выступ имеет гнездо 9 и отверстие 10, верхний выступ имеет отверстие 11, а рукоять 5 имеет выемку 12, повторяющую форму выступов 8.

Фиксатор 7 выполнен в виде кнопки 13 с коническим пояском 14, взаимодействующим с отверстием 15 хвостовика 2, выполненным на конце продольной осевой выемки 3. Кнопка 13 взаимодействует с пружиной 16, установленной в гнезде 9 навершия 6. Для исключения выпадения кнопки 13 в закрытом состоянии предусмотрена стопорная шайба 17, установленная в пазу 18 кнопки 13. Рукоять 5 выполнена съемной и имеет паз 19 для размещения хвостовика 2. Хвостовик 2 с пазом 19 рукояти 5 имеют плотную посадку.

Гарда 4 может быть неподвижно соединена с рукоятью 5 путем, например, соединения «шип-гнездо» (см. фиг.1, поз.20, фиг.2д).

Лезвие с режущей кромкой может быть выполнено в виде лезвия пилы, совмещенной с гарпуном (см. фиг.2е). В комплект может входить два или более лезвий и ножны.

Хвостовик 2 имеет пазы 21, выполненные вдоль его сторон, для увеличения функциональности ножа в разобранном состоянии, например, для использования дополнительного лезвия - пилы или гарпуна, привязанного к любому основанию (сучку, ветке и пр.) шнуром, веревкой. Пазы 21 обеспечивают плотное неподвижное прикрепление к основанию в выбранном положении.

Сборку ножа осуществляют следующим образом.

Сначала собирают навершие 6 с встроеным фиксатором 7. Как показано на фиг.3 устанавливают пружину 16 в гнездо 9 навершия 6. Далее через отверстие 11 вставляют кнопку 13, и после ее нажатия устанавливают стопорную шайбу 17 в пазу 18 под верхним выступом 8, после чего отпускают кнопку 13. При этом стопорная шайба 17 под действием пружины 16 упирается снизу в верхний выступ 8. В дальнейшем навершие 6 используется в собранном виде (фиг.4).

Далее собирают нож, последовательно надевая на хвостовик 2 гарду 4, рукоять 5 (или рукоять вместе с гардой), навершие 6. Навершие 6 устанавливают следующим образом. Нажимают кнопку 13, вставляют хвостовик 2 между выступами 8 до совмещения выступов 8 с выемкой 12 рукояти 5 и отпускают кнопку 13.

При этом под действием пружины 16 кнопка возвращается в исходное состояние, конический поясок 14 входит в зацепление с отверстием 15 хвостовика 2, фиксируя его (фиг.5). Сборка занимает не более 30 секунд.

Разборка ножа или смена лезвия осуществляется в обратном порядке. Нажимают кнопку 13, при этом конический поясок 14 выходит из зацепления с отверстием 15, снимают с хвостовика 2 навершие 6, рукоять 5, гарду 4. Далее или меняют лезвие или хранят нож в разобранном состоянии.

Полезная модель нож разборный, имеющий одно или несколько съемных лезвий, обеспечивающих необходимую функциональность для человека, оставшегося наедине с природой, легко и быстро собирается и разбирается, обладает достаточной функциональностью и найдет широкое применение у потребителей.

1. Нож разборный, содержащий лезвие с режущей кромкой, выполненное за одно целое с хвостовиком, имеющим продольную осевую выемку со стороны нерабочего торца, гарду, рукоять и навершие, отличающийся тем, что навершие имеет встроенный фиксатор, выполненный в виде подпружиненной кнопки с коническим пояском, взаимодействующим с отверстием хвостовика, выполненным на конце продольной осевой выемки.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что рукоять выполнена съемной и имеет паз для размещения хвостовика.

3. Нож по п.1, отличающийся тем, что гарда неподвижно соединена с рукоятью путем, например, соединения шип-гнездо.

4. Нож по п.1, отличающийся тем, что навершие имеет овальные выступы, охватывающие хвостовик, для размещения фиксатора, а рукоять имеет выемку, повторяющую форму выступов.

5. Нож по п.1, отличающийся тем, что лезвие с режущей кромкой выполнено в виде лезвия ножа или лезвия пилы, совмещенной с гарпуном.

6. Нож по п.1, отличающийся тем, что хвостовик имеет пазы, выполненные вдоль его сторон.



 

Наверх