Микротрепан для подготовки к фрагментации плотного ядра хрусталика глаза

 

Полезная модель относится к медицине, в именно, к офтальмологии и предназначена для проведения фрагментации плотного ядра хрусталика. Устройство является микротрепаном и представляет собой металлические жестко соединенные между собой ручку и цевье с расположенной на его конце двулопастной винтовой коронкой. Устройство обеспечивает предупреждение осложнений в виде разрыва задней капсулы хрусталика, а также механического повреждения эндотелия роговицы и радужки.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в именно, к офтальмологии и предназначена для проведения фрагментации плотного ядра хрусталика, производимой в процессе экстракции катаракты.

В конце 90-х годов в хирургии катаракты появились новые технологии, в частности, механическая факофрагментация в капсульном мешке или в передней камере глаза и выведение его фрагментов через малый тоннельный разрез. Для технического обеспечения таких оперативных вмешательств были разработаны различные инструменты, в частности, «рассекатель хрусталика (трисектор) Alfonso" (Ophthalmology Times 2000. - Vol.25.- 13. - P. 20), который сегментирует хрусталик; офтальмохирургический пинцет (Katalog HANS GEUDER, AUGENINSTRUMENTE EYE INSTRUMENT, HEIDELBERG, 1987, p.77, G-19015).

Однако при проведении таких операций часто возникают трудности, связанные с мобилизацией ядра хрусталика, особенно плотного, что приводит к затруднениям при фрагментации ядра, а в конечном итоге к увеличению риска интра- и послеоперационных осложнений.

В настоящее время предложены различные модификации факофрагментаторов (например, RU 2205606, 10.06.2003; RU 54508, 10.01.2006; RU 2454977, 10.07.2012). Однако до сих пор отсутствуют методические подходы и инструменты для подготовки к фрагментации плотного ядра хрусталика.

Задача предлагаемого технического решения состоит в разработке инструмента, позволяющего осуществить подготовительный этап фрагментации плотного ядра хрусталика.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является предупреждение осложнений в виде разрыва задней капсулы хрусталика, а также механического повреждения эндотелия роговицы и радужки.

Технический результат достигается за счет использования микротрепана определенной конструкции.

Микротрепан для подготовки к фрагментации при плотном ядре хрусталика представляет собой металлические жестко соединенные между собой ручку и цевье с расположенной на его конце двулопастной винтовой коронкой.

На фиг.1 и 2 представлен чертеж устройства, где 1 - ручка, 2 - цевье, 3 - двулопастная винтовая коронка.

Двулопастная коронка позволяет без больших усилий и давления на ядро создавать в нем «тоннель» для последующего введения в него остроконечного чоппера, с помощью которого разламывается ядро. При этом не требуется дополнительная фиксация и дополнительные усилия по удержанию ядра и исключаются травмирующие эндотелий роговицы и радужку факторы.

Микротрепан используется следующим образом.

При проведении оперативного вмешательства у больного с катарактой и плотным ядром хрусталика делают тоннельный разрез роговицы. Осуществляют капсулорексис, гидродиссекцию, делиниацию. Ядро хрусталика выводят в переднюю камеру. В переднюю камеру вводят протектор роговицы глаза.

В области экватора хрусталика в ядро вращательными движениями «ввинчивают» микротрепан, и тем самым создают тоннель в плотном ядре хрусталика протяженностью 4-5 мм. Затем трепан извлекают, а в созданный тоннель вводят остроконечный пречоппер, и с его помощью проводят без всякого усилия разлом ядра на 2 части. После этого удаляют обе половинки ядра из передней камеры глаза.

Клинический пример. Больной Н.,78 лет, диагноз - почти зрелая, бурая, возрастная катаракта на левом глазу.

Проведено хирургическое лечение с применением предложенного инструмента.

Сделан тоннельный разрез роговицы шириной 3-4 мм. Проведен капсулорексис, гидродиссекция, делиниация. Ядро хрусталика выведено в переднюю камеру. В переднюю камеру введен протектор роговицы. К области экватора к ядру подведен микротрепан, и с помощью вращательных движений им создан тоннель в ядре плотного хрусталика протяженностью 4-5 мм. Затем микротрепан был извлечен, а в созданный тоннель введен остроконечный пречоппер, и с его помощью проведен без всякого усилия разлом ядра на 2 части. После этого удалены обе половинки ядра из передней камеры глаза, аспирированы хрусталиковые массы. Задняя капсула хрусталика была зачищена алмазной щеточкой. Повторно в переднюю камеру ввели протектор.

В капсульный мешок имплантировали интраокулярную линзу. После чего протектор аспирировали, ввели раствор BSS.

Проведена гидратация краев разреза. Под конъюнктиву введен антибиотик и кортикостероид.

На следующий день после операции острота зрения у больного составила 0.8-0.9. Преломляющие среды прозрачные. Роговица прозрачная, передняя камера нормальной глубины, влага прозрачная, зрачок круглый в центре. Положение ИОЛ правильное. Задняя капсула хрусталика цела, прозрачна. Пальпаторно внутриглазное давление в норме. Таким образом, использование микротрепана на подготовительном этапе факофрагментации при плотном ядре хрусталика обеспечивает безопасность, снижает риск возникновения осложнений со стороны роговицы, радужки и задней капсулы хрусталика, поскольку исключает применение больших усилий и травмирование тканей глаза, в первую очередь - эндотелия роговицы, радужки и предупреждает разрыв задней капсулы хрусталика.

Микротрепан для подготовки к фрагментации плотного ядра хрусталика глаза, представляющий собой металлические жестко соединенные между собой ручку и цевье с расположенной на его конце двулопастной винтовой коронкой.



 

Наверх